ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зенит

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Russian football написал(а):

кстати может оно и лучше что так произошло, так как по факту Зенит сейчас занимает первое место по добытым в еврокопилку очкам

В этом я виноват -((

Trampler написал(а):

Ответ очевиден, уровень чемпионата падает. Во многом, кстати, благодаря афигенской политике ГП, ослабившей за последние годы как минимум три клуба своими дурацкими трансферами (Динамо, Спартак, Рубин). Так что непопадание Зенита в основную сетку ЛЧ будет логичным следствием и карой Божьей!! -) Причем на 80% уверен что так в итоге и будет.

Trampler написал(а):

Еще важнее для нашего евроочка будет непопадание Зенита в основную сетку ЛЧ - уж в ЛЕ он вполне способен развернуться! -)

0

92

ukol написал(а):

А чтобы остаться потом в ЛЧ надо выйти в 1/4. А потом чтобы остаться надо выйти в 1/2 )))
Участвовать в турнире и остаться в нём турнире - разные вещи.

еще скажи что главное не победа, а участие -))

0

93

Пасумыч написал(а):

ещё в турнир надо попасть. в этом году Зениту это не удалось, зато удалось на следующий сезон.

именно. У турнира есть стадии, а есть квалификационные требования. Если команда выполнила требования (1-2 место или вышибла кого-то), то она уже участвует. А дальше вопрос до какой стадии дойдёт в ходе своего участия. Вот собственно с чем было недопонимание.

А то по такой логике Спартак не мог проиграть в своё время 6 матчей из 6 в ЛЧ, т.к. в ней не участвовал. Рушится любимый довод "любителей" ФКСМ))))

0

94

Russian football написал(а):

еще скажи что главное не победа, а участие -))

А вот это уже какая-то демагогия что ли)) Участие - это участие. Квалификация - это квалификация. Не надо их смешивать, граница у них чётко определена. И победа здесь вообще не причём

0

95

Trampler
Почему ты думаешь что уровень чемпионата падает? Не готов с тобой согласиться -) В полной извините за выражение ж...е, мы были когда у нас как на политических выборах в Советском Союзе было - приходишь и ставишь галочку напротив одного единственного кандидата. Так и в футболе.. Каждый год - Спартак чемпион, Спартак чемпион... И Романцева только и видно в телевизоре... А результат на европейской арене? Не было его, понимаешь - там только Спартак, а тут уж извините нужно больше клубов, на одном далеко не уедешь- вот и встряли мы тогда на 15 месте с 4 клубами в еврокубках...
А сейчас мы на каком? Я уровень нашего чемпионата могу только в выступлениям наших клубов в еврокубковой зоне увидеть - другого способа я не вижу...
Другое дело что наша сборная сейчас показывает ту силу, которую она показывает. Неважные выступления, а это говорит о том, что развитие того же юношеского футбола в нашей стране стоит, потому что в основу их не пускают те же самые Алвешы и Парехи... Вот тут я согласен, уровень низкий - надо подтягивать

0

96

Trampler написал(а):

как минимум три клуба своими дурацкими трансферами (Динамо, Спартак, Рубин).

насчет трансферов согласен, в Зените можно выделить Семака и то с натяжкой

0

97

Russian football написал(а):

А результат на европейской арене? Не было его, понимаешь - там только Спартак

Тогда был полуфинал Кубка Чемпионов и 6-0-0 в групповом этапе ЛЧ, при том что страна сидела с голыми жопами а игроки уезжали играть прямиком из плейофф ЛЧ в английский втордив. Но команда по клубному рейтингу шла третьей сразу за Миланом и Аяксом.
Сравниться с этим на постсоветском пространстве может тока ДК, также пробивавшаяся в полуфинал Лиги Чемпионов.

Зенит же - не более чем соцпроект с соцмиссией, для людей уверенных что за деньги можно купить все и вся.

0

98

На 15-ые места мы опустились вообще-то к середине первой десятилетки 2000-х.
В середине 90-х у нас было 5-6 клубов. На рубеже веков у нас было 6 клубов. Не Спартак, а другие клубы тоже иногда заваливали слонов: Реал, Барселона, МЮ.

Отредактировано ukol (2010-11-22 23:35:53)

0

99

ukol написал(а):

На 15-ые места мы опустились вообще-то к середине первой десятилетки 2000-х.

Что логично, учитывая что Спартачок тогда был уже не тот.

+1

100

Trampler написал(а):

Что логично, учитывая что Спартачок тогда был уже не тот.

И это тоже. А ещё естественный процесс: кэф делился на 6. Наступил момент отката рейтинга назад. Как в учебной программистской задаче зайцы-волки. Много волков - пожрали всех зайцев, зайцев мало - волки подохли от голода, мало волков - зайцы наплодились, много зайцев - волки сыты и наплодились...)))

Отредактировано ukol (2010-11-22 23:39:30)

0

101

ukol написал(а):

А вот это уже какая-то демагогия что ли)) Участие - это участие. Квалификация - это квалификация. Не надо их смешивать, граница у них чётко определена. И победа здесь вообще не причём

я тебя понимаю, просто извините, друзья болельщики Спартака, но тут по форуму поискать - так все выглядит так будто Спартак герой - "пробился" в групповой этап, а Зенит с позором вылетел из него и чуть что сразу начинается - Осер, Осер... Ну не прошли его, нашли как козла отпущения спортивного директора Зенита Игоря Корнеева и играет Питерский клуб в ЛЕ - набрал там больше всего очков для России... Никто ж ничего не говорит - более того некоторые питерские болельщики коих я лично знаю, даже рады данному обстоятельству и даже более рады успехам своей команды чем те же болельщики Рубина (коих я тоже знаю нескольких), которые сейчас испытывают рвотные позывы от игры своей команды (извиняюсь за прямоту и дословность).
Насчет группы и плей-оффа я не хотел разводить демагогию, это и так понятно что одно отличается от другого.
Что касается Спартака и его результатов то некоторые сообщения здесь аж прямо пестрят гордостью и неким превосходством: мол мы в ЛЧ играем - такое чувство что СМ ее уже выйграл, и чуть что вспоминается Зенит, который между прочим повторюсь сейчас лучший среди наших клубов в еврозоне.
Насчет вылета Зенита из ЛЧ могу вспомнить выражение одного известного философа [b]Конфуция: Силен не тот, кто не падает, а тот, кто может находить силы каждый раз подниматься и идти дальше [/b]

0

102

ukol написал(а):

: Реал, Барселона, МЮ.

поподробней можешь? ты же сам понимаешь что говоришь о единичной статистике типа ротор манчестер юнайтед, верно?

0

103

Trampler написал(а):

Тогда был полуфинал Кубка Чемпионов и 6-0-0 в групповом этапе ЛЧ, при том что страна сидела с голыми жопами а игроки уезжали играть прямиком из плейофф ЛЧ в английский втордив. Но команда по клубному рейтингу шла третьей сразу за Миланом и Аяксом.
Сравниться с этим на постсоветском пространстве может тока ДК, также пробивавшаяся в полуфинал Лиги Чемпионов.

А про что я тебе и говорил -) тока Спартак тогда и решал... Кстати и то не всегда, так как 6-0-0 был всего один раз, как был и 2000 год где СМ показал хорошую игру в первом групповом турнире (в группе с реалом, боруссией и маразматным спортингом), а во втором сдулись после одной единственной победы

0

104

Russian football написал(а):

поподробней можешь? ты же сам понимаешь что говоришь о единичной статистике типа ротор манчестер юнайтед, верно?

Понимаю. Вот к чему я это привёл. Ты так сказал будто был один Спартак, а больше ничего не было. Вот я и привёл тебе вопиющие примеры заваливания слонов не Спартаком. Насчёт Реала перепутал: Торпедо выбивало МЮ, потом слило Реалу, не наоборот. Ротор выбивал МЮ. Конюшня выбивала Барсу. Локо выходило 2 раза в полуфинал. А не единичная статистика - это 6 клубов в середине 90-х, 6 клубов на рубеже веков. А провал за 15-ые места это 2000-ые! Вот о чём я говорю. Сейчас мы вернулись к тому, что уже у нас было. А вот задержимся или нет - посмотрим. Удержимся на этих рубежах - будем петь диферамбы.

Russian football написал(а):

я тебя понимаю, просто извините, друзья болельщики Спартака, но тут по форуму поискать - так все выглядит так будто Спартак герой - "пробился" в групповой этап, а Зенит с позором вылетел из него и чуть что сразу начинается - Осер, Осер...

Давить на мозоль - это бывает так прикольно))))) Особенно, если считаешь, что заслуженно.
PS Лично я кстати особо не давлю на Осер. Слили да и чёрт бы с ними. Я за Спартак болею, а не за Зенит или против.

Отредактировано ukol (2010-11-23 00:17:14)

0

105

ukol написал(а):

...вспоминается Зенит, который между прочим повторюсь сейчас лучший среди наших клубов в еврозоне.

Странные парадоксы иногда случаются у статистики: ЦСКА, в отличие от Зенита, в этом евросезоне выиграл все свои игры, а очков набрал меньше...

0

106

ukol написал(а):

А провал за 15-ые места это 2000-ые!

про них и речь, про

ukol написал(а):

середине 90-х, 6 клубов на рубеже веков

я не говорю, так как ехали еще по старым рельсам, были еще футболисты, тренеры, не все за бугор свалили. Про остальные клубы что были приведены в пример соглашусь только на Локомотив, все остальное хоть и побеждало тех грандов дальше 1/32 и 1/16 не проходило, т.е. это не тенденция, а единичные случаи

ukol написал(а):

Сейчас мы вернулись к тому, что уже у нас было. А вот задержимся или нет

Не только вернулись а еще и выиграли два турнира с промежутком в два года, насчет этого сезона удержимся в этом сезоне, а потом будем медленно сползать в связи с переходом осень весна, вот тогда уже

ukol написал(а):

Давить на мозоль

будет очень частое выражение

0

107

Yero написал(а):

транные парадоксы иногда случаются у статистики: ЦСКА, в отличие от Зенита, в этом евросезоне выиграл все свои игры, а очков набрал меньше...

у зенита их больше на 2

0

108

Trampler написал(а):

МЫ, ФК СПАРТАК МОСКВА, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЯВЛЯЕМСЯ УЧАСТНИКОМ ОСНОВНОГО ЭТАПА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ, А ИМЕННО ГРУППОВОГО ЭТАПА.

Только не факт что вы бы пробились через сито квалификации, так что не фиг нос задирать. По итогам этого ЧР вы даже близко к ЛЧ не подошли

0

109

Russian football написал(а):

ukol написал(а):

    А провал за 15-ые места это 2000-ые!

про них и речь,

Теперь понятно. Просто ты написал про каждый год Спартак чемпион и про 15 место. вот и подумал, что ты немного про другое время пишешь, ведь середине 00-х от ежегодного чемпионства Спартака и след простыл.

Russian football написал(а):

ukol написал(а):

    середине 90-х, 6 клубов на рубеже веков

я не говорю, так как ехали еще по старым рельсам, были еще футболисты, тренеры, не все за бугор свалили.

я вступил в спор исключительно в обсуждении уровня чемпионата. А уж откуда игроки: купили Нецида с Парехой или наследство СССР - немного другой вопрос.

Russian football написал(а):

Про остальные клубы что были приведены в пример соглашусь только на Локомотив, все остальное хоть и побеждало тех грандов дальше 1/32 и 1/16 не проходило, т.е. это не тенденция, а единичные случаи

а сейчас далеко все проходят? Тоже половина сливается по-быстрому. Поэтому и есть объективный показатель: место в рейтинге. Сейчас чуть выше прошлых пиков. И на нём ещё надо удержаться. Царь горы)))

Russian football написал(а):

Не только вернулись а еще и выиграли два турнира с промежутком в два года, насчет этого сезона удержимся в этом сезоне, а потом будем медленно сползать в связи с переходом осень весна, вот тогда уже

Скажу, что уефа нынче не показатель крутости, так сразу узнаю, что завидую и комплексую))) уефа хорошо, но надо уровень демонстировать в лиге. А с этим до прошлого года аж лет 6 похвастаться было нечем. Зенит выйграл уефа, в 2008 показывал крутой футбол, а в лиге ещё вопрос, к кому Зенит оказался ближе по уровню: к БАТЭ или к Реалу с Ювентусом.

efess написал(а):

Только не факт что вы бы пробились через сито квалификации, так что не фиг нос задирать. По итогам этого ЧР вы даже близко к ЛЧ не подошли

Лично я считаю, что каждый имеет то, что заслужил. Заняли второе место - играйте в лиге. Заняли 3-ье - обыграйте кого-то, флаг вам в руки. В этом году не особо играли в чемпе - добро пожаловать в заслуженную уефу

0

110

Russian football написал(а):

я тебя понимаю, просто извините, друзья болельщики Спартака, но тут по форуму поискать - так все выглядит так будто Спартак герой - "пробился" в групповой этап, а Зенит с позором вылетел из него и чуть что сразу начинается - Осер, Осер...

Ну вообще неплохо было бы знать диспозицию на старте Евросезона. Тока ленивый не ржал над Спартаком и не глумился по поводу возможного побития печального антирекорда имени 1:18, а пока что, до завтрашнего дня вот оно как выходит. Хотя для меня совершенно очевидно что тому же Марселю мы сейчас в классе уступаем. Выйти из группы будет большой сенсацией и успехом, выйти в ЛЕ с 3его места будет нормальным, наиболее прогнозируемым пожалуй результатом. Так было и до старта, так есть и сейчас. Зенит же всем своим видом и действиями показывал что участие в основной сетки ЛЧ для него - дело решенное, и несмотря на то что с каждым отборочным матчем не становилось легче вся эта спесь оставалась. В итоге случился закономерный О(б)сер, уж извините. Кто-то скажет да разве может это сравниться с Вардаром или Кошице? Конечно нет, друзья мои, но в ту пору как-то не приглашали известного спеца из-за бугра с явным намерением в этой Лиге поиграть. Кое-что,  между прочим, эти ситуации роднит. Много ходит разговоров по поводу того что кто-то что-то там купил, а проявляется это достаточно просто. Купленные чемпионаты потом выходят на серьезном уровне что называется через одно место - по многим причинам, и потому что просто команда не так хороша как может показаться на уровне подтасованных итогов чемпа, и просто исходя из принципа кары за грехи -) Вот к примеру Алания со своей водкой скупившая всех и вся в 95м, каковы ее успехи в ЛЧ, кто-нить помнит? 3:10 против Глазго Рейнджерс, вынимайте -) Год 96й, сколько разговоров было про то что дескать золотой матч - подстава, обидели несчастный Ротор, потому что и Алания и Спартак далеко не все матчи на финише выигрывали в честной борьбе. Окей, что в итоге? Правильно, Кошице и 1:2. Год 98й. Кони выдают просто фантастический второй круг, одерживая победы в 14 матчах из 15 - небывалое но подозрительное достижение, позволившее выиграть серебро и путевку в ЛЧ. Что в итоге? Правильно, конфуз с Мельде! 2:0 после 3х таймов и оглушительные 0:4 в тайме последнем. Год 2003й - совершенно никакущие кони, играющие в тупой примитивный футбол под скандирования всех остальных команд "ГВК!" выигрывают чемпионат. Что дальше? Дальше грозный Вардар показал их истинную силу на тот момент, а заодно и всего РГУ. Зенит в году 2009 хотя чемпионат и не покупалвыигрывал, однако у всех на слуху дело о 7ми легионеров, обошедшееся без справедливых последствий, киднеппинг Иуды-Уовы у одного из основных конкурентов в разгар чемпионата + некоторые стремные матчи, не позволившие остальным командам посягнуть на лигочемпионское 3е место. В итоге - куча предсезонного пафоса и пшик на выходе. Вот как-то так, а вы что думали? -)

efess написал(а):

Только не факт что вы бы пробились через сито квалификации, так что не фиг нос задирать. По итогам этого ЧР вы даже близко к ЛЧ не подошли

Вообще-то изначально это был ответ на твою реплику нащет "Спартак живет прошлым", вот тебе настоящее, жуй как гриццо! И что же в ответ? Какие-то нелепые "если бы у бабушки был КС, то все бы сложилось иначе" -))

0

111

Russian football написал(а):

у зенита их больше на 2

Понятно, что игр больше, отсюда и большее количество очков. Только по качеству игры кони в ЛЕ пока намного увереннее выглядят, чем Зенит.

0

112

Trampler написал(а):

...это был ответ на твою реплику нащет "Спартак живет прошлым", вот тебе настоящее, жуй как гриццо!

Это был ответ не мне, но тем не менее...

Как бы сейчас Спартак не был крут, но Лигу Ч он в этом сезоне никак не выиграет. А в ЛЕ, если он туда вылетит, его шансы на победу будут не выше, чем шансы Зенита, на мой взгляд. А в следующем сезоне уже болельщики Зенита будут снисходительно спрашивать у спартачей: "А что-то я не помню, в какой группе ЛЧ вы в этом году играете?" Вот и получается, что болельщики Зенита сейчас смотрят вперёд, потому что в настоящем у них положение хуже, а мясные цепляются за последний козырь - выход в плей-офф ЛЧ.

Остаётся только пожелать удачи всем нашим клубам и в этом, и во всех следующих сезонах!

0

113

по-моему, немного не о том речь.
Была надменность и самоуверенность или не было её. Уже пофигу. Спартак играет, Зенит не играет. Факт! И без всяких там а может вы бы не пробились, а это не ЛЧ, ЛЧ только потом и т.п.. Вот лично я только против этого спорил. Облажался Зенит, ну бывает)) Зачем впадать в вышеописанные нелогичные размышления?!

Отредактировано ukol (2010-11-23 15:36:21)

0

114

Trampler написал(а):

Зенит в году 2009 хотя чемпионат и не покупалвыигрывал, однако у всех на слуху дело о 7ми легионеров, обошедшееся без справедливых последствий, киднеппинг Иуды-Уовы у одного из основных конкурентов в разгар чемпионата + некоторые стремные матчи, не позволившие остальным командам посягнуть на лигочемпионское 3е место. В итоге - куча предсезонного пафоса и пшик на выходе. Вот как-то так, а вы что думали? -)

а невинно обиженный Локомотив, блестяще побеждавший на финише прошлого сезона, благодаря сомнительным пенальти и голам из офсайда, только из-за "плюшевости КДК" не занявший третье место уступил грозной Лозанне в отборе ЛЕ :)
в принципе, интересная логика в таких рассуждениях - может, и есть что-то.

+1

115

Пасумыч написал(а):

а невинно обиженный Локомотив, блестяще побеждавший на финише прошлого сезона, благодаря сомнительным пенальти и голам из офсайда, только из-за "плюшевости КДК" не занявший третье место уступил грозной Лозанне в отборе ЛЕ :)

Бгг, тоже верно -) Особенно пробуждение Димачки Сычева доставило помнится во втором круге, внезапно так.

0

116

Yero написал(а):

качеству игры кони в ЛЕ пока намного увереннее выглядят, чем Зенит.

есть и в этом смысл, но по результатам равны

0

117

ukol написал(а):

а сейчас далеко все проходят? Тоже половина сливается по-быстрому. Поэтому и есть объективный показатель: место в рейтинге. Сейчас чуть выше прошлых пиков. И на нём ещё надо удержаться. Царь горы)))

согласен, есть только три но - то есть различия между тем далеко и этим:
1. Помимо Спартака появились еще как минимум два клуба стабильно играющих в еврозоне... Называть не буду это и так понятно, можно сюда приплюсовать и Рубин но только  некоторыми погрешностями, ну и с натяжками Локо
2. мы не сливаемся а опять же уверенно играем с клубами (типа работничков и т.д.), страны которых находятся ниже нас по рейтингу в табл. коэф. УЕФА и даже прибираем очки из стран грандов (Локо - не в счет, это чистая случайность что не прошли Лозанну)... Раньше Зенит или ЦСКА могли проиграть всякому шлаку уже на ранних стадиях
3. и самое главное - это то что изменились ЛЧ и ЛЕ, особенно последнее повлияло, так как этот турнир для наших клубов не так страшен как ЛЧ и более предпочтителен в плане соотношения сил клубов, т.е. теперь мы не вылетаем как раньше из за одной единственной ошибки из плей-оффа а всегда есть возможность обыграть другие команды уже в группе и исправить ситуацию. Нам бы еще 2-3 крепких еврокубковых бойца из ЧР и тогда все будет шоколадно

ukol написал(а):

но надо уровень демонстировать в лиге.

надо уровень показывать и там и там, в ЛЧ его показывать труднее, с этим согласен, поэтому с особым нетерпением жду выступления ЦСКА и Зенита в следующем году, что бы этот уровень оценить, Рубин, Спартак и Локо будут дербанить ЛЕ...

ukol написал(а):

Лично я считаю, что каждый имеет то, что заслужил.

-) Неплохая "компашка" для еврокубков получается -) Наш Зенит и ЦСКА - в ЛЧ, Рубин (скорее всего в ЛЧ не пройдет), Спартак и скорее всего Локо в ЛЕ... Каждый на своем месте в этом чемпионате России, я считаю, только Рубин и Спартак местами бы поменял

0

118

Trampler написал(а):

Хотя для меня совершенно очевидно что тому же Марселю мы сейчас в классе уступаем.

ну не гони ты так сразу - "в классе уступаем", давай хоть результата второй встречи дождемся, а там будем рассуждать... Желаю СМ победы сегодня и буду надеятся что Карпуша ваш сегодня опять не перемудрит -)

Trampler написал(а):

Зенит же всем своим видом и действиями показывал что участие в основной сетки ЛЧ для него - дело решенное

ну тут уж извините, сударь, после Унири и игры показанной Зенитом против этого клуба, только самый ленивый в Питере не костерил наш клуб и качество его игры... Да и сами игроки это понимали, а ты сейчас рисуешь нам такую картину будто Спалетти и вся питерская команда бегала и вещала в телекамеры что они уже дескать в основной стадии Лиги Чемпионов и пройтить ее как нефиг... Не было такого, по крайней мере не припомню такого случая, хотя ты уж наверняка что то откопаешь -)

Trampler написал(а):

Купленные чемпионаты потом выходят на серьезном уровне что называется через одно место - по многим причинам, и потому что просто команда не так хороша как может показаться на уровне подтасованных итогов чемпа, и просто исходя из принципа кары за грехи -)

Согласен что с купленными чемпионатами именно так и происходит -) только сейчас получается что все страны ниже нас по рейтингу через одно место выходят, а не мы -) а то и через два сразу -)

Trampler написал(а):

некоторые стремные матчи, не позволившие остальным командам посягнуть на лигочемпионское 3е место.

ну "странных" матчей всегда в достатке в любом чемпионате, особенно если постоянно искать эти странности... Хмм... А почему же тогда Зенит не сыграл еще на один или два "странных" матча больше а позволил Спартаку посягнуть на 2 место в чемпионате? "Странно" -) Вроде и продажи у Газпрома в том году пошли в горку... -)

0

119

Пасумыч написал(а):

благодаря сомнительным пенальти и голам из офсайда, только из-за "плюшевости КДК" не занявший третье место уступил грозной Лозанне в отборе ЛЕ

и эта же "грозная" Лозанна проигрывает теперь в группе ЦСКА, причем последний громит ее на ее же поле 0-3, не особо напрягаясь... хотя считаю Локо просто не повезло

0

120

Когда-то давным-давно Кубок УЕФА был очень мощным турниром, и было так до тех пор пока не произошла реорганизация Лиги Чемпионов, в результате которой в Лигу были допущены собсна нечемпионы своих стран, но тем не менее очень мощные команды из топовых чемпионатов (обычно наводивших сурьезного шороху в УЕФЕ). Я бы даже сказал он был самым мощным по среднему составу участников, недаром во времена СССР у наших клубов особых успехов на этом поприще не было - все виктории были одержаны в самом слабом из еврокубков - кубке кубков.
Сейчас же, после реорганизации, после того как ЛЧ стала коммерчески раскрученным турниром привлекающим пристальное внимание, Лига Европы это извините суррогат. Все по-настоящему сильные команды собраны в Лиге Чемпионов, теперь нет такого что Барса идет играть в КЧ а Реал отправляется в Кубок УЕФА - нет, в Лигу Европы терь отправляются Осасуны с Мальорками. Сильные команды с именем, типа Ювентуса Баварии или Ливерпуля, оказавшись по воле судьбы в этом отстойнике, испытывают грандиозные проблемы с мотивацией и не очень-то по этому поводу парятся. А если например в том же Мадридском Атлетико внезапно осознают что чето давненько они Кубков всяких не брали - то сразу фигак, и вот она вожделенная чашка! При этом за "поступью" того же Атлетико в ЛЧ было откровенно ржачно смотреть, настолько по лузерски они выглядели в условиях настоящей конкуренции. Для команд из топовых чемпионатов Лига Европы однозначно находится ниже уровнем чем собственный чемпионат, и подход к ней у них точно такой же. Можно много и по делу хвалить ЦСКА за уверенную игру против Палермо и итоговые 6:1, но я с радостью посмотрел быза соперничеством этих же двух клубов, но в рамках Лиги Чемпионов. В сознании наших клубов, кстати, ЛЕ тоже является чем-то второстепенным как бы кто чашками ни бахвалился. Выиграл Кубок ЦСКА - на следующий год решили продлить себе отпуск, заняв в группе УЕФА аж 4е место. Переиграл в Еврокубках 2 года подряд Зенит - решили не напрягаться особо и позорно слились безвестному Насьоналю. Но пока что у нас все же склонны заниматься самообманом, журналисты в первую очередь, и кричать о том как круто выступать в Европе и как важно выступать там достойно. Хотя на самом деле правда заключается в том, что Еврокубок с настоящей конкуренцией, в котором можно по-настоящему, без поддавков и привходящих факторов оценить чего ты стоишь, остался только один - Лига Чемпионов. Все остальное стоит в одном ряду с безалкогольным пивом и резиновой женщиной, увы друзья! Поэтому я не испытываю никакой радости от 4-5 места Спартака в этом году, кроме разве что удовлетворения за то что совсем уж не опозорились + прагматично понимаю что потенциально в ЛЕ можно неплохо поднять свой клубный рейтинг, чтобы хотя бы стабильно сеяться в третьей корзине ЛЧ а со временем глядишь и во второй. Поэтому бросьте вы все эти досужие домыслы, единственное чем ценно евроочко - так это возможностью бОльшим числом команд пройтись по ЛЧ (хотя пока к сожалению все обстоит скорее наоборот), а остальное - муравьиный труд для общего блага. Доклад закончил. -)

+1