ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Чемпионат России » Задержаны фанаты "Спартака"


Задержаны фанаты "Спартака"

Сообщений 61 страница 90 из 190

61

efess написал(а):

реально эти идиоты его перекрыли, пока не приехали менты и в мегафон не попросили покинуть проезжую часть иначе начнут чистку

Звучит неправдоподобно вообще -)) Нафиг им мост перекрывать если они к стадио шли?

За 2,5 часа до начала игры несколько сотен спартаковских болельщиков скопилось в Василеостровском районе Санкт-Петербурга на пересечении Среднего проспекта и Тучкова переулка с целью организованной группой дойти до стадиона и там поддержать свою команду.
Принимая во внимание натянутые отношения между болельщиками «Спартака» и «Зенита» и учитывая все конфликты, которые регулярно происходят около станции метро «Спортивная», где скапливается большое количество поклонников «Зенита», было принято решение идти всем вместе с Васильевского острова по Тучкову мосту. Абсолютно у каждого человека имелся билет на футбол, который мы и собирались пойти смотреть.

Ровно за 2 часа до начала игры на место сбора прибыло 2 машины милиции, из одной из них вышел милиционер и при помощи громкоговорителя пригласил всех находящихся на этой площади организованной колонной проследовать до стадиона. Что нами и было выполнено. Впереди колонны шёл этот сотрудник милиции и руководитель движения «Фратрия» Иван Катанаев, который, благодаря большему авторитету среди болельщиков, мог сглаживать провокации со стороны милиции и местных фанатов.

Как только наша организованная колонна добралась до Тучкова моста, её движение было перекрыто сотрудниками ОМОНа. Их не устраивало то, что было перекрыто движение по мосту и нас попросили сойти с проезжей части и выйти на тротуар, что нами и было немедленно сделано. Сразу после этого на мост въехали автозаки и абсолютно всю нашу группу и примерно 400—500 человек погрузили в них и развезли по отделениям города. При этом сотрудники ОМОНа избивали дубинками многих участников шествия, в том числе и девушек. При задержании у болельщиков изъят барабан. Протокол изъятия имущества не оформлен (при этом есть видео-запись изъятия). Владелец барабана до сих пор его не получил. По факту — совершена кража имущества. Видео избиения одной из девушек находится в свободном доступе в сети Интернет.

вот это куда больше похоже на правду.

Извини, Макс, но в этом плане (ментовском) Питер как был такой же деревней как Ярославль, так ей и остался.

Отредактировано Trampler (2009-12-01 04:02:15)

0

62

Ну и окончание опуса:

В отделениях города на всех участников прохода были составлены рапорты о том, что люди участвовали в несанкционированном митинге, некоторым помимо этого было инкриминировано мелкое хулиганство, выраженное по словам органов милиции, в мате и переходе улицы в неположенном месте. В данный момент в одном из отделений Санкт-Петербурга до сих пор находятся несколько человек, среди которых и Иван Катанаев, которого обвиняют в организации несанкционированного митинга.

Кроме того, после составления протоколов и рапортов никого из болельщиков не отпускали, а на выходе из отделения вновь отлавливали и принудительно сажали в автобус. Автобус от седьмого отделения тронулся в сторону Московского вокзала лишь в 19.45 по местному времени, после того как туда был посажен последний из 117 человек, находившихся в этом отделении.

Нам надоело, что наши права нарушают те, кто должен их охранять. Нам надоело, что из матча в матч, из одного города в другой мы постоянно сталкиваемся с нарушением свободы передвижения, нам надоело стоять в отстойниках и проводить время не в городе, а в холодных автобусах, без еды и питья, без возможности сходить в туалет. Мы думали, что лихие девяностые и произвол милиции в прошлом, но видимо это совсем не так и если никто не сможет защитить наши права и свободы, то это будем делать мы сами, любыми доступными нам способами.

Это обращение также отправлено Министру Внутренних Дел Рашиду Нургалиеву, Президенту РФС Виталию Мутко, Генеральному Директору ФК «Спартак» (Москва) Валерию Карпину и в приемную президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

был там и подписываюсь если че

0

63

А вот это кстати обратная медаль т.н. превентивного сдерживания а-ля "как бы чего не вышло", повторю абзац выше -

Нам надоело, что наши права нарушают те, кто должен их охранять. Нам надоело, что из матча в матч, из одного города в другой мы постоянно сталкиваемся с нарушением свободы передвижения, нам надоело стоять в отстойниках и проводить время не в городе, а в холодных автобусах, без еды и питья, без возможности сходить в туалет. Мы думали, что лихие девяностые и произвол милиции в прошлом, но видимо это совсем не так и если никто не сможет защитить наши права и свободы, то это будем делать мы сами, любыми доступными нам способами.

вот собсна к чему это приводит. а потом опять будут плохие фанаты в масках. закончу тем, с чего начал - ACAB. Питерцы - без обид, претензии как вы понимаете не к вам лично а к вашей на голову стукнутой милиции.

0

64

Trampler написал(а):

Ну и окончание опуса:

Я ж это выложил

0

65

Trampler написал(а):

а к вашей на голову стукнутой милиции.

(отсебятина) + к нашим долбоё***тым фанатам.

0

66

Sharoff написал(а):

(отсебятина) + к нашим долбоё***тым фанатам.

Этого канеш не отнять, но в данном конкретном случае закон нарушали не они. И важно только это. Все остальное лишь рассуждения на заданную тему.

0

67

magadanez написал(а):

При осмотре места происшествия на проезжей части обнаружены 180 пиротехнических устройств, 285 черных масок с прорезями для глаз, боксёрские капы, хоккейные маски, шила, цепи, кастеты, заточки, баллончики с газом, карты-схемы с планом проводимой акции, стикеры с угрозами физической расправы в отношении болельщиков ФК "Зенит" и стилизованным изображением перекрестия прицела.

я тут оказывается такооое пропустил -))
всем карта-схема с планом проводимой акции!! -)
мде, и эти люди нас охраняют..

0

68

Trampler написал(а):

И важно только это. Все остальное лишь рассуждения на заданную тему.

Вот и вся разница в подходах. Тебе самое главное закон, но ничего, что он ужасен. А мне больше важны мои ощущения от ситуации, закон не совсем, но немного побоку. Хотя уважать надо, да.

0

69

Sharoff написал(а):

Тебе самое главное закон, но ничего, что он ужасен.

В чем конкретно ужасен теперешний закон и какие поправки ты бы туда внес чтобы твои "ощущения от ситуации" были более позитивными? У нас и так полицейское государство, и этот вопиющий инцидент лишнее тому свидетельство.

0

70

менты казлы! Обнаружили они там. биты, карты-схемы... наверно ещё на них такие стрелочки были нарисованы как в школьных учебниках про войну...

0

71

Trampler
Это совершенно другая тема и, к моему большому сожалению, я не на все могу сказать "как" я бы это сделал, но могу порисовать, что бы я хотел получить. К еще большему сожалению, наши руководители говорят лозунгами, так же, как могу и я: "Старики должны получать достойные пенсии", "Надо обеспечить развитие промышленности", и.т.п. Ни слова о том, как. У меня это вызывает ухмылку, ага, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным...
У нас в стране очень много проблем, которые ведут к постепенному ухудшению как морального облика людей, так и норм поведения в целом. Нет доверия власти. Коррупция. Бюрократия. Ни с чем государственным не хочется иметь дела - только по крайности. Менты сюда же - никакого к ним доверия и уважения. Общество перешло на демократию и вседозволенность. Возникает протест - и мы получаем то, что мы видим в данном примере и в примере моем про события 2002 года. С каких пор хождение толпой в маске - норма? Я не хочу жить в государстве с такими нормами. И дело не столько в законах, сколько в людях. Мне очень повезло, что у меня то окружение, которое у меня есть - интилегентное, образованное, воспитанное. Потому что у меня впечатление, что таких людей сильно меньше процента... А вокруг - пьяницы, наркоманы, быдло, бомжи, бабульки с алюминиевыми банками, чуваки, курящие и пьющие везде и мусорящие, где ни попадя, "наложившие" (со спущенными штанами и огромными дырами в ушах) и.т.п. Не хочу! Достало! Страшно пускать сына во двор, детсад и школу, так как окружение - просто ахтунг. Вот!!!
Поэтому не оправдываю ни ментов, ни "фантомасов", но на месте питерцев я был бы рад изоляции такой толпы.
А как добиться при помощи политики и законов, чтобы все улучшить я так запросто не скажу. Думаю, ты тоже...

0

72

Пардонте, что сбивчиво и все в кучу... Пятый день работаю по 15 часов... Делайн, однако.

0

73

http://sport.rambler.ru/images/news/2009/11/30/1259562385_18751.jpg

400 физически крепких мужиков в масках, с кастетами, выкрикивая оскорбительные лозунги, мирно прогуливались в чужом городе...

Думаю, у ментов была бы совсем другая реакция, если бы шла не толпа, а организованная колонна, без масок, со спартаковскими знамёнами и баннерами "Спартак - чемпион" и "МСАВГ", под звуки спартаковских гимнов...

В общем, если бы от болел Спартака исходила бы позитивная энергетика, то всё было бы в порядке. Только, судя по видео и картинкам, это были не просто фанаты, а боевая их часть, и то, что менты их "приняли" без разбирательств, меня не удивляет.

PS. Лозунг "АСАВ" поддерживаю!

0

74

Читаешь некоторые камменты и этот ролик начинает играть новыми красками
http://rutube.ru/tracks/1178628.html

отвечу позднее

0

75

Данил, о каком законе речь, если его нарушают менты. Саша, в такой ситуации всё скоро станет наизнанку и твои ощущения ухудшатся востократ. Это управляемый беспорядок называется. Анархия и то лучше! Имхо

0

76

30.11.2009
Заявление ВОБ по инциденту перед матчем "Зенит" - "Спартак"
Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) крайне обеспокоено ситуацией, связанной с массовыми задержаниями правоохранительными органами Санкт-Петербурга болельщиков московского «Спартака» перед матчем 30-го тура Росгосстрах-Чемпионата России по футболу с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.
От имени представителей 60 региональных объединений болельщиков со всей страны, входящих в ВОБ, мы заявляем протест в связи с нарушением прав болельщиков, которых избивали, подвергали задержанию и не допустили к просмотру матча, при том, что все задержанные имели билеты на игру. Кроме того, тех болельщиков «Спартака», которые попали на стадион, по окончании матча продержали на трибунах более двух часов. В результате многие поклонники красно-белых опоздали на обратные поезда и самолетные рейсы. Напомним, что из-за страшной катастрофы с пассажирским поездом «Невский Экспресс» практически все болельщики столичного клуба прибыли в Питер с 6-8 часовыми опозданиями.
Мы понимаем, что трагические события с «Невским Экспрессом» заставили правоохранительные органы города работать с большим напряжением и нагрузкой, однако это не означает, что с болельщиками можно обходиться именно таким образом. Вызывает сомнение и заявления о том, что «спартачи» пытались пронести с собой на стадион заточки, шила и холодное оружие. Подавляющее большинство задержанных относились к так называемой категории «ультрас» - умеренного течения фанатской среды, специализирующегося на красочных перфомансах на трибунах, а не драках с оппонентами. Да, и в наше время вряд ли найдутся дураки, которые пойдут на стадион с таким арсеналом. Мы все-таки люди с трибун, знаем, о чем говорим.
Нельзя не согласиться, что использование шапочек, закрывающих лицо, участниками прохода на матч, внесло определенную нервозность в свете трагических событий, однако разве они запрещены законом? Разве на недавнем матче национальных сборных России и Словении чуть ли не половина из 70 тысяч болельщиков не болела, закрыв лица марлевыми повязками в качестве профилактики гриппа?
Данного инцидента легко можно было избежать, если бы сотрудники милиции, которых было достаточно, просто сопроводили колону болельщиков на свой сектор, как это делается во многих городах России. Тем более, что данная группа адекватно реагировала на все замечания, была контролируема. Однако поспешные приказы отдельных лиц привели в итоге к огромному скандалу, в который теперь вовлечены все футбольные органы, клубы, объединения болельщиков, федеральные министерства.
Всероссийское объединение болельщиков в связи со сложившейся ситуацией намерено обратиться с официальным письмом в Министерство спорта, туризма и молодежной политики, в Министерство внутренних дел РФ, РФС и Премьер-Лигу, где изложит свою позицию по событиям в Санкт-Петербурге. Мы полностью поддерживаем аналогичные действия наших коллег из объединения спартаковских болельщиков «Фратрия».

Однако, нашей задачей является не обличение, а нахождение путей выхода из неприятных ситуаций, формирование условий для цивилизованного боления в нашей стране. Поэтому ВОБ приветствует решение РФС и Премьер-Лиги о проведении 11 декабря «круглого стола» в Питере, на котором будет всесторонне рассмотрена данная проблема. Мы призываем все заинтересованные стороны разрешить противоречия и прийти к разумному компромиссу. Иначе мы не сделаем футбол привлекательным для болельщиков, специалистов и инвесторов.

0

77

Yero написал(а):

400 физически крепких мужиков в масках, с кастетами, выкрикивая оскорбительные лозунги, мирно прогуливались в чужом городе...
            Думаю, у ментов была бы совсем другая реакция, если бы шла не толпа, а организованная колонна, без масок, со спартаковскими знамёнами и баннерами "Спартак - чемпион" и "МСАВГ", под звуки спартаковских гимнов...
            В общем, если бы от болел Спартака исходила бы позитивная энергетика, то всё было бы в порядке. Только, судя по видео и картинкам, это были не просто фанаты, а боевая их часть, и то, что менты их "приняли" без разбирательств, меня не удивляет.
            PS. Лозунг "АСАВ" поддерживаю!

+1

Trampler написал(а):

Читаешь некоторые камменты и этот ролик начинает играть новыми краскамиhttp://rutube.ru/tracks/1178628.html

Данил, расскажи, про какие комменты и какими красками? Я первый раз его посмотрел. Жесть какая-то...

magadanez написал(а):

Данил, о каком законе речь, если его нарушают менты. Саша, в такой ситуации всё скоро станет наизнанку и твои ощущения ухудшатся востократ. Это управляемый беспорядок называется. Анархия и то лучше! Имхо

Не готов дискутировать. Как говорит Карпин: "Может быть. А может быть и нет."
Но о какой "наизнанке" речь - я не понял.

0

78

Sharoff написал(а):

Но о какой "наизнанке" речь - я не понял.

О той, которая неизбежна, когда человек ощущения от масок ставит выше беззакония ментов.

Отредактировано magadanez (2009-12-01 18:07:25)

0

79

Чета народ я временно пас в этой теме, но возможно еще буит камбэк - настроения чет нет отписывать.. -)

0

80

magadanez написал(а):

О той, которая неизбежна, когда человек ощущения от масок ставит выше беззакония ментов.

Заставил задуматься...

Trampler написал(а):

Чета народ я временно пас в этой теме, но возможно еще буит камбэк - настроения чет нет отписывать.. -)

Есть такое дело... Тема такая.

0

81

Ой не хотел я писать в этой теме, но думаю все-таки надо.

1. Поддерживаю позицию Данила. Согласен с тем, что празднования после победных
матчей сборных больше подходили под определение административное правонарушение.

2. То как история с задержанием болельщиков показывается по ТВ, от этого просто ташнит.
3. Действия "ментов" осуждаю. Можно просто было проводить колонны до стадиона.
4. Из первых уст знаю, что все байки про заточки и т.п. - полная фигня.
Максимум что было с собой у фанатов - файры. Но это и нормально, достаточно, что Зенит был
оштрафован за кидание болельщиками файеров на беговые дорожки.
Но это уже относиться к славянской (Югославия, Чехия) идеи самого саппорта матча.

Yero написал(а):

400 физически крепких мужиков в масках, с кастетами, выкрикивая оскорбительные лозунги, мирно прогуливались в чужом городе...
            Думаю, у ментов была бы совсем другая реакция, если бы шла не толпа, а организованная колонна, без масок, со спартаковскими знамёнами и баннерами "Спартак - чемпион" и "МСАВГ", под звуки спартаковских гимнов...
            В общем, если бы от болел Спартака исходила бы позитивная энергетика, то всё было бы в порядке. Только, судя по видео и картинкам, это были не просто фанаты, а боевая их часть, и то, что менты их "приняли" без разбирательств, меня не удивляет.
            PS. Лозунг "АСАВ" поддерживаю!

На матчи сборной люди конечно не в масках ходят. Но.
Саша вспомни, когда мы с тобой шли на матч Россия - Словения что собой напоминала толпа рядом?
Помоему она была не чем не лучше показаннй по телевизору в Питере (только маски были синие :))
И что теперь нужно всех задерживать? А если бы люди шли толпой 100-200 чел по Ленинскому? Кого бы они напоминали в глузах "ментов".

P.S. Сам год назад столкнулся с ментовским беспределом и просидел всю ночь у них. Теперь от одного вида человека в форме - плохо.
Но пытаюсь поступить умнее, сдерживаю себя при общении с этими "людьми" в форме.

Отредактировано mavrus (2009-12-01 19:36:34)

+1

82

немного углубился в историю - к первому туру ЧР2009. http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=68435
посмотрел ещё, что написал мой приятель, который был на том матче и наблюдал, как людей, никак не замеченных ни в чём противоправном, грузили в "Уралы", только потому, что они с гостевой трибуны. в общем, возможно, действия питерского ОМОНа - это ответ на ситуацию первого круга. опять же имхо.

0

83

Ребята, предлагаю заканчивать с политикой.  По инциденту уже вроде кто хотел высказался. Точки зрения были услышаны. А дальнейшее обсуждение ничего хорошего не принесет все равно. имхо

0

84

Короче, если кто-то хочет делать бабло на футболе, пускай организует всё по-человечески, а то падальщики больше бабла делают на своих статьях. Хотя в первую руку тут работа гос-ва непосредственная. Появилась аналогия Нургалиева с Грызловым, Тягачёвым и Мутко. Эдакие карманные клоуны..

0

85

Trampler написал(а):

Звучит неправдоподобно вообще -)) Нафиг им мост перекрывать если они к стадио шли?

Ну так они по мосту и шли. Чтобы попасть на Петрович с Васьки нужно Тучков мост перейти. Я обычно на ваське машину ставлю перед игрой, есть там пара мест, где ее можно спокойно поставить не опасаясь буств после игры. Я получается ехал им навстречу, хорошо, что только въехал на мост. Пришлось разворачиваться и тыкаться на птероградке. Дубья не видел, но то что уроды обозначали удары ногами по лобовому видел прекрасно, думаю такие выходки мало кому понравятся.
Не забудьте про то после чего были надеты маски: накануне теракт, а тут здоровые мужики в масках - фиг его знает может фанаты, а может только прикидываются. Вот как тут реагировать? Я бы перестраховался.
Ну а ментов нигде не любят, там люди разные работают, как и везде впрочем, есть нормальные есть и отморзки откровенные

0

86

efess написал(а):

и тыкаться на птероградке

да ты орнитолог-палеонтолог, Макс! -))

efess написал(а):

Не забудьте про то после чего были надеты маски: накануне теракт, а тут здоровые мужики в масках - фиг его знает может фанаты, а может только прикидываются.

Ты сам-то веришь в то что написал?

0

87

Посмотрел еще раз, никаких слов кроме как ментовский беспредел у меня нет.
Кто хоть раз ходил на дерби и ездил на выезд поймет.

P.S. Там был и мой товарищ, то как показано и расказано в сми и близко не соответствует действительности.
+ на видео видно. люди стоят себе спокойно на мосту, а их по одному в бобики.

0

88

Trampler написал(а):

Ты сам-то веришь в то что написал?

Данила, к сожалению верю, у меня коллега по работе ехал в этом экспрессе, слава Богу его не затронуло.
Андрюха, ты видать не видел ментовского беспредела, то как их грузили можно сказать проводилось культурно. А стояли спокойно потому как деваться некуда: или стой и жди или получи дубинкой промеж глаз. К сожалению саму процедуры погрузки не наблюдал, потому дотоверность виде оценивать не буду, ибо понятно, что снимали люди близкие к ментам и что не  нужно вырезали, акромя барабанщика.

0

89

efess написал(а):

Данила, к сожалению верю

Т.е. ты допускаешь что в спартаковский масочный моб где все друг друга сто лет знают, вот так вот запросто затешется пара десятков террористов в масках? Или ты допускал что вообще все это шествие - распоясавшиеся террористы? Отлично вообще.
Ладно мы, себя-то нафиг в заблуждение какой-то чушью вводить?

0

90

efess написал(а):

Андрюха, ты видать не видел ментовского беспредела

Совсем сурового не видел, и слава богу. Тьфу,Тьфу,Тьфу
Но наслышан. По мелочи и сам попадал.
Я это к тому, что людей задерживать было не зачто. А это беспредел руководства.

Отредактировано mavrus (2009-12-02 03:48:14)

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Чемпионат России » Задержаны фанаты "Спартака"