ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Итоги турниров прогнозов » Сводная таблица выступлений в турнирах прогнозов за 2008-й год.


Сводная таблица выступлений в турнирах прогнозов за 2008-й год.

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Trampler написал(а):

Единственное, считать средний рейтинг как сумму очков во всех турнирах : на количество турниров некорректно -)

Согласен.

magadanez написал(а):

Тока Олег потому что так же как и я возьмёт да пропустит чё-нить на 9-ом))

Костя, Олег вообще-то очень редко что-то пропускает. А только на 9-м месте он потому, что участвовал в 9-ти турнирах из 11-ти.

0

62

Yero написал(а):

Trampler написал(а):

    Единственное, считать средний рейтинг как сумму очков во всех турнирах : на количество турниров некорректно -)

Согласен.

Коротенько поясню почему - становится сильно невыгодно участвовать в турнирах с низкой очковой базой - типа состава сборной и итогов. Ибо за 7е, далекое от призов место в прогнозировании ЛЧ дается 34.29, а за победу в "составе сборной" - только 20.00, что соответствует 10-11 месту в прогнозировании ЛЧ. Естественно, что все участники низколиквидных турниров при такой системе подсчета среднего рейтинга оказались в минусе вне зависимости от своего выступления в оных -)

0

63

Yero написал(а):

Костя, Олег вообще-то очень редко что-то пропускает. А только на 9-м месте он потому, что участвовал в 9-ти турнирах из 11-ти.

Вот боялся, что услышу нечто подобное.. Срочно осваиваю тайм-менеджмент и загодя прогнозы делаю.

0

64

Trampler написал(а):

Естественно, что все участники низколиквидных турниров при такой системе подсчета среднего рейтинга оказались в минусе вне зависимости от своего выступления в оных -)

Согласен, это плохо. Неправильно. Как ты предлагаешь считать? Может быть по так: СУММА_ПО_ВСЕМ_ТУРНИРАМ(НАБРАННЫЕ_ОЧКИ / ФОНД)?
Предлагайте!

0

65

Мне кажется что нужно ввести коэффициент по популярности/количеству участников в турнире. Но как это сделать я пока не знаю.
Т.е. я предлагаю считать по двум критериям:
1. Сложность турнира
2. Популярность.

Со сложностью вроде уже разобрались, а с популярностью можно выйти из расчета количества прогнозавров отдельного турнира деленное на общее количество активных прогнозавров всех турниров полученный коэффициент умножается на коэффициент сложности туринра.
Пример:
__________

Состав сборной -20
Кол-во участников - 5
_____________
Кол-во участников всех турниров - 15

Итого: 5/15=0.33*20=6.6

Цифры можно подкорректировать чтобы не мельчить.Таким образом убиваем двух зайцев. 1-й зависимость турнира от популярности, 2-й отслеживание малоинтересных турниров и замена новыми более интересными :)

0

66

Sharoff написал(а):

Согласен, это плохо. Неправильно. Как ты предлагаешь считать? Может быть по так: СУММА_ПО_ВСЕМ_ТУРНИРАМ(НАБРАННЫЕ_ОЧКИ / ФОНД)?
Предлагайте!

ну самое простое, раз речь идет о среднем коэффициенте -

СУММА_ПО_ВСЕМ_ТУРНИРАМ(НАБРАННЫЕ_ОЧКИ / ФОНД) / КОЛИЧЕСТВО_ТУРНИРОВ.

для большей значимости лучше умножить на 100 -)

0

67

МЯСник написал(а):

Цифры можно подкорректировать чтобы не мельчить.Таким образом убиваем двух зайцев. 1-й зависимость турнира от популярности, 2-й отслеживание малоинтересных турниров и замена новыми более интересными

Дим, для тупых еще разок плиз :))) Тяпница все-таки :)

0

68

Trampler написал(а):

ну самое простое, раз речь идет о среднем коэффициенте -
            СУММА_ПО_ВСЕМ_ТУРНИРАМ(НАБРАННЫЕ_ОЧКИ / ФОНД) / КОЛИЧЕСТВО_ТУРНИРОВ.
            для большей значимости лучше умножить на 100 -)

Я это и имел ввиду :)

0

69

Sharoff написал(а):

Дим, для тупых еще разок плиз :))) Тяпница все-таки :)

+1
Это нам мстя за все остальное, грамотно выждал момент, Браво Дима! -))

0

70

А я всё понял, а я всё понял!  :playful:  ))

0

71

Я имел ввиду что можно учитывать не только сложность турнира, но его посещаемость. Это решает проблему корректного подсчета баллов с учетом разного количества турниров в котрых принимали участие прогнозавры.
Простой пример: есть два участника А и Б
"А" участвовал в ЛЗ, Чемп, и сезоне ЧР
"Б" участвовал в Чемпионате, Кубке, Составе и Сезоне ЧР

Общее количество активных участников по всем турнирам составило 16 человек.
По турнирам:
ЛЗ - 11 человек
Чемпионат - 13
Сезон ЧР - 7
Кубок - 9
Состав - 5
____________
Итого без учета занятого места:
"А"
ЛЗ_(60*11/16)+Чемп_(50*13/16)+СезонЧР_(20*7/16)=41.25+40.625+8.75=90.625/130

"Б"
Чемп_(50*13/16)+Кубок_(30*9/16)+Состав_(20*5/16)+СезонЧР_(20*7/16)=40.625+16.875+6.25+8.75=72.5/120

При подсчетах видно что в случае простого сложении поинтов разница между двумя участниками минимальна, а при подсчетах с учетом популярности турнира разница более существенная, что на мой взгляд отражает более точную картину. Правда, на мой взгляд, в этом случае необходимо подкорректировать значимость турниров.

0

72

Ок, получили мы эти коэффициенты, и что дальше? -) Как они на подсчет среднего рейтинга участников повлияют? -)

0

73

Trampler написал(а):

Ок, получили мы эти коэффициенты, и что дальше? -) Как они на подсчет среднего рейтинга участников повлияют? -)

Данил, не тупи. Для каждго участника в место 60-50-40-30-20 балов будет соответствовать то количество баллов, которое он заработал в турнире. Делитель для всех участников одного турнира будет один, а числитель в зависимости от набранных очков в турнире.
Дальше идет суммация итогов для каждого участника и находится его общее число заработанных баллов.

0

74

Дело в том, что популярность турнира (количество участников) и его фонд вообще говоря и так коррелируют, так что в итоге получится двойной эффект. Но в целом идея правильная, т.к. при одинаковой фондовой базе занять 1е место легче, когда участников 10 а не 16.

0

75

Trampler написал(а):

Дело в том, что популярность турнира (количество участников) и его фонд вообще говоря и так коррелируют, так что в итоге получится двойной эффект.

МЯСник написал(а):

Правда, на мой взгляд, в этом случае необходимо подкорректировать значимость турниров.

0

76

Я, наконец, понял :) Дим, ты меня прости, может у тебя получится меня убедить, но я пока НЕ считаю эту идею правильной.
Дело именно в том, о чем написал Данил - о двойном эффекте. В моей схеме подсчета УЖЕ учитывается и сложность турнира. Ведь кол-во набранных очков в турнире - функция, зависящая от популярности и сложности (фонда и количества участников в турнире).

Так, допустим два турнира с ФОНДОМ (сложностью) 64. В одном девять участников, в другом - пять.

Победители обоих туриноров получат по 64.
2-е место - 56 и 48 соответственно
3-е место - 48 и 32 соответственно
4-е место - 40 и 16 соответственно
5-е место - 32 и 0 соответственно

Выходит, если ты занимаешь место со второго и далее, то в случае туринра с большим кол-вом участников (популярности) ты при одинаковом месте получишь больше баллов.
Единственный момент - перове и последнее место. ИМХО победитель он и есть победитель и должен всегда получать весь фонд, также как и проигравший - баранку. Мне нравитс ятакая равномерная распределенность.

0

77

Напрашивается вопрос: а можно ли по принятой в этом году системе пересчитать сводные таблицы двух предыдущих лет? Чтобы лучшие прогнозисты года выявлялись по одинаковым правилам.

0

78

Yero написал(а):

Напрашивается вопрос: а можно ли по принятой в этом году системе пересчитать сводные таблицы двух предыдущих лет? Чтобы лучшие прогнозисты года выявлялись по одинаковым правилам.

Володь, не вопрос! Ежели ты мне такие же таблички (как в этом году ты сделал) пришлёшь (желательно в Экселе) - я посчитаю и выложу! А хочешь - пришлю тебе файлик с формулами, сам туда поставишь - как тебе удобнее! Мне совсем не сложно!

0

79

Sharoff написал(а):

Ежели ты мне такие же таблички (как в этом году ты сделал) пришлёшь (желательно в Экселе) - я посчитаю и выложу! А хочешь - пришлю тебе файлик с формулами, сам туда поставишь...

В Экселе, к сожалению, нет. Пришли мне файл, пожалуйста!

0

80

Sharoff написал(а):

Я, наконец, понял  Дим, ты меня прости, может у тебя получится меня убедить, но я пока НЕ считаю эту идею правильной.
Дело именно в том, о чем написал Данил - о двойном эффекте.

Мне изначально было не понятно относительно того откуда берутся твои баллы, по этому я и предложил такую схему. Сейчас, фактически после того как ты расписал, становится все понятно и вопрос с посещаяемостью в данном случае уже решен.

Единствено, что хотелось бы еще предложить это ценз по количеству участников. Т.е. если в каком-либо турнире участвует менее ___ человек, в общий зачет этот турнир не идет.

0

81

МЯСник написал(а):

Мне изначально было не понятно относительно того откуда берутся твои баллы, по этому я и предложил такую схему. Сейчас, фактически после того как ты расписал, становится все понятно и вопрос с посещаяемостью в данном случае уже решен.

Упс... Тогда прошу прощения! Сейчас всем понятно, что я там накалякал и что откуда берётся?

МЯСник написал(а):

Единствено, что хотелось бы еще предложить это ценз по количеству участников. Т.е. если в каком-либо турнире участвует менее ___ человек, в общий зачет этот турнир не идет.

Поддерживаю!

0

82

Саша Sharoff давно уже прислал мне свои формулы для подсчётов итогов за два предыдущих года. Наконец-то я до них добрался, и вот что у меня получилось:

2006

01 152,05 ukol
02 126,14 Олег
03 124,42 Yero
04 118,28 Antoness 
05 116,97 magadanez 
06   93,37 МЯСник 
07   84,11 Хоккуист 
08   83,35 efess 
09   79,48 Leo 
10   69,06 зеня 
11   48,75 zames 
12   35,88 Fuhrer 
13   31,92 кремень 
14   31,15 Adamsss 
15   24,85 Gek 
16   18,75 Trampler 
17   15,96 ZeniT_Fan   
18   11,76 Tiffosi 
19     8,24 Пасумыч 
20     7,06 Kalyaz 
21     3,75 PalomaPikasso 
22     3,53 Paquita 
23     0,00 Loko

2007

01 185,16 Yero
02 170,00 Trampler
03 132,89 magadanez
04 127,82 МЯСник
05 126,59 efess
06   99,66 Antoness
07   99,55 Leo
08   87,95 Oлег
09   86,68 ukol
10   83,70 Хоккуист
11   67,39 Пасумыч
12   34,57 zames
13   27,27 сова
14   21,82 Неангел_мечтЫ
15   15,00 PalomaPikasso
16   11,25 the_Diver
17     7,50 Z()()M
18     7,45 зеня
19     4,00 mavrus
20     3,75 Volkanov
21     0,00 Gek

0

83

Хм, и даже Трамплер начинал когда-то с 16 места :) Хотя, там только один турнир был...

0

84

Sharoff написал(а):

Хотя, там только один турнир был...

полтурнира я бы сказал, но там и без этого результат не фонтан насколько я помню.. -)

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Итоги турниров прогнозов » Сводная таблица выступлений в турнирах прогнозов за 2008-й год.