ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Еврокубки » Свои и чужие в еврокубках...


Свои и чужие в еврокубках...

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

VolkanovDmitry написал(а):

И в воскресенье буду болеть за ЦСКА.

magadanez написал(а):

А когда играет цска с динамо, ты за кого?))

И болеть не надо, главное, что бы "была ничья и все пере3.14здились" (с)

Yero написал(а):

Но если бы этих криков не было, ты бы за коней всё равно не болел бы никогда.

Если бы да ка бы. Клуп-клуп он на то и сборище... и по другому быть не может. Наш форум, кстати, не один конь не выдержал, а все почему? Просто адекватов там днем с огнем не сыщешь и поведение и отношение у них соответствующие.
И смысл вообще болеть за ЦСКА где бы то ни было, какой? Евроочко? Болеть за евроочко коней? Что за бред? Может еще шарфик коневский после победы в куефа расцеловать?
И вообще что значит болеть? Может на фанатку с КБ розой зайти поболеть? Тебе объяснить что с тобой может случиться? Или сопли размазывать по телевизору от забитого мяча Димачки Сычева или Самедова? Акститесь, господа! Родина вас не забудет и кони тоже, со своим ЕСЕ!

+1

32

я очень сильно болею за российские клубы, если играют с какими-нибудь шахтами и дынама кыивами. Так в общем-таки плевать. Хотя все матчи смотрю с огромным интересом.

0

33

Считаю что для выражения своих патриотических чувств есть сборная, а пресловутое евроочко - целиком и полностью особенность нашего футбольного хозяйства. Зачем-то ждем признания в Европах, считаем рейтинги, сверяем коэффициенты, захлебываясь перепощщиваем статьи с иностранных ресурсов позитивно оценивших выступление того или иного клуба Росгосужаса, вот уже и Путин после ничейки 0:0 в Казани Бердыеву набирает - зачем, господа?? Такое ощущение что комплекс непризнанности Европой, он же "комплекс гадкого утенка" - это такая "фишка навсегда". Не ведем себя с достоинством, нет основательности - везде сплошное "мы-мы-мы", даже если каждое из этих трех мы готово бить остальным двум морду в любое время дня и ночи. Вы представляете такое в Англии? Вы представляете такое в Испании? в Италии? в Германии? Да даже в той же Франции? Вы думаете щас все французские таблоиды трубят о французском фуроре в Лиге Чемпионов? Ха! Вот успехи отдельных команд они готовы расписывать, и то больше в местечковой прессе. В центральной же - беспристрастный отчет, констатация фактов, неоспоримые выводы. Уефа дот ком. Вы НИГДЕ в европейской прессе не найдете таких слов, как у нас, про то что "каждый нормальный россиийский болельщик в этот вечер поддерживал армейцев" или "любой, кому небезразлична судьба Российского Футбола, порадовался в этот вечер за Рубин" - там нет этого строя, этих правил как надо, и этого ненужного пафоса. Там есть клубный футбол. Самодостаточный. Со всеми его атрибутами включая околофутбольные разборки, со всей непримиримостью к соперникам, которая и делает зрелище более захватывающим - без компромиссов! Фанату Арсенала не придет в голову болеть за Челси в поединке против Барсы. Фанат Марселя будет трижды счастлив если ПСЖ проиграет в плей-офф Порту. Фанаты Атлетико сами придут на Сантьяго Бернабеу чтобы поддержать Баварию в их поединке с Реалом. Потому что они честны перед собой, потому что им непонятна даже постановка вопроса "как ты вообще мог поддерживать клуб этих засранцев, если они постоянно с трибун смешивают твой клуб с дерьмом?" Это, господа, примерно как измена жене по причине якобы надвигающейся на страну демографической катастрофы. И вам сверху говорят что это нормально! И вы воспитаны на том, что это нормально, и даже не задумываетесь о морали, когда делаете это в очередной раз. "Росси-я! Росси-я!" - кричите вы, а уже через несколько дней те, кого вы поддерживаете в данную минуту, спортивными или неспортивными методами будут пытаться изо всех сил лишить ваш клуб того, к чему он стремится. Это ли не предательство? Просто подумайте над этим.

Отредактировано Trampler (2009-11-06 04:28:51)

+2

34

Оратор во многом прав. Но почему-то всё равно болею за наши клубы в еврокубках без разбора. :)

0

35

Trampler написал(а):

Считаю что для выражения своих патриотических чувств есть сборная, а пресловутое евроочко - целиком и полностью особенность нашего футбольного хозяйства. Зачем-то ждем признания в Европах, считаем рейтинги, сверяем коэффициенты, захлебываясь перепощщиваем статьи с иностранных ресурсов позитивно оценивших выступление того или иного клуба Росгосужаса, вот уже и Путин после ничейки 0:0 в Казани Бердыеву набирает - зачем, господа?? Такое ощущение что комплекс непризнанности Европой, он же "комплекс гадкого утенка" - это такая "фишка навсегда". Не ведем себя с достоинством, нет основательности - везде сплошное "мы-мы-мы", даже если каждое из этих трех мы готово бить остальным двум морду в любое время дня и ночи. Вы представляете такое в Англии? Вы представляете такое в Испании? в Италии? в Германии? Да даже в той же Франции? Вы думаете щас все французские таблоиды трубят о французском фуроре в Лиге Чемпионов? Ха! Вот успехи отдельных команд они готовы расписывать, и то больше в местечковой прессе. В центральной же - беспристрастный отчет, констатация фактов, неоспоримые выводы. Уефа дот ком. Вы НИГДЕ в европейской прессе не найдете таких слов, как у нас, про то что "каждый нормальный россиийский болельщик в этот вечер поддерживал армейцев" или "любой, кому небезразлична судьба Российского Футбола, порадовался в этот вечер за Рубин" - там нет этого строя, этих правил как надо, и этого ненужного пафоса. Там есть клубный футбол. Самодостаточный. Со всеми его атрибутами включая околофутбольные разборки, со всей непримиримостью к соперникам, которая и делает зрелище более захватывающим - без компромиссов! Фанату Арсенала не придет в голову болеть за Челси в поединке против Барсы. Фанат Марселя будет трижды счастлив если ПСЖ проиграет в плей-офф Порту. Фанаты Атлетико сами придут на Сантьяго Бернабеу чтобы поддержать Баварию в их поединке с Реалом. Потому что они честны перед собой, потому что им непонятна даже постановка вопроса "как ты вообще мог поддерживать клуб этих засранцев, если они постоянно с трибун смешивают твой клуб с дерьмом?" Это, господа, примерно как измена жене по причине якобы надвигающейся на страну демографической катастрофы. И вам сверху говорят что это нормально! И вы воспитаны на том, что это нормально, и даже не задумываетесь о морали, когда делаете это в очередной раз. "Росси-я! Росси-я!" - кричите вы, а уже через несколько дней те, кого вы поддерживаете в данную минуту, спортивными или неспортивными методами будут пытаться изо всех сил лишить ваш клуб того, к чему он стремится. Это ли не предательство? Просто подумайте над этим.

Подписался! Ровно тоже самое и теми же словами хотел написать.

0

36

Во многом согласен, но почему-то поступаю как Олег. Хотя не скажу что именно болею, скорее переживаю за результат

0

37

Trampler написал(а):

Такое ощущение что комплекс непризнанности Европой, он же "комплекс гадкого утенка" - это такая "фишка навсегда"

Да, скифы мы, да, азиаты мы с раскосыми глазами! (c) Пушкин

Trampler написал(а):

Фанату Арсенала не придет в голову болеть за Челси в поединке против Барсы. Фанат Марселя будет трижды счастлив если ПСЖ проиграет в плей-офф Порту. Фанаты Атлетико сами придут на Сантьяго Бернабеу чтобы поддержать Баварию в их поединке с Реалом. Потому что они честны перед собой, потому что им непонятна даже постановка вопроса "как ты вообще мог поддерживать клуб этих засранцев, если они постоянно с трибун смешивают твой клуб с дерьмом?"

А я вот с детских лет не понимал и не принимал ровно эти две вещи. "Смешивать болельщиков другой команды с дерьмом" и болеть против клуба своей страны. Ладно не болеть, ещё куда не шло, но радоваться что клуб твоей страны проигрывает в плей-офф - это с моей точки зрения варварство и бескультурие боления. Хотя я согласен, что орать на Олд Траффорд про Спартак это тоже бескультурие, но и зачем таким людям уподобляться. Твой любимый клуб ведь не в вакууме же существует. Ты же сам писал как интересно было сыграть с ЦСКА после победы в Кубке УЕФА. Опять же не стало Ротора и Торпедо и сразу пропало несколько интересных матчей Спартака в сезоне. Успехи наших клубов в ЕК делают чемпионат интересней, а значит и значимость будущей победы  Спартака в Чемпионате России весомее!!!

0

38

efess написал(а):

скорее переживаю за результат

Да, так точнее.

0

39

VolkanovDmitry написал(а):

"Смешивать болельщиков другой команды с дерьмом" и болеть против клуба своей страны. Ладно не болеть, ещё куда не шло, но радоваться что клуб твоей страны проигрывает в плей-офф - это с моей точки зрения варварство и бескультурие боления.

Парадокс в том, что то что ты называешь "бескультурием боления" по сути этой самой "европейской культурой боления" и является -) Один из известных главных принципов - "Support your local team!", для тех кто может не в теме это означает "поддерживай свою местную команду!".
А болеть против клуба из твоей страны тоже вполне себе можно. Например, болельщики московских клубов (кроме Спартака) и  еще как минимум питерского зенита, получили истинное удовольствие от феерических спартаковских 1:18 в Лиге Чемпионов-2002 и теперь редкое пикирование с кем-нибудь из них обходится без упоминания сего факта. Думаешь они все бескультурные неадекваты? Я так не думаю -)

0

40

МЯСник написал(а):

Наш форум, кстати, не один конь не выдержал, а все почему? Просто адекватов там днем с огнем не сыщешь и поведение и отношение у них соответствующие.

На fnews коней было немало, и адекватных в том числе. Например, сразу же вспоминается кремень.

Если бы да ка бы. Клуп-клуп он на то и сборище... и по другому быть не может.
И смысл вообще болеть за ЦСКА где бы то ни было, какой? Евроочко? Болеть за евроочко коней? Что за бред? Может еще шарфик коневский после победы в куефа расцеловать?
И вообще что значит болеть? Может на фанатку с КБ розой зайти поболеть? Тебе объяснить что с тобой может случиться? Или сопли размазывать по телевизору от забитого мяча Димачки Сычева или Самедова? Акститесь, господа! Родина вас не забудет и кони тоже, со своим ЕСЕ!

А теперь вся эта же тирада от условного болельщика, например, Зенита:

Если бы да ка бы. ФК Мясо он на то и сборище... и по другому быть не может.
И смысл вообще болеть за Спартак где бы то ни было, какой? Евроочко? Болеть за евроочко свиней? Что за бред? Может еще шарфик мясной после победы (если такая ещё случится, конечно!) в ЛЕ расцеловать?
И вообще что значит болеть? Может на фанатку с зенитовской розой зайти поболеть? Тебе объяснить что с тобой может случиться? Или сопли размазывать по телевизору от забитого мяча Велика или Алекса? Акститесь, господа! Родина вас не забудет и свиньи тоже, со своим "приветом дедушке"!

Согласись, что вполне нормальное высказывание для болельщика Зенита? Но я почему-то уверен, что среди них есть люди, которые будут болеть за Спартак в ЛЧ следующего года.

0

41

VolkanovDmitry написал(а):

Да, скифы мы, да, азиаты мы с раскосыми глазами! (c) Пушкин

Не, Дима, это зять Менделеева написал, а не внук Ганнибала...

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
        Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
        С раскосыми и жадными очами!
...

0

42

Trampler написал(а):

Например, болельщики московских клубов (кроме Спартака) и  еще как минимум питерского зенита, получили истинное удовольствие от феерических спартаковских 1:18 в Лиге Чемпионов-2002 и теперь редкое пикирование с кем-нибудь из них обходится без упоминания сего факта.

Тем, кто болеет против Спартака в ЕК, эта феерия конечно же принесла радость. Тех же, кто за него болел в том розыгрыше, это расстроило. При этом я не учитываю болельщиков Спартака.
А сейчас во время внутренних разборок этот факт действительно часто используется, ибо позор это...

0

43

Trampler написал(а):

Например, болельщики московских клубов (кроме Спартака) и  еще как минимум питерского зенита, получили истинное удовольствие от феерических спартаковских 1:18 в Лиге Чемпионов-2002 и теперь редкое пикирование с кем-нибудь из них обходится без упоминания сего факта.

Yero написал(а):

Тем, кто болеет против Спартака в ЕК, эта феерия конечно же принесла радость. Тех же, кто за него болел в том розыгрыше, это расстроило. При этом я не учитываю болельщиков Спартака.
А сейчас во время внутренних разборок этот факт действительно часто используется, ибо позор это...

Вот-вот. На таком уровне споры у нас и проходят. Одни помнят только про 1-18. Другие только про шесть побед в групповом турнире. Для одних позор 1-18. Для других Мёльде, Виборг, Вардар etc. Никто не радуется чужим победам в еврозоне. Не знаю. Я давно болею за МЮ. Но когда забил Дзагоев, я за него реально радовался. Ибо хорошо сделал он своё дело.

0

44

Yero написал(а):

Но я почему-то уверен, что среди них есть люди, которые будут болеть за Спартак в ЛЧ следующего года.

А я почему-то уверен что бомж после такой тирады не будет расстраиваться в случае спартаковских неудач, и тем более не будет вскакивать со своего места при победных голах Спартака в добавленное время. А раз не будет значит и не болеет он вовсе,  а так.. -)

serpavero написал(а):

Я давно болею за МЮ. Но когда забил Дзагоев, я за него реально радовался. Ибо хорошо сделал он своё дело.

Вот по поводу коней - ессно я за них не болел на Олд Траффорд, однако злобный перемалывающий жвачку фейс сэра Алекса после гола Березуцкого доставил -)) Ну и в целом такое развитие событий сделало матч интересным до самого финального свистка. Так что удовольствие от матча я получил например, но с болением за или против оно практисски никак не связано. Было бы вместо этого 5:1 в пользу МЮ - тоже позитивчик! 1:5 в пользу ЦСКА - вообще адище и ржака, которую жаль пропустить, а вот унылым 0:0 я бы точно не обрадовался, скорее всего выключил бы раньше времени. Мысль думаю понятна -))

0

45

Trampler написал(а):

А я почему-то уверен что бомж после такой тирады не будет расстраиваться в случае спартаковских неудач, и тем более не будет вскакивать со своего места при победных голах Спартака в добавленное время. А раз не будет значит и не болеет он вовсе,  а так.. -)

Думаю, мы наконец-то пришли к согласию в том, что есть два вида болельщиков. Одни способны на такую тираду, которую выдал Дима, и такие не болеют за "вражеский" клуб своей страны, когда он играет с иностранцами. Другие же может и не любят клуб-соперник, но всегда поддержат его в матче с "не нашими". Обе точки зрения имеют право на существование. Хотя многим, как мне кажется, точка зрения, противоположная собственной, кажется просто дикой.

0

46

Yero написал(а):

Не, Дима, это зять Менделеева написал, а не внук Ганнибала...

Точно - это Блок, а не Пушкин! Ошибся, sorry.

0

47

VolkanovDmitry написал(а):

А я вот с детских лет не понимал и не принимал ровно эти две вещи. "Смешивать болельщиков другой команды с дерьмом" и болеть против клуба своей страны. Ладно не болеть, ещё куда не шло, но радоваться что клуб твоей страны проигрывает в плей-офф - это с моей точки зрения варварство и бескультурие боления. Хотя я согласен, что орать на Олд Траффорд про Спартак это тоже бескультурие, но и зачем таким людям уподобляться. Твой любимый клуб ведь не в вакууме же существует. Ты же сам писал как интересно было сыграть с ЦСКА после победы в Кубке УЕФА. Опять же не стало Ротора и Торпедо и сразу пропало несколько интересных матчей Спартака в сезоне. Успехи наших клубов в ЕК делают чемпионат интересней, а значит и значимость будущей победы  Спартака в Чемпионате России весомее!!!

+1

0

48

Trampler написал(а):

еще как минимум питерского зенита, получили истинное удовольствие от феерических спартаковских 1:18 в Лиге Чемпионов-2002 и теперь редкое пикирование с кем-нибудь из них обходится без упоминания сего факта

Данила, вот не надо мешать мух с котлетами. Я лично переживал за спартаковские 1:18, обидно было до жути ибо это играл клуб из моей страны. Я в тот момент плотно общался со швейцарцами и было очень неприятно выслушивать их оценки игры Спартака(в отличии от тебя пишу с большой буквы), но  я не пытался соскочить типа это не мой клуб. Но при этом в пикировке со спартачами конечно могу припомнить и припомню этот факт. Не надо мешать разборки внурти чемпа с евроареной.

Trampler написал(а):

А я почему-то уверен что бомж после такой тирады не будет расстраиваться в случае спартаковских неудач, и тем более не будет вскакивать со своего места при победных голах Спартака в добавленное время.

Вот я бомж, но  я вскакивал и орал когда и ваши забивали, и кони и татары. Потому как в данный момент играли "наши" против "ненаших". Наверное это пережитки совка, но к этим пережиткам я отношусь спокойно и принимаю их.

Отредактировано efess (2009-11-07 04:12:54)

0

49

Trampler написал(а):

Вы представляете такое в Англии? Вы представляете такое в Испании? в Италии? в Германии? Да даже в той же Франции? Вы думаете щас все французские таблоиды трубят о французском фуроре в Лиге Чемпионов

Yero написал(а):

Думаю, мы наконец-то пришли к согласию в том, что есть два вида болельщиков. Одни способны на такую тираду, которую выдал Дима, и такие не болеют за "вражеский" клуб своей страны, когда он играет с иностранцами. Другие же может и не любят клуб-соперник, но всегда поддержат его в матче с "не нашими". Обе точки зрения имеют право на существование. Хотя многим, как мне кажется, точка зрения, противоположная собственной, кажется просто дикой.

efess написал(а):

от я бомж, но  я вскакивал и орал когда и ваши забивали, и кони и татары. Потому как в данный момент играли "наши" против "ненаших". Наверное это пережитки совка, но к этим пережиткам я отношусь спокойно и принимаю их.

Да я думаю, действительно есть два типа боления. Но я бы не назвал один из них пережитком совка. Мне кажется это уходит ещё дальше вглубь веков. Тип боления описанный Данилом характерен для средневекового западно-европейского восприятия мира. Ведь при феодальной раздробленности, когда Анжу - это Анжу а не Франция, а Каталония - это не Испания, а враг моего врага - мой друг вполне объяснимо не болеть за соседей от которых столько натерпелся. Другой тип боления характерен для византийско-греческо- славянской цивилизации. Вчера мы воевали с Казанью, а теперь она такая же часть империи как и мы.

С некоторой натяжкой людей с типом боления, описанным Данилой можно отнести к западникам, а с типом боления описаным мною к славянофилам. :-)

+2

50

ГЫЫ С этой стороны я данный вопрос не рассматривал :)
Зачет!!!

0

51

Диме однозначный зачет за столь интересную мысль, хотя спорить безусловно есть с чем и при такой постановке, но пока не буду -)) Ну и с последним абзацем не согласен, если конечно имелся в виду не только футбол -)

0

52

Yero написал(а):

есть два вида болельщиков.

Не бывает рыбы второй свежести. Болельщик, это человек который всей душой верен одному клубу по причинам только одному ему ведомым, и когда в эту душу плюют он не может просто остаться равнодушным. Никто, в данном случае, не говорит о каких-то акциях и противодействиях, говорят о без действиях, равнодушии или явной антипатии к другому клубу сопернику - вот и все. Ты болеешь за свой клуб, за самый лучший на свете клуб - по другому быть не может, и когда он косвенно или напрямую проигрывает, ты не можешь радоваться победе другого клуба соперника, в противном случае - это ложь самому себе. Борьба идет за трофеи, за звания и не только в очных встречах определяется победитель, но и в заочных. И радуясь победам заклятых ты тем самым радуешься собственным поражениям. Радоваться победам соперников могут только лузеры и неудачники.

Yero написал(а):

На fnews коней было немало, и адекватных в том числе. Например, сразу же вспоминается кремень.

Володя, это не серьезно! Я не говорил что их нет в природе. Хорошо доисторические времена не вспомнил.
У меня на потоке в параллельной группе знатный конь учился - Ромка - отличный парень и хороший человек, адекватный товарищ, но как все кони немного с отклонениями. Так вот, мы с ним рубились в словесных перепалках не на жизнь, а насмерть и до рукоприкладства даже пару раз доходило, но т.к. оба человека хоть и вспыльчивые но отходчивые и в общем адекватные, дело далеко не заходило. Мы друг друга уважали и ценили как собеседников и как "врагов", хотя в жизни были хорошими приятелями, но при этом никому в голову не приходило радоваться за коней или за мясо. Для каждого это было не реально и каждый был честен прежде всего перед собой и перед другими.

Yero написал(а):

А теперь вся эта же тирада от условного болельщика, например, Зенита:

Yero написал(а):

Согласись, что вполне нормальное высказывание для болельщика Зенита? Но я почему-то уверен, что среди них есть люди, которые будут болеть за Спартак в ЛЧ следующего года.

Те кто так скажет, болеть точно не будет, либо это двуличная сволочь.

VolkanovDmitry написал(а):

А я вот с детских лет не понимал и не принимал ровно эти две вещи. "Смешивать болельщиков другой команды с дерьмом" и болеть против клуба своей страны.

Вот здесь как раз и путают мух с котлетами. Мне нравился Локо прошлых лет и Торпедо тоже временами и даже Динамо когда-то побеждало в 7 мячей Зенит. Я бы не сказал что я не получал от всего этого эстетическое удовольствие. Я не сижу на кухне и скрепя зубами не желаю чтобы они все одномоментно сломались, я просто смотрю футбол. Я не болею за коней, за локо, за зенит, но я уважаю соперников и отношусь к ним соответствующие. Сам факт того что я их смотрю сам по себе говорит о том что они мне чем-то интересны, так или иначе. Уважение, но не боление. И я тоже в общем, был огорчен тем, что Торпедо сгинуло в небытие. но я прекрасно понимаю, что спасение утопающих дело рук самих утопающих и если педо себе само не смогло помочь, то уже им никто не поможет, максимум это легкое сожаление... я вот лично прекрасно понимаю что на костях Спартака хотели бы поплясать очень многие, но не дождутся, надеюсь, а вот помогать будут только свои, все остальные "болельщики" - будут тихо сожалеть.

Yero написал(а):

Обе точки зрения имеют право на существование. Хотя многим, как мне кажется, точка зрения, противоположная собственной, кажется просто дикой.

Я толерантно стараюсь относится к другой точке зрения, отличной от моей, но при этом не терплю снисходительность на грани безразличия. Это просто "накал" другой и ощущения от этого тоже другие. Многие сегодня говорят, ах как хорошо Рубин молодцы, вчера Локомотив молодцы, а позавчера Спартак позор 1-18 и про Рубин завтра скажут позор, если будет за что. Им все едино, для них все клубы российские, для них все победы наши, вот только поражения спартаковские, рубинские и зенитовские. Можно это как хочешь называть, но это не боление за клуб.

VolkanovDmitry написал(а):

С некоторой натяжкой людей с типом боления, описанным Данилой можно отнести к западникам, а с типом боления описаным мною к славянофилам.

Ууу, Дима, глубоко копнул! :) Вот только я думаю что все как раз на оборот, от слияния и глобализации, потому как теперь особой разницы нет Италия это или Англия - все одно Евросоюз и кубок по сути тоже евросоюзный и все команды в одной стране :)

0

53

МЯСник написал(а):

Радоваться победам соперников могут только лузеры и неудачники.

У нас тут несколько человек сказали, что болели за Рубин и за ЦСКА в последних матчах ЛЧ, хотя активных болельщиков этих команд на форуме нет. Дима, если уж начинаешь ярлыки навешивать, может хотя бы IMHO стоит добавить?

0

54

По поводу западников и славянофилов, на мой взгляд, перебор. Думаю, всё гораздо проще. Эти две группы, по-моему, можно назвать "болельщики" и "фанатики". Причём фанатик это не обязательно тот, кто "заряжает" на вираже и пробивает золотой выезд. Фанатик - это явно отрицательное мировоззрение, на мой взгляд.

0

55

МЯСник написал(а):

когда в эту душу плюют он не может просто остаться равнодушным

Дима, я с тобой не согласен. Над дураками можно посмеяться и не принимать близко к сердцу, а можно пойти рожу бить.
Мне ближе первое, кому-то - второе. (Хотя IMHO еще большая глупость - это именно второе) :)

МЯСник написал(а):

Радоваться победам соперников могут только лузеры и неудачники.

Ну, жоско очень канеш... Но если говорить про ЧР, КР, то можно согласиться, что это странно (если нет прямой тактической выгоды). А в Еврокубках, например, почему бы и нет?
И самый главный момент - кто такой соперник? Создается впечатление, что главные соперники - ЦСКА, Динамо, Зенит. Ну да. Только для меня, например, самый главный сейчас Рубин. А остальные - все едины, что Ростов, что ЦСКА. Хотя, конечно, мне приятно грохнуть коней :))) Потому что терпеть их не могу в общем :)

МЯСник написал(а):

Многие сегодня говорят, ах как хорошо Рубин молодцы, вчера Локомотив молодцы, а позавчера Спартак позор 1-18 и про Рубин завтра скажут позор, если будет за что. Им все едино, для них все клубы российские, для них все победы наши, вот только поражения спартаковские, рубинские и зенитовские. Можно это как хочешь называть, но это не боление за клуб.

Дима, я не пойму, про кого ты? "Многие" - это толпа. Говори конкретно. Ситуация, описанная тобой - утопия, потому что действительно не может быть болельщика, для которого все клубы едины :) У каждого есть любимый клуб. НО! Это не значит, что я, истинный болельщик Спартака, не могу после игры, к примеру, ЦСКА с кем-либо, сказать, что мне понравилось, как сыграло ЦСКА. Потому что мне плевать, что это именно ЦСКА - если понравился футбол в их исполнении - я так и скажу. Это честно. И это ни сколечки не значит, что я "предаю" Спартак или болею за ЦСКА :) И так же я могу сказать, что та игра Спартака, когда было 1-18 - по большей части - позор. Я не отделяю себя от команды - и мне было стыдно в некоторых матчах той ЛЧ. Вот и все.

Отредактировано Sharoff (2009-11-08 00:16:19)

0

56

Yero написал(а):

Дима, если уж начинаешь ярлыки навешивать, может хотя бы IMHO стоит добавить?

Володя, я не на кого ярлыки вешать не хотел и не хочу, каждый для себя решает сам кто он и что из себя представляет. То что люди болеют сначала за Спартак, а потом за Рубин не делает их неудачниками и лузерами само по себе. Я не зря написал про накал. Есть понятие самоопределения и соотношения себя к той или иной группе. Человек который смотрит футбол изначально болельщиком не является. Те, например, которые ходят раз в год на футбол на сборную с какой-нибудь Англией, они являются болельщиками? Себя то они сто пудово таковыми считают... Или те, кто по всем внешним признакам соответствует и на каждый матч ходит супортить, но реально главное это подраться? Болеть за одних, потом за других и за третьих - это нормально, только нормально это не для фаната и не для болельщика, а для людей которые не определились, для тех кто на футбол раз в год ходит или для тех кто просто симпатизирует какой-то команде без особых предпочтений.
Сейчас я у кого-то по сути своим заявлением отнимаю звание болельщика, самому себе присвоенного когда-то и естественно, что в этом случае кто-то будет против и со мной не согласится. Я не ищу понимания, я доношу свою точку зрения, может кто-то и найдет в моих словах что-то для себя.

Футбол, размытое понятие, да и не личное в общем. Пример лучше приводить на своей шкуре, так к телу ближе и для понимания лучше. Вот есть у вас сын, хороший, способный мальчик, но вот незадача, задвигают его, как вам кажется незаслуженно. а тут, дело такое, соревнование между школами организовалось. Но берут не вашего, а другого парнишку, хотя результаты и одинаковые. Победили, выиграли, престиж школы повысился, а вам что от этого? Вот это болельщик, когда престиж школы вам как пятое колесо, а важно совсем другое. Болельщик это когда ты уже не разделяешь на свое и чужое, для тебя все личное и победы и поражения, когда ты отдаешь частицу себя не требуя ничего взамен. Болеешь, значит живешь, проживаешь вместе, чувствуешь вместе.

Yero написал(а):

Фанатик - это явно отрицательное мировоззрение, на мой взгляд.

вот что нам говорит википедия:

Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.

Естественно, положительного в этом мало, но отрицательных и положительных мировоззрений не бывает. Это лишь твоя субъективная оценка совокупности (системы) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений.
Болельщика от фанатика отличает любовь. Болельщик не следует убеждениям, он следует велению своего сердца, а фанатом движет крайние убеждения в исключительности своего объекта внимания.

Sharoff написал(а):

Дима, я с тобой не согласен. Над дураками можно посмеяться и не принимать близко к сердцу, а можно пойти рожу бить.
Мне ближе первое, кому-то - второе. (Хотя IMHO еще большая глупость - это именно второе)

Мир взрослых - сложный мир, нас окружает масса предрассудков, условностей, явной и скрытой лжи, зависти и прочего мусора за которым пытается скрыться маленький никчемный человек. Бить ему морду? А смысл? Человека уже не перевоспитаешь, тем более такими методами :) Да и ладно если перед тобой человек, а если это не человек, а организация? А если это сговор? Кому и что бить? :)
Что делать с крыльями которых зарядили сегодня и демотивировали вчера? что делать с Кулалаевами и иже с ними? И они нифига не дураки! Это в идеальных ситуациях есть ты, есть оппонент и ничто вас не разделяет, а в реале между вами могут быть стены из предрассудков, условностей, законов и проч.

Sharoff написал(а):

Ну, жоско очень канеш... Но если говорить про ЧР, КР, то можно согласиться, что это странно (если нет прямой тактической выгоды). А в Еврокубках, например, почему бы и нет?

Ну, потому что ты либо болельщик, либо нет. Либо ты любишь девушку, либо нет, и не важно при этом какие у вас с ней отношения. Можно и налево сходить, но если любишь, навряд ли это будет больше чем один раз.
Какие выгоды? Да в соревнованиях всё выгоды. Опыт - выгоды, звания, кубки - выгоды.

Sharoff написал(а):

Это не значит, что я, истинный болельщик Спартака, не могу после игры, к примеру, ЦСКА с кем-либо, сказать, что мне понравилось, как сыграло ЦСКА. Потому что мне плевать, что это именно ЦСКА - если понравился футбол в их исполнении - я так и скажу. Это честно.

Вот чем болельщик от фаната отличается. Последнему было бы не наплевать :) я согласен что есть тонкая грань, но то что ты написал, это не что иное как уважение соперника и признание его заслуг. Я тоже написал что Рубин в этом году заслуживает чемпионство в отличии от Спартака - это уважение и признание. Рубин доказал что он лучший, но от этого мне ни жарко не холодно. И я не буду вскакивать на 92 минуте... Вот и всё.

Извиняюсь за небольшой сумбур писал в течении дня, инета дома нет... пока. :)

0

57

МЯСник написал(а):

Вот чем болельщик от фаната отличается. Последнему было бы не наплевать  я согласен что есть тонкая грань, но то что ты написал, это не что иное как уважение соперника и признание его заслуг

Вот под этим пожалуй подпишусь. Смотря игры не своей команда скорее переживаешь за результат игры, еслион тебе интересен, или за качество игры. Наверное так :)

0

58

МЯСник написал(а):

Вот есть у вас сын, хороший, способный мальчик, но вот незадача, задвигают его, как вам кажется незаслуженно. а тут, дело такое, соревнование между школами организовалось. Но берут не вашего, а другого парнишку, хотя результаты и одинаковые. Победили, выиграли, престиж школы повысился, а вам что от этого? Вот это болельщик, когда престиж школы вам как пятое колесо, а важно совсем другое. Болельщик это когда ты уже не разделяешь на свое и чужое, для тебя все личное и победы и поражения, когда ты отдаешь частицу себя не требуя ничего взамен. Болеешь, значит живешь, проживаешь вместе, чувствуешь вместе.

Во. С этим я согласен. А с определением слова болельщик - так ты своего определения и не дал. Ты несколько групп людей заведомо исключил, а кто включен - непонятно. Так что тут и спорить не с чем.

Я могу одно сказать. Я раньше (конец школы, институт) бляха как же давно было каждые две недели ходил на Спартак - на все домашние матчи. Ну и на ЕК, разумеется. И на сборную тоже - отходил все домашние циклы 98, 00, 02, даже на Фареры всякие :) Теперь хожу редко - раз пять в год максимум получается. В прошлом - четыре. В этом - пока два, все-таки надеюсь на третий 14-го :) Однако футболом я живу. Не знаю, как жена меня переносит вообще :) Все мои выходные обычно проходят под знаком с 14:00 меня не трогать :) Матчи любимого клуба я не пропускаю в принципе - так как всегда есть инет, даже если по тв не крутят. Болею... Раньше сильнее болел чесгря. Да и вобобще с возрастом у меня эмоции ослабевают. Но когда наших лупят или против принципиальных играем - ЦСКА, Зенит, теперь - Рубин - сердце выпрыгивает. А так просто радуюсь или расстравиваюсь.
А теперь просто интересно - я по твоему определению - "болельщик"? :)

МЯСник написал(а):
Sharoff написал(а):

Ну, жоско очень канеш... Но если говорить про ЧР, КР, то можно согласиться, что это странно (если нет прямой тактической выгоды). А в Еврокубках, например, почему бы и нет?

Ну, потому что ты либо болельщик, либо нет. Либо ты любишь девушку, либо нет, и не важно при этом какие у вас с ней отношения. Можно и налево сходить, но если любишь, навряд ли это будет больше чем один раз. Какие выгоды? Да в соревнованиях всё выгоды. Опыт - выгоды, звания, кубки - выгоды.

Некорректно совсем. Про девушку я согласен. :) И один раз налево не пойдешь. :) Но здесь ситуация совершенно другая...
Не сравнивай Спартак с девушкой, Димка! Если бы Спартак был девушкой, то боюсь у меня не было бы жены :)
А если по сути - то Спартаку я никогда не изменял и не изменю. Измена здесь - не болеть за него в его матче. А болеть за другую команду, условно, Дженоа в матче против Кальяри или Рубин против Барселоны - какая же тут измена? :) Нееету!

МЯСник написал(а):

Вот чем болельщик от фаната отличается. Последнему было бы не наплевать  я согласен что есть тонкая грань, но то что ты написал, это не что иное как уважение соперника и признание его заслуг. Я тоже написал что Рубин в этом году заслуживает чемпионство в отличии от Спартака - это уважение и признание. Рубин доказал что он лучший, но от этого мне ни жарко не холодно. И я не буду вскакивать на 92 минуте... Вот и всё.

Верно, фанатом себя назвать не могу. И не хочу им быть :) Но я кстати не согласен про Рубин - если Спартак обыграет коней и бомжей, то я считаю, что он тоже заслужил чемпионство. И ничего мне Рубин не доказал в ЧР... И действительно, то что он первый в ЧР - мне тоже ни горячо, ни холодно. А вот в ЛЧ - буду очень рад, если они выйдут из группы.

А вообще, приходи, наконец, на футбол и в баньку париться - там-то всё по косточкам и разложим ;-)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Отредактировано Sharoff (2009-11-11 14:40:52)

0

59

Sharoff написал(а):

А с определением слова болельщик - так ты своего определения и не дал.

Если просто, то болельщик, это человек который любит свой клуб. Не придумывает сам себе что любит, а вот по настоящему любит и для него другого не существует, по крайней мере в рамках одной страны. Любовь же разная бывает, к девушке, к родителям, к родине, к футболу, к клубу. Бывает что и проходит, на одном чувстве не уедешь. Любовь к девушке не угасает по причине вместе пережитого и переживаемого, к родителям по причине того что ты суть их дитя и ты это то что они в тебя вложили и еще вложат, а вот все остальное это строго индивидуально исходя из мировоззрения, самоопределения и прочих вещей.

Sharoff написал(а):

Ты несколько групп людей заведомо исключил, а кто включен - непонятно. Так что тут и спорить не с чем.

Так я и сказал о том, что здесь не сама принадлежность к той или иной группе важна, а внутреннее ощущение. Не надо себя "встраивать" в группу и "соответствовать" признакам этой группы - да, тебя примут и признают, но от этого ты не станешь болельщиком. У многих самоопределение идет от внешних факторов - меня признали, я соответствую - значит болельщик, часто за компанию и не осознанно. Это не только футбола относится но и других сфер жизни.

Sharoff написал(а):

Я могу одно сказать. Я раньше (конец школы, институт) бляха как же давно было каждые две недели ходил на Спартак - на все домашние матчи. Ну и на ЕК, разумеется. И на сборную тоже - отходил все домашние циклы 98, 00, 02, даже на Фареры всякие

Это как раз внешние проявления, здесь другое важно - ПОЧЕМУ ты это делал. Одни по велению сердца, а другие потому что так положено, надо, за компанию и т.д. поддержать так сказать высокое звание болельщика :)

Sharoff написал(а):

Болею... Раньше сильнее болел чесгря. Да и вобобще с возрастом у меня эмоции ослабевают.

Да, есть такое дело. Но тут просто расстановка приоритетов происходит и что-то отодвигается на второй план. Реально внешний проявлений становится меньше, но это не значит что от этого ты перестаешь быть болельщиком. Болеть можно и перед телевизором, нет в этом ничего зазорного, не все в Москве живут. У меня та же проблема, чувствую что футбол не занимает столько места в моей жизни сколько он занимал раньше, но я считаю что это нормальное явление, главное это жить в согласии с самим собой и не пытаться встраиваться и подстраиваться в системы, группы и проч. А лет через дцать может уже и футбол смотреть не будем  :|  но воспоминать о минувших днях сто пудово будем с радостью, потому что это было честно, потому что это было от сердца.

Sharoff написал(а):

А теперь просто интересно - я по твоему определению - "болельщик"?

а что это тебе даст? :) Ведь ничего от этого не изменится и твое отношение к футболу от этого не поменяется. Я ведь о том и говорю, что не нужно устраивать охоту на ведьм и выяснять кто болельщик, а кто нет. Я считаю, вообще что это личное и каждый определяет это для себя сам. По внешним признакам - болельщик, а чужая душа, потемки :)

Sharoff написал(а):

Некорректно совсем. Про девушку я согласен.

Некорректно, если пытаться схему отношений с девушкой перенести на схему отношений с клубом. Я в данном случае девушку для простоты понимания привел, т.е. имелось ввиду чувство как таковое (есть или нет) и твое отношение к нему (измена), а бужет это девушка, клуб, домашнее животное или кто-то/что-то другое это все частности.

Sharoff написал(а):

Дженоа в матче против Кальяри или Рубин против Барселоны

Дженоа-Кальяри - согласен, Рубин-Барса - не согласен :) В первом случае нет пересечения интересов, а во втором есть.

Sharoff написал(а):

Но я кстати не согласен про Рубин - если Спартак обыграет коней и бомжей, то я считаю, что он тоже заслужил чемпионство. И ничего мне Рубин не доказал в ЧР...

У Спартака было несколько шансов чтобы обойти Рубин, но он в силу своей нестабильности ими не воспользовался, ну и конечно сам матч между нами... Рубин стабилен и в этом его главный козырь, нам в этом смысле до них еще далеко.

Sharoff написал(а):

А вот в ЛЧ - буду очень рад, если они выйдут из группы.

Если учитывать что им все равно не светит, то пусть выходят, главное в данном случае чтобы салоеды вылетели - это моя единственная слабость. )) Дырка плюс пёс это зло в квадрате. )))

Sharoff написал(а):

А вообще, приходи, наконец, на футбол и в баньку париться - там-то всё по косточкам и разложим

Это я да, с удовольствием, в этот четверг надеюсь получится! ;)

0

60

МЯСник написал(а):

Это как раз внешние проявления, здесь другое важно - ПОЧЕМУ ты это делал. Одни по велению сердца, а другие потому что так положено, надо, за компанию и т.д. поддержать так сказать высокое звание болельщик

Тут все просто - так как я ходил один по большей части - то вариантов практисски и нет :)

МЯСник написал(а):

а что это тебе даст?  Ведь ничего от этого не изменится и твое отношение к футболу от этого не поменяется. Я ведь о том и говорю, что не нужно устраивать охоту на ведьм и выяснять кто болельщик, а кто нет. Я считаю, вообще что это личное и каждый определяет это для себя сам. По внешним признакам - болельщик, а чужая душа, потемки

В том-то и фишка, что ничего не даст! Я-то и так все знаю :) Просто я только после твоего последнего сообщения понял, к чему ты клонишь :) Мне-то как раз и казалось, что ты устраиваешь охоту на ведьм! :)

МЯСник написал(а):

Дырка плюс пёс это зло в квадрате. )))

А вот это точно! :)

МЯСник написал(а):

Это я да, с удовольствием, в этот четверг надеюсь получится!

И это тоже точно :) Давввай! :)

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Еврокубки » Свои и чужие в еврокубках...