ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Турниры прогнозов по Лиге Чемпионов » Турнир прогнозов Лига Чемпионов 10/11


Турнир прогнозов Лига Чемпионов 10/11

Сообщений 1 страница 30 из 467

1

1-й тур, 14-го сентября

Твенте (Голландия) - Интер (Италия)
Вердер (Германия) - Тоттенхэм (Англия)
Лион (Франция) - Шальке 04 (Германия)
Бенфика (Португалия) - Хапоэль (Израиль)
Манчестер Юнайтед (Англия) - Рейнджерс (Шотландия)
Бурсаспор (Турция) - Валенсия (Испания)
Копенгаген (Дания) - Рубин (Россия)
Барселона (Испания) - Панатинаикос (Греция)

2-й тур, 15-го сентября

Бавария (Германия) - Рома (Италия)
ЧФР (Румыния) - Базель (Швейцария)
Марсель (Франция) - Спартак (Россия)
Жилина (Словакия) - Челси (Англия)
Реал (Мадрид, Испания) - Аякс (Голландия)
Милан (Италия) - Осер (Франция)
Арсенал (Англия) - Брага (Португалия)
Шахтер (Украина) - Партизан (Сербия)

Главный вопрос: как будем считать очки?

0

2

Правила турнира:
Турнир проводится на протяжении всего реального турнира Лиги Чемпионов 2010/2011, начиная с групповых матчей и заканчивая финалом. Участвовать в турнире может любой зарегистрированный пользователь, начиная с любого тура. Для этого необходимо делать прогнозы на матчи Лиги Чемпионов в этой теме, по программам (шаблонам), которые публикует Организатор перед каждым туром.

Очки участникам начисляются по новой, экспериментальной схеме:

- Не угадал исход - 0 очков.
- Угадал - 1 очко.
- Угадал разницу - плюс одно очко (итого 2).
- Угадал разницу, но при этом ошибся более, чем на один мяч у каждой команды - минус одно очко (итого 1). Пример: прогноз 2:2, результат 0:0; прогноз 1:0, результат 3:2, в обоих случаях в итоге 1 очко.
- Угадал точный счёт - плюс одно очко (итого 3).
- Угадал победу с крупным счётом (3:0 и другие, с разницей 3 мяча и больше, при этом не ошибся больше чем на гол каждой из команд) - плюс одно очко. Пример: тот, кто поставил 3:0, за 3:0, 4:0 и 4:1 получит одно дополнительное очко.
- Угадал крупную ничью - плюс одно очко. Пример: тот, кто поставил на 2:2, получит дополнительное очко за 2:2 и 3:3.
- Угадал большое количество забитых мячей (5 и более), при этом не ошибся больше чем на гол каждой из команд) - плюс одно очко. Например, при прогнозе 3:2 дополнительное очко будет добавлено за результат 3:2, 4:2 и 4:3.

Прогнозы на очередной тур принимаются до начала первого матча этого тура (так называемого дедлайна). Участник, опоздавший с прогнозом к началу тура, может дать прогнозы на оставшиеся, ещё не начавшиеся матчи. Изменения в прогнозах принимаются только до дедлайна. Изменения в прогнозах делаются только в новом сообщении, исправленные сообщения игнорируются.
Победитель каждого тура и всего турнира в целом определяется по наибольшему количеству очков. При равенстве очков преимущество получает тот, кто набирал очки на большем количестве матчей. При равенстве этого показателя преимущество получит тот, кто большее количество раз набирал 4 очка в течение тура или всего турнира. Далее сравниваются количества матчей с 3-мя очками, затем - с 2-мя. При абсолютном равенстве показателей участники занимают одинаковое место.

0

3

Yero написал(а):

Главный вопрос: как будем считать очки?

Ну в том году вроде ок было.. -)

0

4

Trampler написал(а):

Ну в том году вроде ок было.. -)

Не всем нравилась прошлогодняя система, спроси у Саши...

0

5

Верно-верно.
Я вернулся бы к обычной системе 1-2-3-4, причем 4 по-старому :)

0

6

Sharoff написал(а):

причем 4 по-старому

Это как?

0

7

Ну, когда крупный счет, поощряемый 4 очками - это победа с разницей в три и более мячей.
Сегодня немного позже напишу схему, которую предлагаю в детялях.

0

8

Sharoff написал(а):

Верно-верно.
Я вернулся бы к обычной системе 1-2-3-4, причем 4 по-старому

Мне чессгря такая совсем не нравится, а именно что к примеру при счете 3:2 получат свою баранку и те кто ставил 2:2, и те кто ставил 0:6 - очевидно же что первый куда ближе к истине.. -)
Так что я двумя руками за прошлогоднюю схему - она точнее

0

9

Сперва хочу ответить Данилу.
У меня три аргумента.
Первое - твой пример как обычно :hobo: не корректен ;-) Что-то я не припомню случая (кроме недавней ставки МЯСника 99:0 на матч Спартак - Зенит), чтобы один ставил на ничью, а другой - на разгром одной из команд. Да и быть такого не может в нормальной жизни (ну или крайне редко). А поощрять лузеров, говоря, что один спрогнозировал лучше другого - для этого необходимо хотя бы придумать аргумент. Теперь плавно перехожу ко второму.
Второе - в турнире по ЛЧ мы не играем чемпионата между прогнозистами - а следовательно у нас нет задачи придумать единую схему подсчета сразу по нескольким критериям (как твоя замечательная (без лукавства) сбалансированная ФПЕЧевская). Когда есть чемпионат - появляется задача определения, а кто же из двоих был ближе? Здесь такой задачи нет вовсе. В конце концов цель прогнозирования - угадывание исхода матча. Не угадал - как ты любишь писать, "дасвиданья" :) Угадал - отлично, вот тогда и можно думать о дополнительном поощрении за выполненные критерии - например, разницу или угаданный результат, являющийся редким. Вот :)
Третье - скажем честно, твоя система, и система Володи имеют один серьезный недостаток - для того, чтобы подсчитать количество очков, набранных участником в каждом матче, а особенно чтобы еще их просуммировать, требуется напрячь моск несколько больше, чем когда складываешь 1, 2 и 3. И вероятность ошибки больше, и времени тратится кратно больше (если нет автоматизации), и взаимозаменяемость в подсчете результатов также теряется. Нет, я не говорю, что для подсчета результатов надо быть доктором физ-мат наук, я свои результаты в твоей схеме считаю без видимых проблем, но если надо это подсчитать для 10 участников, то у меня уйдет 4-5-6 минут, тогда как при схеме 1-2-3-4 - не более трех. Что удобно, особенно учитывая, что в 0:40 по Москве - время окончания матчей ЛЧ - уже хочется лечь спать, чтобы суметь встать на работу, но не меньше этого хочется быренько посчитать итоги тура, чтобы заснуть в лучшем расположении духа :)

0

10

Теперь что я предлагаю:

Result := 0

if not УГАДАЛ_ИСХОД then
  exit;

inc(Result);

if УГАДАЛ_РАЗНИЦУ then
  inc(Result);

if УГАДАЛ_РЕЗУЛЬТАТ then
  inc(Result);

if (СТАВИЛ_НА_ПОБЕДУ_С_РАЗНИЦЕЙ_В_3_МЯЧА_И_БОЛЬШЕ and СЛУЧИЛАСЬ_ПОБЕДА_С_РАЗНИЦЕЙ_В_3_МЯЧА_И_БОЛЬШЕ and ОШИБСЯ_МАКСИМУМ_НА_ОДИН_МЯЧ_КАЖДОЙ_ИЗ_КОМАНД_МАТЧА)
or (СТАВИЛ_НА_НИЧЬЮ_2:2_И_КРУПНЕЕ and СЛУЧИЛАСЬ_НИЧЬЯ_2:2_И_КРУПНЕЕ and ОШИБСЯ_МАКСИМУМ_НА_ДВА_МЯЧА_В_СУММЕ_ГОЛОВ_МАТЧА)
or (СТАВИЛ_НА_РЕЗУЛЬТАТ_С_СУММОЙ_МЯЧЕЙ_5_И_БОЛЕЕ and СЛУЧИЛСЯ_РЕЗУЛЬТАТ_С_СУММОЙ_МЯЧЕЙ_5_И_БОЛЕЕ and ОШИБСЯ_МАКСИМУМ_НА_ДВА_МЯЧА_В_СУММЕ_ГОЛОВ_МАТЧА) then
  inc(Result);

Сейчас поясню ;-)

Отредактировано Sharoff (2010-09-05 04:05:37)

0

11

Не угадал исход - баранка.
Угадал - 1 очко.
Угадал разницу - плюс одно (итого 2).
Угадал результат - плюс одно (итого 3).
Угадал разгром (3:0 и другие с разницей 3 мяча и больше, при этом не ошибся больше чем на гол каждой из команд) - плюс одно. Пример:
ставил 3:0, за 3:0, 4:0 и 4:1 получу дополнительное очко.
Угадал крупную ничью - плюс одно. Пример: ставил 2:2, за 2:2 и 3:3 получу доп. очко.
Или угадал крупный счет (не разгром, но забито 5 и более мячей в матче, при этом не ошибся больше чем на гол каждой из команд) - плюс одно. Например, ставил 3:2, за 3:2, 4:2, 4:3 получу доп. очко.

0

12

Sharoff написал(а):

У меня три аргумента.
Первое - твой пример как обычно  не корректен  Что-то я не припомню случая (кроме недавней ставки МЯСника 99:0 на матч Спартак - Зенит), чтобы один ставил на ничью, а другой - на разгром одной из команд.

Спасибо за "как обычно", смотрим проги на последний 19й тур.
Томь - Динамо (итог напомню 1:0)
0:3 Пасумыч
1:1 magadanez, mavrus, Олег
в итоге по моей системе Пасумыч получает 0 баллов, остальные - 7, что справедливо -)

0

13

Sharoff написал(а):

Не угадал исход - баранка.

Sharoff написал(а):

А поощрять лузеров, говоря, что один спрогнозировал лучше другого - для этого необходимо хотя бы придумать аргумент.

Минутку. Для начала нужно определиться КАК мы прогнозируем. Или по-простому расписываем баллы, или действительно ищем того, кто НАИБОЛЕЕ точно предсказывает конечный результат. Второе - это явно не для твоей упрощенной системы.

0

14

Sharoff написал(а):

Когда есть чемпионат - появляется задача определения, а кто же из двоих был ближе? Здесь такой задачи нет вовсе.

Т.е. как это? А общий личный зачет? Во ФПЕЧе, напомню, и он ведется по той же системе, и занимает достойное место, сразу после непосредственно победы в чемпионате.

0

15

Sharoff написал(а):

Третье - скажем честно, твоя система, и система Володи имеют один серьезный недостаток - для того, чтобы подсчитать количество очков, набранных участником в каждом матче, а особенно чтобы еще их просуммировать, требуется напрячь моск несколько больше, чем когда складываешь 1, 2 и 3. И вероятность ошибки больше, и времени тратится кратно больше (если нет автоматизации), и взаимозаменяемость в подсчете результатов также теряется. Нет, я не говорю, что для подсчета результатов надо быть доктором физ-мат наук, я свои результаты в твоей схеме считаю без видимых проблем, но если надо это подсчитать для 10 участников, то у меня уйдет 4-5-6 минут, тогда как при схеме 1-2-3-4 - не более трех. Что удобно, особенно учитывая, что в 0:40 по Москве - время окончания матчей ЛЧ - уже хочется лечь спать, чтобы суметь встать на работу, но не меньше этого хочется быренько посчитать итоги тура, чтобы заснуть в лучшем расположении духа

Ну это конечно весомо, учитывая всеобщую нехватку времени, тока имхо с этого надо было начинать

0

16

Sharoff написал(а):

Третье - скажем честно, твоя система, и система Володи имеют один серьезный недостаток - для того, чтобы подсчитать количество очков, набранных участником в каждом матче, а особенно чтобы еще их просуммировать, требуется напрячь моск несколько больше, чем когда складываешь 1, 2 и 3.

Если сравнивать с 1-2-3, то конечно, у последней в этом плане большое преимущество. Но на самом деле по куличковской системе считать не так уж сложно, я даже в уме это делаю почти мгновенно. По системе Данила я в уме даже не пытаюсь считать, только в Ехеле...

0

17

Trampler написал(а):

Спасибо за "как обычно"

:) Это шутка :) Я просто зачастил с некорректностью :)

Trampler написал(а):

смотрим проги на последний 19й тур.

Во, а за это респект! Оказывается очень даже корректен пример! Один аргумент вычеркиваем :)

Trampler написал(а):

Минутку. Для начала нужно определиться КАК мы прогнозируем. Или по-простому расписываем баллы, или действительно ищем того, кто НАИБОЛЕЕ точно предсказывает конечный результат. Второе - это явно не для твоей упрощенной системы.

Да здесь надо решить не только КАК, но и ГДЕ. Я, например, считаю, что для проведения турниров с ЛЗ и Чемпионатом ничего справедливее твоей системы не придумать. В ЧР ведем простой ЛЗ опять же для простоты. А там где нет Чемпионата кмк надо упрощать...

Trampler написал(а):

Т.е. как это? А общий личный зачет? Во ФПЕЧе, напомню, и он ведется по той же системе, и занимает достойное место, сразу после непосредственно победы в чемпионате.

Все верно, естесственно я это понимаю. Не давать очков забаранку - не менее справедливо. А дальше - зависит от доп критериев в упрошенной схеме, я считаю - и тогда она будет близка к твоей, я считаю...

Trampler написал(а):

Ну это конечно весомо, учитывая всеобщую нехватку времени, тока имхо с этого надо было начинать

Да, кстати, мы тут все говорим про твою схему, к ней-то вообще нет вопросов. А вот к Куличковской - есть... В твоей я натренировался за полминуты сумму подбивать в уме :)

0

18

А что вы скажете по поводу моего предложения по модернизации 123? :)

0

19

Sharoff написал(а):

В твоей я натренировался за полминуты сумму подбивать в уме

Это по целому участнику за целый тур?? Не вы ли это, Александр? -))
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/725/57725387_0.jpg

0

20

Sharoff написал(а):

А что вы скажете по поводу моего предложения по модернизации 123?

Я так понял основа модернизации - сужение бонусов за крупный счет / разгром до результатов, отличающихся на +-1 мяч.
И в принципе она достаточно спорная. например получится что при итоговом 3:0 бонусы распределятся так:
3:0 - 4 балла
4:1 - 3 балла
4:0 - 2 балла
5:0 - 1 балл
2:0 - 1 балл
1:0 - 1 балл
что кмк не совсем правильно.
в целом же подобные бонусы меня всегда напрягали своей ассиметричностью - вот и в этом случае за 4-0 баллов больше чем за 2-0. понятно что это поощрение смелых ставок, но все же факт есть факт. с другой стороны за 5-0 теперь будет всего 1 балл, что сложно назвать поощрением смелых ставок, получается какой-то половинчатый вариант. в общем, не знаю пока чессгря.

0

21

Trampler написал(а):

Не вы ли это, Александр? -))

Кто это - я не в курсе (нашел, что это чувак из фильма Пи, но не смотрел :)
Лучше сразу http://2.bp.blogspot.com/_CXVtm97fWDo/S23wxDxakZI/AAAAAAAABXw/zQH8FnC4ED8/s320/Rain+Man.jpg
:)
Ну, может я немного преувеличил, но все равно быстро :)

Что касается модернизации - основа - это не сужение, а расширение как раз.
Так как предлагается бонусировать не только за разгромы как во все годы до 2010, и не только за крупные счета, как в этом, а комбинировать оба подхода, тем самым поощрив угаданные или близкие к угаданным (!) рисковые ставки. А что касается твоего примера с 3:0, 2:0 и 5:0 - я считаю, что одинаковое кол-во очков (1) здесь самое оно - ты ведь не только не угадал результат, но и был достаточно далек от него (аж на два мяча). Хотя, конечно. если сравнивать тебя с тем, кто ставил 2:0, ты безусловно ближе. Только в этом турнире сравнивать не надо. Просто оба переступили максимальную границу допустимой ошибки для получения бонуса :)

Решающее слово за Володей! :)

0

22

Sharoff написал(а):

Что касается модернизации - основа - это не сужение, а расширение как раз.

Я имел в виду что бонусов станет в итоге меньше по области действия, а сам алгоритм чуток усложнится новой проверкой на +-1 мяч с каждой стороны.

Sharoff написал(а):

Кто это - я не в курсе (нашел, что это чувак из фильма Пи, но не смотрел

Он там главный герой -)

0

23

Trampler написал(а):

Я имел в виду что бонусов станет в итоге меньше по области действия, а сам алгоритм чуток усложнится новой проверкой на +-1 мяч с каждой стороны.

Может с точки зрения теории - да. А на практике таких ставок и результатов - не более 3-5%.

0

24

прогнозы в открытую можно?

0

25

Конечно, если хочешь. Правда опять-же нужно мнение Главного!

0

26

Пасумыч написал(а):

прогнозы в открытую можно?

На этот турнир всегда в открытую ставили. И сейчас также будет, тем более, что чемпионат здесь не разыгрывается.

0

27

1-й тур, 14-го сентября

Твенте (Голландия) - Интер (Италия) 0:1
Вердер (Германия) - Тоттенхэм (Англия) 4:2
Лион (Франция) - Шальке 04 (Германия) 3:1
Бенфика (Португалия) - Хапоэль (Израиль) 2:0
Манчестер Юнайтед (Англия) - Рейнджерс (Шотландия) 4:0
Бурсаспор (Турция) - Валенсия (Испания) 1:1
Копенгаген (Дания) - Рубин (Россия) 0:3
Барселона (Испания) - Панатинаикос (Греция) 3:0

2-й тур, 15-го сентября

Бавария (Германия) - Рома (Италия) 2:0
ЧФР (Румыния) - Базель (Швейцария) 2:1
Марсель (Франция) - Спартак (Россия) 2:2
Жилина (Словакия) - Челси (Англия) 0:4
Реал (Мадрид, Испания) - Аякс (Голландия) 1:0
Милан (Италия) - Осер (Франция) 0:0
Арсенал (Англия) - Брага (Португалия) 3:1
Шахтер (Украина) - Партизан (Сербия) 1:1

0

28

Sharoff написал(а):

А что вы скажете по поводу моего предложения по модернизации 123?

Володя, хотелось бы услышать тебя.

0

29

Отправил Yero.

0

30

Sharoff написал(а):

Не угадал исход - баранка.
Угадал - 1 очко.
Угадал разницу - плюс одно (итого 2).
Угадал результат - плюс одно (итого 3).
Угадал разгром (3:0 и другие с разницей 3 мяча и больше, при этом не ошибся больше чем на гол каждой из команд) - плюс одно. Пример:
ставил 3:0, за 3:0, 4:0 и 4:1 получу дополнительное очко.
Угадал крупную ничью - плюс одно. Пример: ставил 2:2, за 2:2 и 3:3 получу доп. очко.
Или угадал крупный счет (не разгром, но забито 5 и более мячей в матче, при этом не ошибся больше чем на гол каждой из команд) - плюс одно. Например, ставил 3:2, за 3:2, 4:2, 4:3 получу доп. очко.

Саша, а можно в Ехеле эти формулы "превратить в жизнь"? Я не против такой системы, можно попробовать.

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Турниры прогнозов по Лиге Чемпионов » Турнир прогнозов Лига Чемпионов 10/11