ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧР 2008

Сообщений 181 страница 210 из 219

Опрос

Кто станет чемпионом ЧР-2008
Зенит

36% - 4
Спартак

27% - 3
ЦСКА

18% - 2
Локомотив

0% - 0
Москва

0% - 0
Другой клуб

18% - 2
Голосов: 11

181

Ну с Локо не все так понятно было, а по КС согласен. Но ведь дело даже не в этом. А в том что развалилась команда, и дай Бог, Лаудруп соберет новую. Только вот дадут ли ему время на это? Или опять нет результата сразу - пошел вон нового найдем? Ведь смешно уже каждый сезон начинает один, заканчивает другой

0

182

Смешного конечно мало, но настораживает тот момент, что после ухода Черчесова по игре ничего не изменилось.

0

183

Во глюки )))

0

184

СЕМШОВУ ПРЕДЛАГАЛИ ПОДНЯТЬ ЗАРПЛАТУ В 1,5 РАЗА

     - Не показалось вам, что уход Данни сплотил команду?

     - Мы думали об этом. Одним из главных тезисов в нашем внутрикомандном общении стало: "Вот и узнаем, чего мы стоим на самом деле". Опасения были, но наши ребята оказались крепкими, команда не развалилась. Игроки собрались и показали качественный футбол, без срывов. Оглядываясь на сезон, мне не стыдно даже за отдельно взятые невыигранные матчи. Команда демонстрировала хорошую игру. Где-то было больше красоты и изящества, где-то - борьбы и самоотверженности. От игры "Динамо" у меня осталось цельное впечатление.

     - Этого изящества с уходом Данни стало меньше. Насколько важна для вас зрелищность?

     - Мы находимся на том этапе строительства команды, когда результат для нас значит очень многое. Хотя считаем, что предыдущий сезон тоже был успешным, пусть и заняли шестое место, так как демонстрировали яркую игру. Тем не менее для меня пока в первую очередь важен результат, а потом уже красота.

     - Чтобы удержать Данни и Семшова, нужно располагать финансовым возможностями "Зенита"?

     - Мы, разумеется, могли и в том, и в другом случае футболиста удержать. Но те усилия, которые пришлось бы приложить, не адекватны ситуации в целом. У нас есть свои представления, какой должна быть зарплата у игрока, какие возможны вложения со стороны клуба. Поэтому ушел Данни, покидает команду Семшов…

     Конечно, не буду лукавить, мы предприняли существенные шаги, чтобы удержать игроков. Семшову предлагали повышение зарплаты, но даже эта очень серьезная сумма и рядом не стояла с той, которую обещал "Зенит".

     - Семшов лукавит, когда говорит, что ему немножко прибавили?

     - Объясню в абстрактных цифрах. Есть футболист Х. Он получает 100 рублей. Потом ему из команды Z приходит предложение выкупить его и платить большую зарплату. Мы знаем об этом. И вместо 100 рублей предлагаем 150. Но потом оказывается, что сумма, обещанная командой Z, переваливает уже за 200 рублей. Я считаю, наше предложение - поднять зарплату на 50 процентов - было серьезным. Причем мы говорим только о фиксированной части зарплаты. И все равно оказываемся неконкурентоспособны. Трудно в такой ситуации бодаться. Да и не нужно, наверное.

     - Но в следующем году "Динамо" выступать в Лиге чемпионов...

     - Неправильно строить команду и клуб на отдельно взятых личностях. Я имею в виду не только футболистов - Семшова, Данни, Хохлова, но и тренеров с руководством. Получается, если есть Кобелев, Иванов, значит, клуб работает. А если их нет, то что? Все клубное хозяйство не должно быть в зависимости от одного-двух людей.

     В какой-то момент, общаясь с Игорем, я задумался: а будет ли хорошо, если он все-таки останется? Вот сейчас он примет на эмоциях решение: "Не могу бросить "Динамо"!" А дальше что? Остался и был бы несчастлив, понимая, какие упущены деньги в том клубе, куда теперь переходит. Получается, мы тратим большие деньги, а футболист все равно несчастлив. Потому что где-то там мог бы иметь больше. Поэтому, считаю, Игорь правильно сделал. Пошел по пути: лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

     - Вы Аршавина отпустили бы?

     - Конечно. Но не отпустил, а продал бы (улыбается). То же самое было с Данни и Семшовым. Ситуация штатная. Человек должен быть счастлив в команде. Например, Семшову, думаю, последние три месяца было тяжело. У него летом было предложение от "Рубина". Он остался в "Динамо". Мы ему прибавили, но в Казани, наверное, тоже было более серьезное предложение. "Рубин" стал чемпионом, "Динамо" - третье. И деньги потерял, и медали не того качества, и дома семья, которая говорит: "Ну, ты умный, конечно…" Так что, повторю, я Игоря понимаю и не осуждаю, как никогда не осуждал Данни за переход. Человек ищет место там, где ему интереснее. Единственное, для Данни переход был легче, чем для Игоря. У него была мотивация, которую можно публично использовать: Лига чемпионов. Семшову сложнее. Он может объяснить свое решение только тем, что в еврокубках будет играть с этой зимы, а не со следующего лета.

     - Выходит, вы не изменили отношения к этим двум футболистам?

     - Нет. Первым, кто позвонил и поздравил меня с бронзовыми медалями после последнего матча, был Данни. Мы нормально общаемся и с Семшовым. Оба они, кстати, получат медали. Как и все, кто уйдет в этом году из команды. Пока не знаем формата, как это сделать, потому что вряд ли зимние сборы будут совпадать по датам. Может быть, вручим медали на нашем следующем выездном матче в Петербурге. Но сделаем это обязательно. Ребята заслужили награды. Каждый сыграл большое количество матчей. Причем хорошо. Спасибо им и удачи в дальнейшей карьере! А мы пойдем дальше и будем стоить команду с теми, кто хочет работать в нашем клубе, кто счастлив в "Динамо"!

Интервью Иванова очень впечатлило. Грамотный человек.

0

185

Зайдя на блог Уткина прочитал его последний пост о проблематики ужесточения лимита на легионеров. Во многом с Уткиным можно согласится, но что во мне образовало внутреннее противоречие, так это слишком его либеральное настроение. Я считаю, что лимит на легионеров должен быть, другое дело без перекосов. Если изначально смотреть из за чего ввели лимит, то окажется что основной причиной этому послужило безудержная любовь к черному "дереву" наших бизнесменов от футбола. Невзирая на качество, количество, главное это "авось" и стоимость. Своих футболистов не хватало, а те что были, стоили очень дорого. А своих нехватало, потому что все развалили, а людей предоставили самим себе, многие из которых в футбол уже не вернулись. Сейчас, в рамках мирового финансового кризиса, такой подход возможно стал бы опять актуальным, но его сдерживает лимит на легионеров, что не может не радовать. На мой взгляд, лимит должен быть с одной стороны статическим, а с другой  динамическим и соответствовать реальной обстановке дел в футболе. Что я имею ввиду: лимит не должен планомерно куда-то двигаться как самоцель, а быть фиксированным на протяжении определенного отрезка времени, после чего пересматриваться в зависимости от конъюктуры, в большую или меньшую сторону.
Также сам по себе факт наличия лимита, говорит о том, что система футбола в России во многом искусственная и подвержена влияниям из вне. Когда ученые не понимают сути процессов они выводят формулы империческим путем, а на несоответствие вводят коэффициенты, тоже самое происходит и в футболе, где вместо коэффициентов вводят лимиты. Пытаясь разогнать тучи на уровне премьер лиги, наши власти и футбольные функционеры в упор не хотят замечать 1 и 2 дивизионы, вспоминая о них только в случае форс-мажоров, а также верстки и согласования календарей. Вот здесь и кроется "корень зла", который пока не будет выкорчеван проблему "легионеров" не решить. Хотя сам по себе факт проблемы именно в легионерах, абсолютно надуман, потому что у нас априори не может быть проблемы с легионерами в таком контексте, это сугубо российская проблема и легионеры в ней совершенно не причем.

Отредактировано МЯСник (2008-11-28 20:52:06)

0

186

mavrus написал(а):

Интервью Иванова очень впечатлило. Грамотный человек.

Ну.. многое из вышесказанного и Федун говорил, многое ОИР, часть конечно более адекватная но все же нынешняя ситуация в Динамо мне не внушает особого оптимизма. Посмотрим в каком состоянии команда к квалифаю ЛЧ подойдет, пока же перспективы довольно туманны несмотря на эдакое донкихотство президента -) По сути пока команда без адекватной замены лишилась двух ключевых фигур и самоликвидировалась из борьбы за чемпионство. Счастье игроков команды конечно хорошо, однако были не единичные прецеденты когда и игрока оставляли в команде, и решали свои турнирные и еврокубковые задачи.

0

187

Сначала хотел написать что нужно ввести планку по... а потом подумал и чего ее вводить, все равно платить будут в черную и кто собственно узнает что заплатили больше, а не планку? Правильно... не узнают =) Эх!

...или, казалось бы, сообщество как эффективный регулятор должно было вмешатся и само отрегулировать такие вопросы, но... реальным регулятором у нас является не общество, а отдельно стоящие люди ведомые олигархической властью.

0

188

Trampler написал(а):

Ну.. многое из вышесказанного и Федун говорил, многое ОИР, часть конечно более адекватная но все же нынешняя ситуация в Динамо мне не внушает особого оптимизма. Посмотрим в каком состоянии команда к квалифаю ЛЧ подойдет, пока же перспективы довольно туманны несмотря на эдакое донкихотство президента -) По сути пока команда без адекватной замены лишилась двух ключевых фигур и самоликвидировалась из борьбы за чемпионство. Счастье игроков команды конечно хорошо, однако были не единичные прецеденты когда и игрока оставляли в команде, и решали свои турнирные и еврокубковые задачи.

Ну я писал на фоне контраста с Зенитом. Хотя конечно тут и контракты у игроков были с прописанной отступной суммой,
а не оговоренной на словах с бывшим президентом. Тут Иванову и говорить о своей адекватности и счастьи и несчастье игроков проще,
т.к. все равно по большому делу ничего сделать не мог.
А насчет выпали из борьбы за чемпионство, не соглашусь. Максимум второе место могли занять и с Данни и без него, но только в случае если бы кони играли как в первом круге. А так заслуженное третье.

0

189

Скажу свое слово по лимиту легионеров. Как по мне, так это было бы абсолютное зло, если бы не один плюс
0. Качество приглашаемых легионеров при наличии лимита действительно должно повыситься, потому что фишка "накупить ребят с пляжа, потому что играют как свои, а стоят в 5 раз меньше" уже не прокатывает в полной мере.
Поэтому просто зло -) Объясню почему, тезисно. 
1. При квоте на иностранцев отъезд любого сильного игрока-россиянина за рубеж снижает силу чемпионата.
Причины ясны - при отъезде сильного игрока возникает дефицит замены. А брать его особо неоткуда - за бугром почти никто не играет (об этом позже), конкуренты сопротивляются продаже лидеров, а остальные неуровень. Таким образом, либо все-таки выторговывается лидер другой команды ЧР за баснословные деньги (об этом тоже позже) что кстати общий уровень чемпионата все равно не поднимает, либо происходит перераспределение россиян и легионеров внутри команды, которое как правило ее ослабляет, особенно в ситуации когда место уехавшего россиянина вынужден будет занять легионер более низкого класса (т.к. при этом еще и другой российский игрок вытеснит из состава легионера более высокого класса в силу лимита - получается эдакий двойной удар) - то есть отдельная команда чемпионата ослабляется, а с ней и весь чемпионат.
2. При квоте на иностранцев прогресс игроков замедляется, т.к. практически всегда выгоднее остаться играть в Чемпионате России, нежели уехать в топ-чемпионат. Здесь все ясно по-моему. Спрос на сильных игроков-россиян внутри чемпионата с ужесточением лимита будет только расти, равно как и зарплаты, которые российские клубы готовы предложить игрокам (тему мирового финансового кризиса тут не рассматриваем). Вместо того, чтобы пробиваться в основу условной Валенсии, большинство предпочтет беззаботно играть на ведущих позициях в своем клубе за бОльшие деньги не говоря уже о премиальных. Отдельно отмечу, что этот фактор снижает и мотивацию отечественных футболистов в еврокубковых матчах, потому что такой стимул как "засветиться перед грандами" уже не работает столь ощутимо.
3. При квоте на иностранцев снижается конкуренция в командах среди игроков-россиян, при том что зарплаты растут. При лимите на легионеров тебе совершенно не обязательно быть лучшим на своей позиции - иногда просто достаточно иметь правильный паспорт - и место в составе тебе гарантировано. Ну а если не гарантировано, или не растет должным образом зарплата - так конкуренты-клубы тут как тут со своими заманчивыми предложениями, ведь им тоже надо кем-то затыкать дыры, образованные лимитом. Нет большого смысла рвать жилы, стремиться к новым высотам, рискуя здоровьем и карьерой, когда имеется такая благоприятная ситуация со спросом и предложением. Достаточно достичь некоторого среднего уровня, засветиться - и ты "в деле", без сверхнапряга зарабатываешь себе неплохие деньги на жизнь (Здесь еще нужно учесть такую особенность менталитета, как согласие довольствоваться малым).
4. При квоте на иностранцев клубы просто вынуждены участвовать в "зарплатной гонке" чтобы получить в свои ряды более-менее сносных отечественных исполнителей. Естественно и общий баланс зарплат в клубе при этом корректируется, и расходы растут. Если кто-то считает этот минус несущественным, то совершенно зря - стоит присмотреться к тому, кто и из каких средств финансирует те или иные клубы чемпионата и, возможно, обнаружить дыру даже в собственном кошельке -) Одно из следствий таких вот "гонок" - участие отдельных, не самых богатых клубов, в договорняках, чтобы хоть как-то покрыть дефицитную бюджетную дыру (чессгря сезон-2009 жду в этом плане с огромным опасением).
5. Естественными следствиями вышеизложенных пунктов является снижение общего уровня участников соревнования, а следовательно и чемпионата в целом, замедление прогресса российских игроков как следствие отсутствия необходимой мотивации, увеличение финансовой нагрузки на участников соревнований, а значит и повышения уровня коррумпированности чемпионата (договорняки и прочее).

Спасибо за внимание -)

Отредактировано Trampler (2008-11-28 22:53:23)

0

190

Данил, во многом с тобой можно согласится, но, на мой взгляд, положительных сторон в лимите при правильном его применении больше. Наша футбольная общественность уже показала, что не может адекватно воспринимать ситуацию и если есть какие-то лазейки она ими обязательно воспользуется. Лимит на легионеров, кроме улучшения качества последних, может дать также перераспределения интереса внимания на своих воспитанников или просто российских игроков. Ведь раньше что было? С одной стороны зачастую наши ребята стоили дороже, чем негры, с другой, обычно тренер занимался селекцией и результат спрашивали с него, а он уже накупив деревяшек и получив за это откат, не мог не ставить их в состав иначе возникло бы массу вопросов, а наши ребята, дескать "никуда не денутся" загнивали на лавке, при этом были ничем не хуже. Сейчас вектор поменялся, может и искусственно, но в правильном направлении. Я не отрицаю того момента, что 6 игроков уже перебор и это реально делает данную затею бессмысленной и крайне вредной, в результате чего вообще от нее откажутся - а это не правильно. Возможно, если бы не было лимита на легионеров не появились бы в этом году глушаков, монарев, дзагоев, не выходили бы на поле слон, дзюба, паршивлюк, денеев и многие другие ребята в разных командах. Да. возможно они не уровень своих команд и им не хватает опыта, но позвольте, а где они его будут набираться? Не в первом же дивизионе? Больше чем уверен, что если бы не было лимита, сейчас в Спартаке бегало бы кучу ковальчуков и майдан, а дерево-баженов не забил бы свой гол коням. Лимит должен быть, но представлять из себя некую невидимую нить для работающих в русле развития российского футбола и воспитания отечественных футболистов, а для любителей понакупить подешевле да побольше - непреодолимой преградой.
Можно кстати посмотреть на межсезонье провинциальных команд, сколько к ним приезжает футболистов, но благодаря лимиту, они уезжают обратно. Да, мы не застрахованы от приобретения слабых российских футболистов, но уже точно можно сказать, что можем надеяться, что иностранцы будут, по меньшей мере, соответствовать средней планки чемпионата.
Вообще, я считаю, что такой лимит, прежде всего, необходим для команд середняков и аутсайдеров, чтобы повысить социальную значимость их присутствия в премьер лиги страны. Чтобы они задумались над тем откуда им брать футболистов и какого качества. Задумались над тем, что стоит вбухивать деньги не только в команду но и в собственную школу. в социальные проекты своего региона, в создание необходимых условий. Но все это сейчас находится в зачаточном состоянии, хотя бы потому что футбольный "рынок" только начинает привыкать к "правилам" игры, и мне очень бы не хотелось, чтобы эти правила опять отменили. Нам нужны не только сильные "верхи", но и сильные низы, которые эти верхи будут поддерживать. Нам нужны менеджеры. Которые будут оптимально тратить барские деньги, а это,  прежде всего, сопряжено с определенными инвестициями в будущее, т.е. в ДЮСШ, и проч.
Да, сейчас складывается такая ситуация, что каждый отъезд российского игрока это трагедия не только для клуба, но и чемпионата в целом, потому что адекватной замены ему не найти. Но у меня на эту тему есть пару мыслей. Для начала, надо сказать, что если мы говорим о топ клубе, то проблема "своих" там стоит в меньшей степени и приобрести хорошего иностранца на эту позицию можно, но очень сложно, а это уже никак не связано с проблемой лимита. Если представить что лимита не существует проблема от этого не станет меньше, просто круг поиска будет однозначно направлен на иностранных футболистов. а наших будут покупать "на перспективу". А что происходит с учетом лимита? Селекционеры, президенты начинают задумываться над тем, а кого же нам купить и что нам делать? Да, сейчас они не найдут Стрельцова в России, но если их постоянно так тюкать, возможно, они начнут понимать что нужно делать и куда двигаться.
Да, чемпионат страдает от отъезда отечественных игроков и перераспределения их внутри чемпионата, но скажите, а какой не страдает? Чемпионат России сейчас остается придатком к пятерке ведущих чемпов, не более того. Мы можем изменить ситуацйию в лучшую сторону только одним путем, если у нас появятся сильные свои футболисты, и они будут составлять костяк чемпионата. Пока же у нас правят бал португалы в динамо и негры в цска. Что из этого получилось и чем дело кончилось все знают - без всяких лимитов сверху, клубы ввели лимит самостоятельно и от чего только выиграли. Надо также понимать что синергетического эффекта от использования легионеров и наших мы сможем получить только в том случае, если наших будет больше - это будет стабильным фундаментом и определенным классом чемпионата который будет отражаться в сборной и в ЕК. Сейчас же, если отправить всех легионеров восвояси, какой уровень мы получим? А это реально минимальный и можно сказать гарантированный рейтинг России....

Теперь относительно того что футболисты не хотят уезжать заграницу. Здесь аспектов на самом деле миллиард. И я не уверен что это действительно так надо. Я считаю важнее создать конкурентно способный, финансово-зависимый и ЧЕСТНЫЙ чемпионат. Навести порядок в первом дивизионе. Это даст гораздо больший эффект чем уезд наших игроков за рубеж. Если создать конкуренцию и при этом сохранить условия при которых они не захотят уезжать, то мы в конечном итоге сможем набрать необходимое количество футболистов чтобы попасть в пятерку чемпионатов.

З.Ы. Любителям отсутствия лимитов могу посоветовать обратить свое внимание на Голландию и то, в каком сейчас состоянии находится их чемпионат, оно нам надо?

З.З.Ы. Извиняюсь, за простыню -)

0

191

МЯСник написал(а):

Ведь раньше что было? С одной стороны зачастую наши ребята стоили дороже, чем негры, с другой, обычно тренер занимался селекцией и результат спрашивали с него, а он уже накупив деревяшек и получив за это откат, не мог не ставить их в состав иначе возникло бы массу вопросов, а наши ребята, дескать "никуда не денутся" загнивали на лавке, при этом были ничем не хуже.

По-большому счету это пролоббированый стереотип. Иначе при введении лимита на легионеров у нас появилась бы россыпь одаренных игроков. С 2006го года стал действовать лимит, и какие молодые таланты у нас выросли за это время? Дзагоев? Да! Но извините, Дзагоев играет в ЦСКА, над которым в этом сезоне лимит на легионеров совсем не висит, не единожды Газзаев имел возможность вообще снять с игры трех россиян и заменить их тремя иностранцами. Значит Дзагоев играл бы безо всякого лимита. Глушаков? Пока рано делать по нему такие выводы, или гол в ворота Рубина так запал? -) Шишкин в 2006м (так сказать первая "лимитская" ласточка) вообще успел шороху навести, и вызов в сборную получить, и где он теперь? Упоминание Монарева я вообще честно говоря не очень понял, он уже достаточно давно играет. Итого в сухом остатке - один Дзагоев за 3 года лимита, возможно еще Габулов, в то время что за предыдущие лет эдак 7-8 появились, и большинство почти сразу о себе заявили, следующие футболисты - Аршавин, Кержаков, Денисов, Анюков, Павлюченко, Сычев, Быстров, Акинфеев, Жирков, Измайлов, Погребняк, Торбинский (не считая более спорные кандидатуры в лице братьев Березуцких, Малафеева и Колодина, но которые однако игроки сборной). Любопытно, не правда ли? Разница в 2-3 раза не в пользу "лимитного" периода, при том что по вышеозначенной мысли их должны были гнобить на скамейке, замещая равнозначными купленными иностранцами, на которых кто-то поимел откат -) Чето не стыкуется, а все почему? А все потому же, предлагаю причину называть "Синдромом Ребко". При отсутствии лимита и при подобном отношении к делу этот фраер щас зарабатывал бы свои копейки в лучшем случае в Спортакадемклубе, а в еще более лучшем случае взялся бы за голову и пахал, стараясь попасть в основу ФКСМ, а не наращивал себе пивное пузо в "Колбасофф"е, размышляя о том, как его не ценят, как мало платят, и сколько заплатят в ФК "Рубин" или ФК "Кепки". Кстати еще задайте себе такой вопрос, нужен ли был Ребко Рубину изначально, если бы не проблемы Рубина с лимитом? Ответ думаю очевиден. Один разврат короче.

0

192

МЯСник написал(а):

Да. возможно они не уровень своих команд и им не хватает опыта, но позвольте, а где они его будут набираться?

Гм.. ну чемпионат России вроде(?) ничем от остальных чемпионатов не отличается. Почему немцам, англичанам и испанцам отстутствие лимита не мешает набираться опыта?

МЯСник написал(а):

Что из этого получилось и чем дело кончилось все знают - без всяких лимитов сверху, клубы ввели лимит самостоятельно и от чего только выиграли.

А получилось из этого то, что ЦСКА выиграл кубок УЕФА -) Причем безо всяких "сенсационных заголовков" от испанских СМИ -) Проблема ЦСКА была не в засилье бразилов, а в неэффективном менеджменте. Точно такая же хрень наблюдается сейчас в Зените, и дело там далеко не в бразилах, и вообще не легионерах -) Ну а Динаму Мошкау был изначальным фарсом, думаю даже серьезно рассуждать на эту тему не стоит.. -)

МЯСник написал(а):

Надо также понимать что синергетического эффекта от использования легионеров и наших мы сможем получить только в том случае, если наших будет больше - это будет стабильным фундаментом и определенным классом чемпионата который будет отражаться в сборной и в ЕК.

Это почему же? Мы собрались делать базовый клуб сборной а-ля Динамо Киев-88? Иначе не вижу вообще никакой связи между количеством россиян в клубе и классом сборной и тем более чемпионата -) Игрокам свойственно развиваться, и сколько ни полемизируй в чемпионате России некоторые особо одаренные достигают определенного потолка, и совершить более качественный скачок можно будет только перейдя в клуб из топ-чемпионата. А вот этого сейчас практически не наблюдается, все по тем же причинам.

МЯСник написал(а):

З.Ы. Любителям отсутствия лимитов могу посоветовать обратить свое внимание на Голландию и то, в каком сейчас состоянии находится их чемпионат, оно нам надо?

А почему так избирательно? -) Лимитов нет практически нигде, так что в пример можно привести хоть Испанию, хоть Данию ту же, хоть Кипр -)

0

193

Гм. :))
Очень интересная дискуссия. Пожалуй, мою точку зрения можно собрать из кусков ваших :)

Trampler написал(а):

1. При квоте на иностранцев отъезд любого сильного игрока-россиянина за рубеж снижает силу чемпионата.

Поскольку до ТОП5 нам еще тянуться и тянуться, то, естественно, отъезд лучших игроков в лучшие команды лучших чемпионатов - это несомненный плюс для страны, сборной и.т.п. Неоспоримо. НО. Насчет силы чемпионата в целом, что он от этого пострадает - весьма сомнительно. Ну, допустим, уедет Аршавин сейчас в Европу, а к концу следующего сезона Ионов раскроется как Дзагоев. Что ослабится чемпионат? И потом мне кажется нет смысла говорить об отдельных игроках. Чемпионат складывается из силы команд. Вон, глянь на Амкар и Динамо. Что, там сильные игроки, кроме нескольких? Нет, просто игра командная есть и тренеры смогли построить игру. Поэтому я за то, чтобы вцелом команды поднимались на более высокий уровень и это приводило к росту уровня игроков, а не наоборот. Ну, и самое главное - сколько у нас игроков-то уехало за последние годы за бугор? Павлюченко, Измайлов, 1/2 * Кержаков + 1/4 * Каряка + 1/8 (за давность) * (Смертин + Сычев + Панов). Так что нечего об этом думать... Пусть уезжают - молодежь будет играть, а не в Колбасоффе брюхо растить и размышлять. (Размышлять и растить за них будем мы :)))

Trampler написал(а):

2. При квоте на иностранцев прогресс игроков замедляется, т.к. практически всегда выгоднее остаться играть в Чемпионате России, нежели уехать в топ-чемпионат. 3. При квоте на иностранцев снижается конкуренция в командах среди игроков-россиян, при том что зарплаты растут.

+1

Trampler написал(а):

4. При квоте на иностранцев клубы просто вынуждены участвовать в "зарплатной гонке"

+0.5. Да, вынуждены. Но что в Испании, Италии не вынуждены? Там где появляются таланты (Балотелли, Джилардино) или открывается какой-либо уже зрелый игрок (Тони, Амаури, Дрогба) за то, чтобы их приобрести клубы учуаствуют либо в зарплатной гонке (если не хотят отпускать игрока), либо в трансферной (если уж очень хотят купить). Так везде. У нас просто уровень немного ниже... Но у клубов есть и другая возможность - налаживать ДЮСШи, дубль, улучшать инфраструктуру, и.т.п. Начнет появляться молодежь и открываться единицы талантов. Только открывать их надо и давать шанс... По мне - так лимит и поможет наладить этот процесс, здесь я с Димой солидарен...

И еще момент. Все пункты Данила (кроме 1) рассматривают лимит сквозь "денежную" призму. Да, я согласен, бесит, что у нас игроки получают непомерные деньги и "зажрались", впрочем, как и некоторые легионеры. Но надо смотреть и на другой момент - ну бесят же "Моцарты, Родолфы, Жедеры и Ко", хотя они и не худшего десятка... А как их вытеснить - пожалуй, только так. (Пусть играют лучше наши - сначала похуже, а потом разыграются - и никто уже легионера и вспомниать не будет. Ну мало год и два для того, чтобы вырос классный игрок, мало. Вон - Зырянов, сколько он в Торпедо дуболомом был? Я помню, как он мне не нравился. А сейчас - самый моторный игрок Зенита...)

МЯСник написал(а):

Можно кстати посмотреть на межсезонье провинциальных команд, сколько к ним приезжает футболистов, но благодаря лимиту, они уезжают обратно. Да, мы не застрахованы от приобретения слабых российских футболистов, но уже точно можно сказать, что можем надеяться, что иностранцы будут, по меньшей мере, соответствовать средней планки чемпионата.

Гхе-гхе. К сожалению, нет. По крайней мере пока. Вон, сомтри Луч - Лукачевич, Йованович и Ко. Ужос, а не легионеры. Такое впечатление, что берут их оптом - авось кто-нить (как Чех) всплывет...

Вобщем, я к лимиту отношусь с большой настороженностью и не тороплюсь давать ему оценку... Посмотрим :)

Отредактировано Sharoff (2008-11-30 00:32:04)

0

194

По-большому счету это пролоббированый стереотип. Иначе при введении лимита на легионеров у нас появилась бы россыпь одаренных игроков. С 2006го года стал действовать лимит, и какие молодые таланты у нас выросли за это время?

Мне кажется что не стоит ждать мгновенного эффекта от введения лимита. Ввели лимит и сразу у нас все хорошо, так чтоли? Относительно футболистов, практически все кого ты перечислил, это наши ровестники, которые "родились в СССР", остатки плодов сказать, а вот дальше провал. Лимит в моем понимании (не пупать с мудковским) предпологает более пристально внимание к нашим игрокам и более быстрый путь от дубля к основе. Много раз слышал от специалистов, что этот переседел, этого передержали, того еще что-то. Про того же слона говорили что парня передержали в дубле и теперь большой не факт что он сможет показать на взрослом уровне. В моем понимании лимит не должен ограничивать, он должен направлять в определенное русло, для этого, конечно, завинчивание гаек не нужно. Что с лимитом, что без него плоды будут только по прошествии определенного времени. Что касается пролоббированого стереотипа - не соответствует действительности, факт в том, что некоторые тренеры больше доверят молодым, другие меньше. Задача, которая стоит - хотя бы изредка интересоваться что в дубле происходит. Хороший пример Скалы и Старкова. У Скалы и Шишкин играл и Погреб, а у Старкова?

А все потому же, предлагаю причину называть "Синдромом Ребко". При отсутствии лимита и при подобном отношении к делу этот фраер щас зарабатывал бы свои копейки в лучшем случае в Спортакадемклубе, а в еще более лучшем случае взялся бы за голову и пахал, стараясь попасть в основу ФКСМ, а не наращивал себе пивное пузо в "Колбасофф"е, размышляя о том, как его не ценят, как мало платят, и сколько заплатят в ФК "Рубин" или ФК "Кепки". Кстати еще задайте себе такой вопрос, нужен ли был Ребко Рубину изначально, если бы не проблемы Рубина с лимитом? Ответ думаю очевиден. Один разврат короче.

Я думаю что не стоит здесь персонализировать, можно еще назвать много фамилий и я думаю не только россиян, которые таким образом сошли с орбиты. Не помню откуда, помню как рассказывали как чувака купили в челси, а он баклуши бил, ему предложили, давай мы тебе заплатим за пол контракта и вали куда хочешь, лишь бы не мешался на тренировках - но нет, чувак отказался и выполнял все по контракту, получая немалый бабос. Так что Ребко это один из, не лучше и не хуже таких как он, просто футбол для него ушел на второй план в какой-то момент. Виноват в этом лимит?

А вот почувствовать что ты нужен, для молодого футболиста очень важно, это дает дополнительные силы и снижает риск "одной ошибки".

Гм.. ну чемпионат России вроде(?) ничем от остальных чемпионатов не отличается. Почему немцам, англичанам и испанцам отстутствие лимита не мешает набираться опыта?

Для начала надо сказать о том, что лимит там есть и даже очень действенный. Это раз, во-вторых, там есть четкая градация между своими воспитанниками, своими гражданами, гражданами ЕС и уж потом всеми остальными.

А получилось из этого то, что ЦСКА выиграл кубок УЕФА -) Причем безо всяких "сенсационных заголовков" от испанских СМИ -) Проблема ЦСКА была не в засилье бразилов, а в неэффективном менеджменте. Точно такая же хрень наблюдается сейчас в Зените, и дело там далеко не в бразилах, и вообще не легионерах -) Ну а Динаму Мошкау был изначальным фарсом, думаю даже серьезно рассуждать на эту тему не стоит.. -)

Фарс как раз и показывает всю абсурдность и утопичность таких затей. Последний из примеров Дырка - Семин "разгрузил" бразильскую ведомость и команда заиграла. Никто не спорит с тем что так можно добится пермоментных резалтов в отдельно взятой команде, а потом что?

Это почему же? Мы собрались делать базовый клуб сборной а-ля Динамо Киев-88? Иначе не вижу вообще никакой связи между количеством россиян в клубе и классом сборной и тем более чемпионата -) Игрокам свойственно развиваться, и сколько ни полемизируй в чемпионате России некоторые особо одаренные достигают определенного потолка, и совершить более качественный скачок можно будет только перейдя в клуб из топ-чемпионата. А вот этого сейчас практически не наблюдается, все по тем же причинам.

Для начала хотелось бы спросить много ты знаешь положительных примеров уезда наших футболистов и затем качественного скачка? Это не беря во внимание того факта что не всем может подойти переезд и вместо супер звезды мы получим выброшенного  и сломленного футболиста, которому не факт что удастся восстановится, прежде всего психологически. Наш чемпионат должен расти за счет увеличения внутренней конкуренции, деньги малые-большие не сыграют такой роли как здоровая конкуренция в составе. Сам же написал, что менталитет позволяющий довольствоваться малым накладывает определенные ограничения, вчерашнему пацану что 5 штук баксов что 10 штук баксов, все мульон.
Да, именно здоровая конкуренция в составе, с априори предпочтением наших футболистов. Да, сейчас мы пожинаем плоды много чего и демографического кризиса начала 90-х и отсутствия какой либо политики в воспитании молодежи и многое другое, все взимосвязано. Молодых футболистов не хватает, но как раз это и должно привлечь особое внимание и навести на определенные мысли о. Сейчас надежда на Хиддинга что он сможет выстроить систему по подготовке молодых футболистов.

А почему так избирательно? -) Лимитов нет практически нигде, так что в пример можно привести хоть Испанию, хоть Данию ту же, хоть Кипр -)

А Данию и Кипр по каким параметрам в пример ставить? -) Испания? Задачи совершенно разные и позиции тоже. А Голландию привел потому, что это признанный поставщик высококласных футболистов, и если все бы они никуда не уезжали, еще вопрос, какой чемпионат был бы самым сильным. Становиться в перспективе еще одним придатком ТОП5 совершенно не улыбается.

0

195

Сори, с цитатами проблемы не могу выделить почему-то ((((
____________
Trampler написал(а):
2. При квоте на иностранцев прогресс игроков замедляется, т.к. практически всегда выгоднее остаться играть в Чемпионате России, нежели уехать в топ-чемпионат. 3. При квоте на иностранцев снижается конкуренция в командах среди игроков-россиян, при том что зарплаты растут.
____________
Ключевое слово выгоднее. Не все такие зажравшиеся как ребко в условиях лимита. Кержаков фактически байкотировал, Аршавин в условиях лимита играет, Павлюченко... кому выгодно тот сидит и считает, другие играют. В Москве, кстати, кто в футольные школы ходит? Вы видели их родителей? Одни понты и пафос, какой футбол, о чем вы? А те что по интернатам футбольным ютятся, на своих сверстником насмотрятся а потом, при первой же возможности начнут воплащать неосуществленные мечты обделенного детства. Вот и вся любофф. Иная жизнь, иные времена. Вот вся надежда на регионы, там люди проще.
______________
Sharoff написал(а):
Гхе-гхе. К сожалению, нет. По крайней мере пока. Вон, сомтри Луч - Лукачевич, Йованович и Ко. Ужос, а не легионеры. Такое впечатление, что берут их оптом - авось кто-нить (как Чех) всплывет...
_______________

А ты на турнирную таблицу посмотри =) Естественный отбор.

0

196

Sharoff написал(а):

Ну, допустим, уедет Аршавин сейчас в Европу, а к концу следующего сезона Ионов раскроется как Дзагоев. Что ослабится чемпионат?

Гм, довольно сомнительная логическая цепочка -) Непонятно что мешает Ионову раскрыться при Аршавине в команде, и что поможет раскрыться при его отсутствии -)

Sharoff написал(а):

И потом мне кажется нет смысла говорить об отдельных игроках. Чемпионат складывается из силы команд. Вон, глянь на Амкар и Динамо. Что, там сильные игроки, кроме нескольких?

А что собсна светит Амкару и Динамо в тех же европах с таким составом? Ничего особенного, потому что команды неплохие, тактически обученные, и тренеры эффективно используют их потенциал. А потолка своего почти достигли. При том что в той же Испании аутсайдеры не напрягаясь добираются до полуфинала кубка УЕФА. Значит все-таки сила игроков имеет значение ;)

0

197

МЯСник написал(а):

Про того же слона говорили что парня передержали в дубле и теперь большой не факт что он сможет показать на взрослом уровне.

*

МЯСник написал(а):

А вот почувствовать что ты нужен, для молодого футболиста очень важно, это дает дополнительные силы и снижает риск "одной ошибки".

**

МЯСник написал(а):

Это не беря во внимание того факта что не всем может подойти переезд и вместо супер звезды мы получим выброшенного  и сломленного футболиста, которому не факт что удастся восстановится, прежде всего психологически.

***
По-моему слишком много няньканья, они мужики в конце концов или где? Это их выбор, карьера, жизнь, или их тренера и мамы с папой? Следить чтобы они ни дай бог не затормозились в своем развитии, почувствовав себя королями деревни (*), следить чтобы у них все в порядке с самооценкой и мотивацией (**), вникать в уйму его психическо-психологических проблем (***). Какое отношение это имеет к карьере ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО футболиста? У нас в клубе вон некоторые деятели тоже проявляли "горячую" заботу о "мальчишках" - не платили им достойную зарплату чтобы было меньше соблазнов вне футбола - из той же оперы всё между прочим, только с другой стороны. Равно как и затворничество игроков на базе на недельку-другую. Чел, это дело добровольное - или ты САМ стремишься вырасти в достойного игрока, или ты ошибся с профессией. А водить его за руку совершенно неправильный подход, ИМХО.

0

198

Отличная полемика. Я скорее скланяюсь на сторону Димки. Все же лимит нужен, другое дело какой. В той же Англии лимт все же есть, не любой иностранец там может заиграть.
Прав  Мясник и в том что сразу эффект от лимита проявиться не может, для этого требуется лет 5 минимум. Но уже сейчас появились Комбаровы и Бил(пусть этот сезон у него не ахти) Глушаков, Шишкин и Дзагоев,список можно дополнить Самсоновым и вашими же Слоном и Дзюбой с Малояном. Да в и Динамо в этом году достаточно часто появлялась молодежь. Так что результаты есть, хотя не факт что это именно лимит повлиял, а не улучшившаяся экономическая обстановка в стране (на тот момент :)) Но факт остается фактом, при введении лимита молодеже стало уделяться больше внимания. Шансов проявить себя у них стало больше.
Насчет что светит Амкару и Динамо в Европе, думаю что Амкару ничего не светит, у них вообще ничего не понятно на данный момент ни с тренером ни с составом.
А вот Динамо может в группу пробиться, там правда оно будет выполнять роль БАТЭ, но в целом это хорошо сбалансированная команда, и потеря Семшова вряд ли сильно повлияет на игру команды.

0

199

Дан, ты вспомни себя в их возрасте. Иногда, как минимум, требовалось чтобы кто-то и мозги на место вернул. В таком возрасте на себя со стороны трудно смотреть, так же как и объективно оценивать себя.

0

200

По-моему слишком много няньканья, они мужики в конце концов или где? Это их выбор, карьера, жизнь, или их тренера и мамы с папой?

Да, у нас страна такая, не без перегибов, но это реалии жизни. А что касается что тренеры это и мама и папа, то "здесь надо четко понимать" (с) - тренер это БОЛЬШЕ чем отец и мать для проф. спортсмена (прости Господи), особенно если это индивидуальные виды спорта.

З.Ы. Сейчас я вижу только одну проблему - мы говорим о виртуальном лимите, потому что лимит с учетом 6 человек мне кажется уже перебором. Теперь, как бы через пару лет все в зад не вернули, вот тогда действительно ничего кроме негатива от лимита мы не получим.

0

201

Цуки, все решили заранее. Громов - ушлепок.

:mad:  :sceptic:

Doll@r (11:46 02.12.2008)     
Это по сути означает, что новенький стадион Химок теперь будет
Динамовской ареной, ещё года 3.

Отредактировано МЯСник (2008-12-02 22:44:16)

0

202

Дим, ты чего так ругаешься?

0

203

efess написал(а):

Дим, ты чего так ругаешься?

Дык Химки влили в Сотурн практисски, интересно что с Подольским Витязем буит, только-только стадио достроить должны были - а тут на те, как бы не расформировали вообсче

0

204

Да я потом сообразил. Только считал что это пока мысли в слух. А сегодня в СЭ говорят как о почти решенном вопросе. Интересно кто теперь в вышке еще появится Камаз или он тоже откажется тогда Урал? А если и они откажутся :)

0

205

efess написал(а):

А если и они откажутся

Оставят Шинник или Луч или Носта  может захотеть подняться

0

206

Вся фишка в том что в регламенте прописано что право на повышение получает команда игравшая именно в первой лиге, так что Шина с Лучом пролетают. Хотя у нас все возможно :)

0

207

"Спартак" — самый прибыльный клуб России по итогам 2007 года

Московский "Спартак" стал самым прибыльным клубом в России по итогам прошлого года. В 2007 году чистая прибыль красно-белых составила 466,7 млн рублей. Отметим, что эта сумма в 86 раз больше, чем в сезоне-2006. На втором месте находится ЦСКА. Их прибыль — 82,5 млн рублей.

Что касается убыточных клубов, то первое место прочно удерживает московский "Локомотив". Убытки красно-зелёных составили 1,07 млрд рублей. Далее следует питерский "Зенит" (350 млн рублей), сообщает Sport Profit.

0

208

И это еще не предел, распродажа продолжается! -))

0

209

Увы прибыльность эта достигается постепенной распродажей игроков. Надейтесь, что в этом году тенденция сменится на противоположную.
У нас же наоборот, основные траты - покупки игроков, причем покупки не всегда стоящие, покачеству :)
А у Локо все сразу и своих распродают, и чужих покупают, при этом сами себе мини Еврокубок устраивают :) вот и в минусе идут

0

210

efess написал(а):

А у Локо все сразу и своих распродают, и чужих покупают, при этом сами себе мини Еврокубок устраивают  вот и в минусе идут

Ага, а в РЖД рядовым манагерам зп в 2 раза режут, одно слово - пидарасы. Извините, не удержался.

0