ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Флейм » Доска мысли..


Доска мысли..

Сообщений 181 страница 210 из 711

181

Что аршавин... вот где вся соль:

И.Шувалов: Власти выполнили обещание по сдерживанию курса рубля

и поимели вас предоставив выбрать позу валюту, т.е.

Правительство РФ выполнило свои обещания перед гражданами в отношении курсовой политики и обслуживания вкладов. Такое мнение высказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на правительственном часе в Госдуме.

Он подчеркнул, что ситуация находится под контролем и что правительство, обещавшее не допустить резких изменений курса рубля, это сделало. Что касается вкладов граждан, то государство располагает всеми средствами для их обслуживания в полном объеме.

Вместе с тем И.Шувалов посетовал, что население, к сожалению, не до конца понимает, что было сделано Центральным банком в отношении корректировки валютного курсового коридора. Он напомнил, что правительство допустило изменение курса рубля, но сделало это плавно и предоставило гражданам право решать, в какой валюте хранить свои сбережения.

Также Игорь Шувалов отметил, что в течение одной-двух недель курс рубля по отношению к доллару может достичь уровня 36 руб./долл. Он еще раз подчеркнул, что последние колебания курса рубля не являются неожиданными. Они не означают изменения политики государства, отметил И.Шувалов. Произошло то, что "должно было произойти", в соответствии с курсовым коридором, выбранным Центральным банком. Первый вице-премьер призвал не спекулировать на данной теме.

Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что ЦБ пытается не участвовать в торгах на валютном рынке, чтобы позволить рынку самому определить равновесный обменный курс рубля внутри бивалютного коридора. "Коридор был установлен, чтобы позволить свободное движение рубля внутри его границ, и ЦБ РФ пытается быть вне рынка, насколько это возможно, чтобы избежать искусственного давления", - отметил А.Дворкович.

По его словам, валютный курс еще не преодолел границ коридора, и "здесь не о чем беспокоиться". "Учитывая, что макроэкономическая ситуация не изменилась, мы сохраняем наш прогноз, что нет причин для ослабления курса рубля за пределы границы. У нас достаточно резервов", - сказал он. Помощник президента также добавил, что сейчас власти ищут новые инструменты, чтобы удержать валюту в стране.

Мне вот интресно, когда по мнению Шувалова стоит начать беспокоиться? :) :) :)

0

182

ЦБ РФ продал все бумаги Fannie Mae и Freddie Mac
Центробанк продал все ценные бумаги американских ипотечных агенстств Fannie Mae и Freddie Mac, которыми он владел. Об этом журналистам в Госдуме сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. "Продали все, заработали денег, ничего не потеряли", - сказал он.

В бумаги Fannie Mae и Freddie Mac еще недавно была вложена большая часть средств российского Стабфонда. Так, на начало 2008г. средства ЦБ, вложенные в Fannie Mae и Freddie Mac, составляли примерно 100 млрд долл.

Прикольно, американцев кредитовали на деньги граждан России. Конечно, зачем проверять кредитоспособность американского населения, российских денег много, на всех хватит....

У кого-нить остались вопросы, кто управляет нашей страной?

P.S. Мне суперинтересно где деньги пенсионного фонда, там говорят дефицит нехилый, т.к. цитата: "деньги пенсионного фонда использовались не рационально".

Жилье американцам на свои бабки мы построили, теперь может накормим? ))

Отредактировано МЯСник (2009-01-30 21:08:00)

0

183

МЯСник написал(а):

У кого-нить остались вопросы, кто управляет нашей страной?

Хотелось бы лицезреть список достойных кандидатов.. -)

0

184

Trampler написал(а):

Хотелось бы лицезреть список достойных кандидатов.. -)

Я тоже бы хотел лицезреть список ДОСТОЙНЫХ кандидатов, а пока приходится смотреть на список проходимцев -)

0

185

МЯСник написал(а):

Я тоже бы хотел лицезреть список ДОСТОЙНЫХ кандидатов, а пока приходится смотреть на список проходимцев -)

Щас просто времена круто меняются, антикризисных управленцев подозреваю что очень мало, если они вообще есть. Очевидно что существующие, особенно в экономическо-финансовой сфере, со своими задачами щас мягко говоря не справляются - это вам не ЗВРовский жирок в тучные времена растить.. -) Но отчего бы я предостерег, дык это от огульного реакционного охаивания - выходить из непростой ситуации надо твердыми обдуманными шагами, а не смутой, которая еще ни разу в истории России и СССР ни к чему хорошему не приводила. Потому что самое фиговое что может случиться - если на реакционной волне рулить начнут очередные Гайдары (теперь уже Миловы видимо), фактически это будет означать полный откат на позиции 91го года. Патриотом своего правительства быть совершенно не обязательно, и даже как-то глупо, но вот патриотом своей страны в такое сложное время должен быть каждый уважающий себя гражданин. Кризисы должны сплачивать народ, моральные устои которого что и говорить, подорваны дальше некуда, а не наоборот разобщать. Тем более примеры такого разобщения еще достаточно свежи.
Чето как-то пафосно и тезисно получилось, ну извиняйте.. -)

0

186

МЯСник написал(а):

что правительство допустило изменение курса рубля, но сделало это плавно и предоставило

возможность тем у кого есть много денежкав их приумножить в разы-))) а у кого их небыло, ну звиняйте...долбоебы, или бы держали курс или бы сразу отпустили во избежании спекуляции банками на валюте

Вспомнился анекдот
Бежит макака по лесу и кричит: -кризис, кризис...
Волк вылазит из кустов и говорит:- Макака ты что орешь?
-Ну как это что кризис ведь?
Волк: - ну и что я как ел мясо так и буду его есть.
Бежит макака дальше и кричит:- Кризис, кризис...
Вылазит Лиса и говорит:-Макака что ты орешь?
-Ну как это что кризис ведь?
Лиса говорит:- и что, я как носила шубу так и буду носить.

Макака бежит и думает: действительно а что это? я как ходила с голым задом, так и буду ходить...

0

187

Antoness написал(а):

или бы держали курс или бы сразу отпустили во избежании спекуляции банками на валюте

держать бы не вышло все равно -) зато можно было отпустить сразу, и до 30, сэкономив ~ 100 млрд ЗВР. а получится "мягко", но до 60, профукав те же 100 млрд ЗВР, а то и больше. Прямо Карцев с его "большие раки по 3 вчера" - "маленькие раки по 5 сегодня".. -)
Я уж молчу про поддержку нашего игрушечного фондового рынка, куда еще существенная часть ЗВР ушла. Эффект опять же нулевой.

0

188

Я тоже был когда-то за демократию и гласность, а сейчас срать на все это хотел, потому что моя "демократия и гласность" в коре не совпадают с их демократиями. И относительно всего остального, тоже.
Хрен бы с ним, не помогают и не надо, сам заработаю и выкручусь, так ведь нет! Только вроде начали хоть какую-то прослойку безопасности иметь, только начал появлятся призрак жирка, как нет - херак и всё... все им сукам мало! Я не верю этой власти и этому правительству и не собираюсь их поддерживать.

Trampler написал(а):

Щас просто времена круто меняются, антикризисных управленцев подозреваю что очень мало, если они вообще есть. Очевидно что существующие, особенно в экономическо-финансовой сфере, со своими задачами щас мягко говоря не справляются - это вам не ЗВРовский жирок в тучные времена растить.. -)

У России огроменнейший опыт по выходу из кризисов и управления в кризисных ситуациях, при правильном понимании ситуации, а также ЖЕЛАНИИ, подчеркиваю желании реально заняться интересами своей страны, выходить из кризиса, было бы гораздо легче. Сейчас, государство спасает производство - читай олигархов, потому что все производство (кстати фактически только сырья) сосредоточено в их руках. Никто не думает о простом народе. "Нам же был предоставлен выбор" по словам Шувалова, а мы им почему-то не воспользовались...

Trampler написал(а):

Но отчего бы я предостерег, дык это от огульного реакционного охаивания - выходить из непростой ситуации надо твердыми обдуманными шагами, а не смутой, которая еще ни разу в истории России и СССР ни к чему хорошему не приводила.

С одной стороны да, и я не хочу свергать или водружать чью-то власть не за какие коврижки, потому что завтра в место "спасибо" она плюнет мне в душу, а с другой
конечно, надо сидеть и молчать, а то вдруг пьяный водитель нашего автобуса испугается и сразу свернет в овраг, а не через пол часа? Пусть лучше он обдуманно ведет нас в очередную жопу.

Trampler написал(а):

Потому что самое фиговое что может случиться - если на реакционной волне рулить начнут очередные Гайдары (теперь уже Миловы видимо), фактически это будет означать полный откат на позиции 91го года.

Ты правда считаешь что сейчас рулят анти-Гайдары? Да, наверное ты прав, потому что у Гайдара была смелость взять на себя ответственность и признать ряд принятых действий ошибочными.  А у этих хватит?
Над Путиным в европе смеются. Знакомый рассказал, приезжал он в Германию недавно рассказывал как у нас все хорошо и что кризиса у нас нет. Ха-ха смешно.
И ты правда считаешь, что тогда было хуже? Посмотри экономическую статистику, она говорит об обратном. Мы за эти почти 20 лет потеряли практически всё что имели, догнав начало 90-х только за счет повышения добычи СЫРЬЯ.

Trampler написал(а):

Патриотом своего правительства быть совершенно не обязательно, и даже как-то глупо, но вот патриотом своей страны в такое сложное время должен быть каждый уважающий себя гражданин.

Я не понял что ты понимаешь под первым и вторым понятием. Но я считаю себя патриотом, когда честно работаю, когда служу в армии, когда делаю честно то, что умею, когда соблюдаю устоии общества.

Trampler написал(а):

Кризисы должны сплачивать народ, моральные устои которого что и говорить, подорваны дальше некуда, а не наоборот разобщать. Тем более примеры такого разобщения еще достаточно свежи.

Людей сплачивает Вера, Надежда и Любовь, а все остальное разъеденяет. В условиях государства это ИДЕЯ, в которую люди будут верить, надеятся на светлое будущее и любить себя и ближних за то что, что не деруться за бабки, аделают мир лучше. Это тоже пафосно, но это так. А что могут предложить ОНИ? Что могут предложить нам, людям, эти обслуживатели олигархов?

В нашей стране нет государства, у нас есть только кучка олигархов и обслуживающий их персонал, а также простые люди, никому не нужные и болтающиеся как плебеи, которым платят за то, чтобы они молчали и если свой кусок хлеба, у кого-то даже с икрой. А если вдруг кризис, то про нас вдруг вспоминают и заменяют уже было постоянную икру осетровою на баклажанную при этом делая вид что выбор у нас был. Мы кредитуем этих сволочей каждый раз когда наступает жопа. Надо уже понять, что мы не только сырьевая страна и придаток капитализма, но и придаток олигархии в виде стаб фонда на случай кризиса. Сколько раз государство прощало нам свои долги?

Извините, накипело.

p.s. я не призываю к массовым восстаниям, национальной розни и прочим проявлениям анти-государственности в нынешнем его понимании. Просто хотел поделиться своим ощущением и своей реальностью происходящего. Что делать я не знаю и как из этого выйти я тоже не знаю. Но сидеть молчать и ждать скоро может станет не вмоготу.

+1

189

Йесс! Политическая заруба!! -) Хотя канеш на совершенно невеселую тему.

МЯСник написал(а):

Я тоже был когда-то за демократию и гласность, а сейчас срать на все это хотел, потому что моя "демократия и гласность" в коре не совпадают с их демократиями.

Ну были времена когда я голосовал за "Яблоко" и Титова, сейчас довольно смешно об этом вспоминать. Путина кстати опасался, ибо он из ФСБ как-никак. Но тогда вообще другое время было и другие акценты. Да и многие движущие понятия еще не были дискредитированы и не раскрыта их подлинная сущность. Я вообще против демократии в т.н. "общечеловеческом" понимании. Последние несколько лет слишком ясно показали кто и в каких целях ее насаждает.

МЯСник написал(а):

Только вроде начали хоть какую-то прослойку безопасности иметь, только начал появлятся призрак жирка, как нет - херак и всё... все им сукам мало! Я не верю этой власти и этому правительству и не собираюсь их поддерживать.

Ну вообще-то даже при большом желании трудно вообразить, чтобы именно наша власть была главной причиной происходящего. Думаю что не мне тебе объяснять что сейчас происходит в мире, откуда все это пошло, и с какими целями. Я по этому поводу изучил просто уйму разнонаправленного материала и свои выводы давно сделал. С таким подходом мы ща подойдем к заявлению Кондолизы Райс о том, что именно Россия - причина Мирового Финансового Кризиса, потому что оказывается именно Россия спекулировала на американском биржевом рынке котировками нефти и загнала их в 150 баксов за баррель, что и привело к рецессии. Браво! -)) То что сейчас происходит - это Великая Депрессия 1929х годов, только не внутриамериканского а уже общемирового масштаба, однако с тем же самым управленческим центром. Потому что долларовый печатный станок как принадлежал ФРС США, так и принадлежит. Кому действительно это интересно - поищите ход того кризиса, и чем он в итоге закончился, а потом просто-напросто наложите на сегодняшние реалии. Для того, чтобы обезопасить свою страну от такой интервенции, надо действовать слишком радикально и нестандартно, а именно нужен полный отказ от бакса и его производных дабы не допустить внешнего воздействия, но это своего рода революция и очень-очень болезненное для занятие, плюс еще не факт что возможная победа (избавление от влияния доллара) не окажется пирровой. Но вы представляете себе осторожного до ссыкоты Кудрина в роли такого революционного преобразователя? Мне например смешно.. -)

МЯСник написал(а):

У России огроменнейший опыт по выходу из кризисов и управления в кризисных ситуациях, при правильном понимании ситуации, а также ЖЕЛАНИИ, подчеркиваю желании реально заняться интересами своей страны, выходить из кризиса, было бы гораздо легче. Сейчас, государство спасает производство - читай олигархов, потому что все производство (кстати фактически только сырья) сосредоточено в их руках. Никто не думает о простом народе. "Нам же был предоставлен выбор" по словам Шувалова, а мы им почему-то не воспользовались...

Де факто США начали партию, а у нас просто-напросто нет толковых специалистов, способных на радикальные шаги, не боящихся взять ответственность и не боящихся последствий. Масштаб кризиса недооценивать не надо, то что говорится о том, что такого кризиса еще не было никогда - сущая правда. Он вообще не лечится локально, если только границы на замок не закрыть. Это естественно не значит, что надо сложить руки и ждать, но в реальности многое зависит не от нас. Если цены на нефть упадут до 10 баксов за баррель, если за доллар будут давать два евро, то никакие классические экономические меры ситуацию не спасут, продавай бакс хоть за 500 рублей - будет дефолт государства и банкротство госмонополий. Насчет "государство спасает производство - читай олигархов" мягко говоря не согласен. Дима, это рабочие места вообще-то! Если ключевые предприятия встанут у нас преступность сразу вырастет раз в 20, а народ будет реально умирать с голоду. Про то, что от такого сокращения рабочих мест еще и дефицит бюджета будет расти в геометрической прогрессии я вообще молчу! Это первый аспект. Второй аспект - это безусловно геополитика. Сколько мы профукали с момента распада СССР в голове не укладывается. Как итог - мы практически в плотном кольце замечательных друзей, и до кошмара совеццкого генсека в виде "боезарядов потенциального противника на госгранице" по сути осталась всего пара шагов. А как хорошо все начиналось - гласность, перестройка, русский и американец братья навек, взаимное разоружение - лепота! Но потом почему-то вместо того, чтобы принять друзей в НАТО, кое-кто стал резко расширять НАТО на Восток, продвигать идею создания ПРО в Восточной Европе под просто смешным предлогом и наконец открывать кучу военных баз в новых островках свободной демократии на руинах красного социализма. Попросились в НАТО - отказали, предолжили разместить ПРО не в Польше с Чехией, а в Таджикистане (кажется), который куда более подходит для защиты от агрессии стран изгоев - опять отказали, попросили не принимать в НАТО ну хотя бы Украину с Грузией - и опять хрен, им предоставили ПДЧ. Все же что происходит с лета мне все более и более напоминает шахматную партию, в которой соперник владеет инициативой и заставляет оппонента делать вынужденные ходы, которые его позицию только ухудшают. Можно конечно устроить лихой кавалерийский наскок, вот только мат тогда почти неизбежен. В итоге и получается Южная Осетия, Финансовый Кризис и газовый конфликт с Украиной. А какие были альтернативы? Правильно, отдать ЮО грузинам, нам-то до нее какое дело, это в конце концов их законная территория, а мы против сепаратизма! Потом бросить все запасы ЗВР на поддержание существующего курса рубля к инвалюте - иначе зачем создавались ЗВР, вот закончатся они к апрелю тогда и подумаем как жить дальше, зато можно будет дополнительный запас жирка нарастить! Ну и конечно подписать газовый договор с Украиной на диктуемой ей американским госдепартаментом условиях - ведь что мы что украинцы в экономике дубы дубами, а западные дятьки на этом не одну собаку сьели, они все рассудят справедливо! Не нравится такая альтернатива? Хорошо, рассмотрим другие варианты! Во-первых, оккупировать целиком всю Грузию, устроить "нужный" грузинский народный суд и по традиции повесить Саакашвили за геноцид собственного народа.  Автономная Республика Грузия становится частью РФ, несмотря на отчаянный вой и санкции просвещенного демократией мира. Во-вторых, национализировать все иностранные активы, находящиеся в России, предварительно выведя собственные активы из-за бугра. Конвертировать всю валюту в рубли, переориентировать промышленность и прочий сектор преимущественно на внутренний рынок, а весь экспорт осуществлять за рубли. Опять же несмотря на отчаянный вой и санкции просвещенного демократией мира. Ну и в третьих заполучить украинскую ГТС, любым понравившимся вам способом. При этом желательно свержение проамериканского президента, проводящего сугубо антироссийскую политику. Опять же несмотря на отчаянный вой и санкции просвещенного демократией мира. Вот как-то так, друзья мои.. -)

МЯСник написал(а):

Ты правда считаешь что сейчас рулят анти-Гайдары? Да, наверное ты прав, потому что у Гайдара была смелость взять на себя ответственность и признать ряд принятых действий ошибочными.  А у этих хватит?

А что ему оставалось? -)) Я считал и считаю что вся эта программа Гайдара, равно как и все, что связано с кредитами МВФ - сугубо антироссийская политика, граничащая с геноцидом собственного народа. Касьянов 2% - вообще отдельный разговор. Не забывай что СССР распался не просто так - это была победа США в холодной войне, не больше не меньше. И многие из появившихся младодемократов де-факто работали далеко не на Россию, правильнее сказать работают. Полюбуйся что сейчас происходит на Украине последние год-два, замечательное зеркало событий той эпохи. Или вот мученик Ходорковский и изгнанник Березовский. Отличные, честные, преданные России люди! -) Про тех кто рулит сейчас я писал выше - считаю что как антикризисные менеджеры они некомпетентны. Хотя самое главное в другом - сама капиталистическая система порочна - со всеми ее фондовыми рынками, акциями, фьючерсами, деривативами и прочими спекулятивными пузырями. И кризисы неизбежны, вне зависимости от управления - это своего рода саморегуляция, хотя иногда и ее бывает недостаточно, как сейчас. Поэтому мне смешно когда из к примеру Кудрина и Набиуллиной делают каких-то адептов мирового зла, которые расчетливо ведут страну к коллапсу - не надо преувеличивать их маневренные возможности.. -)

МЯСник написал(а):

Над Путиным в европе смеются. Знакомый рассказал, приезжал он в Германию недавно рассказывал как у нас все хорошо и что кризиса у нас нет. Ха-ха смешно.

Я лично смотрел прессуху Путина и Меркель в Германии, ниче подобного он там не нес, он вообще про Россию отдельно ниче почти не говорил - все больше про партнерство и про пути преодоления кризиса. А на экономическом форуме в Давосе на днях вообще сказал, что "Россия переживает жесточайший кризис". Так что смеяться тут не над чем, недоумеваю немного.

МЯСник написал(а):

И ты правда считаешь, что тогда было хуже? Посмотри экономическую статистику, она говорит об обратном. Мы за эти почти 20 лет потеряли практически всё что имели, догнав начало 90-х только за счет повышения добычи СЫРЬЯ.

Ну с точки зрения некоторых жизненно важных факторов точно было хуже. Я то время хорошо помню. Даже новых русских тогда еще не было -)) Но вообще 91й год я привел не совсем удачно, сравнивать надо с 1999м, когда собсна ВВП и объявился. Иначе все в одну кучу намешается.

МЯСник написал(а):

Я не понял что ты понимаешь под первым и вторым понятием. Но я считаю себя патриотом, когда честно работаю, когда служу в армии, когда делаю честно то, что умею, когда соблюдаю устоии общества.

Обясню. Можно по-разному относиться например к президенту и правительству. К их решениям и т.д.  Но когда речь заходит об интересах твоей страны в той же внешнеполитической возне, которая щас идет нехило, на мой взгляд неправильно переносить свое отношение к президенту на действия в этой области. Однако многие, у кого негативное отношение к ВВП и ДАМ как таковым, негативное отношение и ко всем внешнеполитическим действиям, даже если они в интересах страны.

МЯСник написал(а):

В условиях государства это ИДЕЯ, в которую люди будут верить, надеятся на светлое будущее и любить себя и ближних за то что, что не деруться за бабки, аделают мир лучше. Это тоже пафосно, но это так. А что могут предложить ОНИ?

Ну, например, сплотиться перед внешней опасностью -) И лучше наверное так, потому что есть куда более радикальные методы идейного объединения. А вообще тему идеи неплохо бы развить, чтобы это не были просто пустые слова. С учетом новых капиталистических реалий, конечно -)

МЯСник написал(а):

В нашей стране нет государства, у нас есть только кучка олигархов и обслуживающий их персонал, а также простые люди, никому не нужные и болтающиеся как плебеи, которым платят за то, чтобы они молчали и если свой кусок хлеба, у кого-то даже с икрой. А если вдруг кризис, то про нас вдруг вспоминают и заменяют уже было постоянную икру осетровою на баклажанную при этом делая вид что выбор у нас был. Мы кредитуем этих сволочей каждый раз когда наступает жопа. Надо уже понять, что мы не только сырьевая страна и придаток капитализма, но и придаток олигархии в виде стаб фонда на случай кризиса. Сколько раз государство прощало нам свои долги?

Ну вообще говоря в России вертикаль была всегда - что в дореволюционной, что сейчас. Своего рода менталитет. Демократия и прочие слабости тут вообще противопоказаны - ибо как только вериги ослабевают начинается неконтролируемый хаос. Вериги впрочем нужны не всегда, а когда все плохо. А все плохо у нас очень часто. Любопытно было в этом плане наблюдать за последними 4мя годами, когда плохо было не все. Это лирическое отступление, а теперь по сути. По поводу сырьевой страны - если бы щас ударными темпами развивалась высокотехнологичная промышленность, то уже можно было бы объявлять дефолт. Объяснять этот парадокс сейчас думаю не нужно. Достаточно заметить, что только не слишком большие корпоративные внешние долги и являются нашим пожалуй единственным шансом пережить этот кризис без дефолта. Второй аспект - само понятие "сырьевой придаток" родилось в среде журналистов-острословов, получающих забугорные гранты за всяческие вклады в общечеловеческие ценности, ну прямо почти как Миша Горбачев, и отлично прижилось в народе на благодатной почве "ощущения неполноценности и ущербности собственной страны". Реально же ИМЕННО за сырье сейчас и происходят все войны, именно за сырье гибнут миллионы людей, и именно из-за него кстати все наши внешнеполитические проблемы. Ничего, подождите, скоро еще и в Арктике интересные дела начнутся... -) Так что сырье это далеко не наша слабость - слабы мы станем, когда останемся без сырья и без высокотехнологичного производства, которое конечно надо развивать, но на внутренние средства без внешних кредитов. Повторюсь что в теперешней ситуации такое положение дел скорее даже благо. Далее про олигархов. Честно говоря не совсем понял, какие конкретно олигархи имеются в виду, Газпром что ли, который на бабло попал из-за позиции правительства в газовом конфликте? -) Или Дерипаска, который приполз и слезно просил не отдавать свои активы иностранцам, чтобы их государство выкупило? Или Абрамович, который Челси надумал продавать? Приведи факты какие-нибудь что ли, я может и не в теме.. -) Бабло вбухивается вообще говоря в банки, вот там действительно полное зло - вместо поддержки банковской системы в трудное время получается массовый свал активов в валюту и обвал рубля как следствие, с редкими перерывами на выплаты рублевых налогов - райское времечко для валютных спекулянтов. Однако замечу что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, даже без поддержки ЗВРом, рубль бы упал хотя бы до тех же 30-32 рублей за бакс, и винить в этом "этих сволочей" не стоит - мимо.. -) Проблема в том, что весь мир в целом живет не по средствам, в том числе и наше государство между прочим - виной тому кредиты. Поэтому кому-то могло показаться что пора наращивать жирок и есть осетровую икру, ибо ничего плохого из этого не выйдет - и совершенно незаметным остался тот факт, что все это делалось в долг. Вот теперь и пожинаем.. Понятно что центр мирового потребления находится далеко не в России, однако волны рано или поздно должны были докатиться, и они докатились. Опять же, кризис Мировой Финансовый, а все твои размышления если почитать, то все как будто на отрезанном от остальной жизни острове происходит. При том, что большинством знаковых процессов управляют люди к России никакого отношения не имеющие. Специально писал что называется "CONTRA" - некоторые аспекты в которых я с тобой согласен разбирать не стал, дабы заострить внимание на том, где ты на мой взгляд не так расставляешь акценты. Образно говоря, трудно требовать от мэра города исполнения всех чаяний граждан, если губернатор области постоянно урезает его возможности - то бюджет уполовинит, то бригаду строителей не вышлет, то законодательно запретит что-нибудь важное для города. А горожане кричат: мэр сволочь! мэра на кол! сжечь мерзавца! я видел как он тыщу баксов взял в приемной у предпринимателя! Он может и управленец средненький, и взятки немножко берет бывает, и с семьей за счет городского бюджета в Турции отдыхает, но раньше ему всегда удавалось неплохо со своей задачей справляться - пока губернатор лютовать не стал... -)

0

190

Хм... Мне кажется, проблема гораздо глубже. Она в сознании. Тысячелетнее рабство, в котором пребывала и, увы, пребывает страна не возможно искоренить за какие-то десятилетия с помощью экономических реформ. Чехов предлагал по капле давить из себя раба, и на это уйдет не одно столетие. Хотелось бы, чтобы, наконец сознание определяло бытие, а не наоборот.

P.S. Господи, о чем это я? Ведь завтра же тур... :-)

0

191

Я разделяю точку зрения Данилы.
Бесполезно обвинять правительство. Они сейчас не скажу что плывут по течению, скорее их бросило в горный поток и они хоть как-то пытаются в нем держаться, пытаются выплыть. Ныненшнее правительство хотя бы оставляет впечатление, что они хоть что-то понимают в том, что делают. О предыдущих даже этого сказать нельзя.
Единствтенный реальный выход кризиса это самоизоляция. Ориентируемся целиком на себя и пусть весь мир подождет :) Но сейчас это невозможно! Да и попытайся мы это осуществить, вмесо финансового кризиса получили бы внешнеполитический и закончиось бы все огромной войной за то самое СЫРЬЕ.
В нашей стране очень не хватает ИДЕИ, которая была в советское время, в царской России. Мы не знаем для чего живем и зачем. Отсюда тоже возникает куча проблем.

+1

192

efess написал(а):

В нашей стране очень не хватает ИДЕИ, которая была в советское время, в царской России. Мы не знаем для чего живем и зачем. Отсюда тоже возникает куча проблем.

Полностью согласен. Неоднократно высказывал эту точку зрения на других форумах. У нашего государства нет национальной идеи после 1991 года хза которую можно идти в атаку. В атаку за удвоение ВВП идти не хочется.

0

193

Данил, сорри за долгий ответ, постараюсь написать сегодня (начал в пятницу :) но времени катастрофически нет).

На тему ИДЕИ, есть офигенная экономически-социологическая статья, если найду обязательно пришлю.
Идея коммунизма дескретизирована, а идя капитализма в нашей стране не прижылась, хотя бы по той простой причине, что была нам дарована с верху, как мировое благо, но как оказалось, блага этого нам мало и душа русская требует кроме хлеба, еще и пищи для ума.
Кстати, не хватает не только нам, но и тем же американцам, которые постоянно ищут и создают себе внешних врагов, пытаясь тем самым через войну мобилизировать страну. Европа не далеко ушла, все прекрасно помнят про железный занавес и знаменитые слова англичанина. Вот что реально мобилизовало и вело капиталистическую общественность вперед. Война, конфрантация, конкуренция.
Развалив СССР америка сама себе насрала в тапки и теперь только Бен Ладен бывшиф оружием америки превратился в невидимогог мстителя, но... не мелко ли? Нас, попытались убедить событиями 11 сентября что не мелоко, но для многих это оказалось не убедителным. Фигня, главное чтобы американское общество так не считало. А старушка Европа? НАТО это вообще смешно :) Оттого и загнивает так недавно процветающий капитализм :) Арабы с турками форева :))

0

194

МЯСник написал(а):

Развалив СССР америка сама себе насрала в тапки

Отнюдь. Они оттянули события, происходящие сейчас, лет эдак на 15, долго объяснять почему -) Правда Китай за это время заметно поднялся, что им явно в плюс не идет.

МЯСник написал(а):

Идея коммунизма дескретизирована

Не понял, наверное дискредитирована? Между прочим что касается околокоммунистических идей, так в тех же штатах щас идет пропаганда нехилая (правда они от слова "коммунизм" при этом открещиваются не меньше чем от слова "капитализм"), с привлечением НЛП, нехилых финансовых средств, и при отсутствии противодействия со стороны власти. Может слышал про всякие зейтгейсты (дух времени) и проект винус -) Но по сути там тоже вполне себе конкретный круг заинтересованных людей со своими целями, и цели эти честно говоря не внушают мне ничего хорошего. Эдакие волки в овечьей шкуре, взывающие к революции сознания.

МЯСник написал(а):

идея капитализма в нашей стране не прижылась, хотя бы по той простой причине, что была нам дарована с верху, как мировое благо, но как оказалось, блага этого нам мало и душа русская требует кроме хлеба, еще и пищи для ума.

ну на мой взгляд тут дело несколько в другом. вообще капиталистический по своей сути - это то, что в библии называется "поклонением Золотому Тельцу". дело тут собственно не столько в деньгах, сколько в периодических жертвах, необходимых для дальнейшего функционирования системы. В первую очередь человеческих конечно. понятно, что трудно заставить себя взглянуть на мир по-иному, когда голова забита догмами, и самые главные моральные извраты капитализма становятся чем-то вечным, обыденным и незыблемым.

0

195

Trampler написал(а):

Отнюдь. Они оттянули события, происходящие сейчас, лет эдак на 15, долго объяснять почему -)

Слабо верится если честно. Бюрократизированность и партаппартаность у нас была настолько сильная, что раньше чем это произошло произойти не могло, по определению. Последним оплотом СССР считаю Андропова, после началась вся эта свистопляска.

Trampler написал(а):

Не понял, наверное дискредитирована? Между прочим что касается околокоммунистических идей, так в тех же штатах щас идет пропаганда нехилая (правда они от слова "коммунизм" при этом открещиваются не меньше чем от слова "капитализм"), с привлечением НЛП, нехилых финансовых средств, и при отсутствии противодействия со стороны власти. Может слышал про всякие зейтгейсты (дух времени) и проект винус -) Но по сути там тоже вполне себе конкретный круг заинтересованных людей со своими целями, и цели эти честно говоря не внушают мне ничего хорошего. Эдакие волки в овечьей шкуре, взывающие к революции сознания.

Так они упыри поняли что были неправы -) и сейчас в срочном порядке пытаются реанимировать социальную составляющую не только в экономике, но и в умах собственных граждан :) А мы как идиоты продолжаем путь банановой республики, играя в такие штуки, которые нам потом аукнуться.

Trampler написал(а):

понятно, что трудно заставить себя взглянуть на мир по-иному, когда голова забита догмами, и самые главные моральные извраты капитализма становятся чем-то вечным, обыденным и незыблемым.

Это ты хорошо задвинул. Но я хотел бы сказать еще об одном аспекте. Дело в том, что сам по себе капитализм, в моем представлении это нечно не стабильное, готовое скатиться в крайнюю степень. То, что происходит сегодня наглядное тому подтверждение.  Не хотелось бы говорить о том что загнивающему западу скоро наступит трындец =) как делают это некоторые, но стоит задуматься над причинами таких кризисов и глубинных проблем которые скрыты в этой системе, прежде всего в мироощущении и так называемых псевдо-недоценностях. Самое гланое, на мой взгляд, это исключить известную долю лицемерия при обсуждении этих проблем в общемировом масштабе. Но к сожалению сейчас, это не реально, по этому америка пытается приделать 5 ногу, а европа, кажеться, уже практически исчерпала свои ресурсы... консолидация уже не канает.. если только не с Россией. Но это уже другой уровень понимания и другая история -)

0

196

МЯСник написал(а):

Слабо верится если честно. Бюрократизированность и партаппартаность у нас была настолько сильная, что раньше чем это произошло произойти не могло, по определению. Последним оплотом СССР считаю Андропова, после началась вся эта свистопляска.

Я вообще не о том. Вся система благополучия США зиждется на долларе, как резервной валюте. Де-факто они живут на проценты, собираемые практически со всего мира, постоянно задирая вверх планку потребления (некоторые достаточно метко обзывают этот процесс коллониальным налогообложением). Рецепт довольно прост: собственный печатный станок, мировая валюта, самый развитый финансовый институт при наличии т.н. "свободного рынка". Естественно, что периодически неконтролируемый рост потребления упирался башкой в потолок, и вот тогда-то случались всеочищающие финансовые кризисы, как во времена "Великой Депрессии" 20-30 годов. Вся система летела в тартарары, сплошные банкротства и прочая неприятная хренотень - но при этом, господа, не забывайте, что станок-то никто не отменял. Поэтому лицам, связанным с ФРС, скупать наиболее ценные банки и предприятия практически за бесценок не представляло никакого труда - неважно были ли это поглощения их бизнес-картелями чужих ресурсов (как тот же JPMorgan) или же национализация. А потом кризис заканчивался, начинался рост - но к моменту начала очередного экономического подъема ресурсы уже были распределены как надо. Продолжалось это и далее, очередной потребительский пузырь в США стал надуваться по итогам Второй Мировой Войны - теперь налоги уже можно было собирать со своих союзников (в т.ч. и знаменитый "План Маршалла"). И так далее. Очередное мощное лопание искуственно раздутого пузыря американского потребления должно было произойти году этак к 1990му, но на их щастье они успели развалить СССР, захватив просто непаханное поле для своей экономической колонизации в виде всей Восточной Европы и естественно самих осколков империи, включая Россию. В итоге вместо того, чтобы лопнуть, пузырь потребления стал надуваться с новой силой, и первой жертвой такой безудержной спекуляции стала Япония середины-конца 90х, мало кто помнит что тогда 4 самых крупнейших мировых банка были японскими - а сейчас по сути это государство живущее в долг. И все почему? Да не было у них станка для печатания баксов.. -) Пузырь чуток подсдулся, но хитрые амеры нашли выход - экономия на рабочей силе, и вывод производства в третьи страны, например в тот же Китай. Однако в конце концов потребительская планка зашкалила настолько, что случилось то что мы все сейчас и наблюдаем, только арена действий финкризиса не США 20х годов с их аль-капонами, а практически весь земной шар. Надо ли напоминать у кого находится печатный станок? -)

0

197

МЯСник написал(а):

Так они упыри поняли что были неправы -) и сейчас в срочном порядке пытаются реанимировать социальную составляющую не только в экономике, но и в умах собственных граждан :) А мы как идиоты продолжаем путь банановой республики, играя в такие штуки, которые нам потом аукнуться.

Гм.. не совсем понял какие упыри что поняли -) По поводу этих идей, назовем их неосоциалистическими, у некоторых людей мнение, что за идеями стоят те же самые "капиталисты", однако по какой-то причине им стала необходима смена курса -) Но здесь ближайшее будущее покажет. Однако искажение части фактов и неоднозначные посылы напрягают уже щас.

МЯСник написал(а):

стоит задуматься над причинами таких кризисов и глубинных проблем которые скрыты в этой системе, прежде всего в мироощущении и так называемых псевдо-недоценностях.

Поверь, когда вся эта система создавалась, все эти т.н. "глубинные проблемы" были известны. Не всем конечно, а тем, кто создавал. А знание как известно - сила -) Остальным же вручались тезисы и правильный учебник по "Экономике" -) Утрирую конечно, но суть думаю ясна.

0

198

А, ты про это :) Да, тогда мы подставились конкретно и по полной программе. Амерам это можно записать в "+".

Самое печальное в том, что "залатой мильярт" такое положение вещей устраивает, а значит, что ожидать изменений  не приходится, так косметический ремонт наведут и все. Также, к своему сожалению, от всякого рода экономстов-аналитиков слышу одно и тоже и взгляды хоть местами и разные, но абсолютно прогнозируемы.
Одна надежда, на Китай :)

0

199

Вопрос:

Trampler написал(а):

Гм.. не совсем понял какие упыри что поняли -)

Ответ:

Trampler написал(а):

за идеями стоят те же самые "капиталисты"

Trampler написал(а):

Поверь, когда вся эта система создавалась, все эти т.н. "глубинные проблемы" были известны.

Я про концепцию, а не реализацию :) К томуже, не придумали еще идеальных систем, по этому в любом случае придется мириться с чем-то, вопрос только в том, с чем ты лично готов мириться и с чем тебе мириться активно предлагают.

0

200

МЯСник написал(а):

Одна надежда, на Китай :)

С Китаем на самом деле "интереснее" всего. Потому что проблему Китая США надо будет решать, если они все еще надеются на однополярное мироустройство - Китай кандидат номер один на место США. И потому что Китай чуть ли не единственная страна, которую проблематично задушить экономическим кризисом (читай - устроить дефолт или невосполнимые потери) - сейчас очевидно что например против России экономического удара будет достаточно.  "Оранжевую революцию" очевидно замутить тоже не удастся - Большой Брат следит зорко, и наказывает беспощадно -) Остается вооруженный конфликт? Но это сразу третья мировая, не хотелось бы..

0

201

Иностранные инспекторы подсчитают количество вооружений в Крыму (Украина)
http://www.regnum.ru/news/1119769.html

В Крым прибыли две группы иностранных военных инспекторов для проверки количества вооружения и условий содержания военнослужащих.

Как сообщает сегодня, 3 февраля, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Украины, трехдневная проверка будет осуществляться в рамках Договора про обычные вооруженные силы в Европе (ДОВСЕ) и Венского документа 1999 года. По информации пресс-службы, одна из групп, в частности, прибывшая в Симферополь, состоит из сотрудников верификационной структуры Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки.

В пресс-службе уточнили, что "договором про обычные вооруженные силы в Европе предусмотрен ежегодный обмен информацией между странами-участницами о численности личного состава, системы вооружения и техники, а также инспекции территорий стран, которые подписали этот документ". Другая группа, укомплектованная инспекторами из Словакии, Румынии и Болгарии, будет работать на Южном побережье Крыма, выборочно проверив дислоцированные там воинские части для ознакомления с условиями несения воинской службы, местами отдыха и столовыми для военнослужащих. В планы инспекторов также входит и проверка объектов Черноморского флота Российской Федерации.

Ранее на тему так сказать, в порядке хронологии:

25.11.2008
Россия на мушке. Украина разрешит транзит войск НАТО
-------------------------------------------------------------
Президент Виктор Ющенко уполномочил министра обороны Украины Юрия Еханурова на подписание соглашения между Украиной и Организацией Североатлантического договора о транзитном перемещении сил и персонала НАТО по территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

26.11.2008
Ющенко двинул войска к российской границе
-------------------------------------------------------------
Президент Украины Виктор Ющенко принял два поворотных решения. Первым разрешил транзит войск НАТО по украинской территории. Вторым передислоцировал войска - прежде всего пограничников - к восточным рубежам. То есть к российско-украинской границе, вдоль которой, по распоряжению того же Ющенко, ранее вырыли полутораметровый ров.

27.11.2008
США разрешили страховать торговые суда от военных рисков в Черном море
-------------------------------------------------------------
Президент США Джордж Буш подписал распоряжение, разрешающее министру транспорта США осуществлять из специальных государственных средств страхование американских коммерческих торговых судов "от потери или повреждений в результате рисков войны (war risks)... для торговли в Черном море", сообщила пресс-служба Белого дома.
Распоряжение Буша будет действовать в течение 90 дней.

11.12.2008
Американцы возвращают Украине ядерный статус
-------------------------------------------------------------
РЕЗЕРВ урана-235, на вывозе которого ранее настаивала РФ, Киев и Вашингтон решили оставить в Украине для нового проекта - строительства в 2009-2014 годах принципиально нового вида ядерного топлива («подкритической сборки»).
По украинско-американским планам, к 2015 году новое топливо должно стать основным элементом для строительства Украиной реактора IV поколения. Сначала он должен прийти на смену построенному еще в 1960 году устаревшему реактору Киевского института ядерной физики, затем, в случае эффективной эксплуатации, войти в разряд реакторов, эксплуатируемых АЭС. Решение о разработке нового реактора Кабинет Министров принял 13 октября. Тогда своим распоряжением он одобрило Концепцию создания нового многоцелевого исследовательского ядерного реактора, постановив выделять на эти цели 1,25 млрд. грн. в течение пяти лет.

15.12.2008
Украина примеряется к Черноморскому флоту
-------------------------------------------------------------
В случае военного конфликта с Россией Черноморский флот «будет мгновенно уничтожен». С таким заявлением в понедельник выступил бывший командующий ВМС Украины вице-адмирал Владимир Безкоровайный. Он также призвал СБУ Украины активнее бороться с антиукраинскими силами в Крыму.

19.12.2008
США нужны деньги на гонку вооружений
-------------------------------------------------------------
Сразу несколько влиятельных американских изданий за последние дни предупредили избранного президента США Барака Обаму об опасности, исходящей от России. В аналогичном ключе высказался и вернувшийся накануне из Москвы и.о. заместителя госсекретаря США Джон Руд, по мнению которого уже в ближайшее время российская сторона «проверит нового президента на прочность». В свою очередь американские конгрессмены указали Обаме на «опасные устремления России на море» и призвали поддержать программу по модернизации ВМС США.

19.12.2008
Б.Обама определился с кандидатурой главного разведчика страны
-------------------------------------------------------------
Избранный президент США Барак Обама, по неофициальным данным, определился с кандидатурой будущего главы американской разведки. Как сообщили источники в Вашингтоне, новым директором Национальной разведки США станет отставной адмирал американских ВМС(!) Деннис Блэр.

20.12.2008
США откроют в Крыму свое представительство
-------------------------------------------------------------
Соединенные Штаты Америки планируют открыть в Крыму свое представительство. Об этом сообщил в Вашингтоне официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак, передает КИД.
Он отметил, что представительство США в Симферополе не будет консульством. По его словам, представительство США будет заниматься вопросами культуры и развитием взаимопонимания между Соединенными Штатами и крымским регионом.

20.12.2008
США и Украина подписали Хартию о стратегическом партнерстве
-------------------------------------------------------------
В пятницу в Вашингтоне была подписана Хартия о стратегическом партнерстве Украины и США, передает агентство УНИАН.
В документе, свидетельствующем о намерении США углубить отношения с Украиной, отмечается важность двусторонних отношений в сфере обороны, безопасности, экономики, торговли, энергетической безопасности, демократии и культурного обмена.
Кроме того, США обязались поддерживать Украину в стремлении властей страны стать членом НАТО.

13.01.2009
Киев и Вашингтон договорились сотрудничать в модернизации украинской ГТС
-------------------------------------------------------------
Украина и США планируют тесно сотрудничать в возобновлении и модернизации мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры, отмечается в украинско-американской Хартии о стратегическом партнерстве. Хартию подписали глава МИД Украины Владимир Огрызко и госсекретарь США Кондолиза Райс 19 декабря 2008 г. в Вашингтоне. Текст Хартии опубликован на официальном сайте Верховной Рады 13 января.

0

202

Trampler написал(а):

С Китаем на самом деле "интереснее" всего.

Ога интереснее, только в чем наш интерес будет заключаться пока не понятно :) Хотел кстати написать что решение этого вопроса мне кажется будет отложено на более поздний срок, скажем, до следующего коллапса, который, думаю будет намного раньше чем многим бы хотелось.

0

203

МЯСник написал(а):

Ога интереснее, только в чем наш интерес будет заключаться пока не понятно :) Хотел кстати написать что решение этого вопроса мне кажется будет отложено на более поздний срок, скажем, до следующего коллапса, который, думаю будет намного раньше чем многим бы хотелось.

Наш интерес был в том, чтобы выработать енеральную линию партии, совместную с Китаем, однако на одной антиамерикании союза не построишь - плюс принуждение к принуждению к миру и газовый холивор дистанцировали нас от Китая, да и у наших тоже страх от китайского демпинга в условиях кризиса преобладал похоже.
Насчет "до следующего коллапса" ни разу не согласен - очевидно что сейчас темпы роста экономики Китая намного превышают американские, а если вспомнить что их еще и численно в 5 раз больше, становится ясно что следующего раза может и не быть -) Для америки щас критически важно слить Китай всерьез и надолго.

0

204

Trampler написал(а):

Насчет "до следующего коллапса" ни разу не согласен

Прошу обратить внимание на то, что я указал, что следующий коллап будет скоро. Я вообще считаю что этот кризис будет в два этапа, вопрос только в том, когда настанет второй.
Америке, как и многим другим сейчас, не до Китая, и это связано скорее в внутренними процессами чем внешними, ну и надо сказать что сейчас не лучшее время для начала действий по сливанию, тем более, что ресурсов у америки не хватит для этого, а помогать ей сейчас врятли кто решиться. По этому первый этап закончиться восстановлением шаткого равновесия, выработке очередных надзорных органов механизмов и с хорошей миной при плохой игре мы отправимся в светлое будущее, но идти будем не долго, потому что вопрос по доминированию в мире встанет очень остро и вот здесь может произойти все что угодно.
В данных условиях "социалистическая" модель Китая даст 100 очков вперед американцам и "залупаться" на их месте, сейчас, я бы не стал. :)

Кстати, в качестве паранои, когда назначали Барака Обаму, у меня появилось чувство что это "киндерсюрприз" американского производства. И почему-то это чувство меня не покидает.

Отредактировано МЯСник (2009-02-04 18:15:45)

0

205

МЯСник написал(а):

Прошу обратить внимание на то, что я указал, что следующий коллап будет скоро. Я вообще считаю что этот кризис будет в два этапа, вопрос только в том, когда настанет второй.
Америке, как и многим другим сейчас, не до Китая, и это связано скорее в внутренними процессами чем внешними, ну и надо сказать что сейчас не лучшее время для начала действий по сливанию, тем более, что ресурсов у америки не хватит для этого, а помогать ей сейчас врятли кто решиться. По этому первый этап закончиться восстановлением шаткого равновесия, выработке очередных надзорных органов механизмов и с хорошей миной при плохой игре мы отправимся в светлое будущее, но идти будем не долго, потому что вопрос по доминированию в мире встанет очень остро и вот здесь может произойти все что угодно.
В данных условиях "социалистическая" модель Китая даст 100 очков вперед американцам и "залупаться" на их месте, сейчас, я бы не стал. :)

Из вышенаписанного я делаю вывод, что по-твоему финансовый кризис закончится довольно скоро, потом будет т.н. "шаткое равновесие" и потом передел. Каждый конечно может разные числа вкладывать в понятие "скоро", но думаю что кризис этот в лучшем случае лет на 5, а скорее на 10. Пока нарастающий ком не достигнет дна, отката к росту не будет. Насчет "не до китая" это ты совершенно зря, чего только стоит поставка в ноябре/декабре оружия тайваню на 6 млрд. баксов и недвусмысленные заявления полуторанедельной давности насчет того, что Китай преднамеренно ослабляет юань, способствуя тем самым развитию мирового финансового кризиса (это уже месседж команды Обамы есличо). Я внимательно за этой темой не слежу, но думаю на эту тему много чего интересного накопать можно. Насчет социалистической модели Китая это ты загнул, потому что весь их рост-то сугубо капиталистический.. -)

МЯСник написал(а):

Кстати, в качестве паранои, когда назначали Барака Обаму, у меня появилось чувство что это "киндерсюрприз" американского производства. И почему-то это чувство меня не покидает.

Да Обама вообще подставной президент, это еще за полгода до его назначения было известно.. -) Там совсем другие люди процессами рулят, тот же Байден например, хотя и он говорят не главный.. -)

0

206

Кстати нормально так Обама дела ведет - http://www.aif.ru/politic/article/24366
думаю не надо объяснять почему этого делать ни в коем случае нельзя

0

207

Насчет станка похоже многие понимают. И наши ведь и предлагают чтобы станок был не у одних америкосов, но у нескольких государств, типа в каждом регионе своя главная валюта. И судя потому, что происходит в последние два дня рубль претендует почти на всю территорию СНГ. Думаю Юаню предложат почти всю Азию, в европе и так все понятно. Но ведь американцы то этого не хотят, а потому скоро мы увидим ответные действия. Плохо то, что вроде правильные действия нашего государства неподготовлены, а значит разрушить их благое воздействие достаточно просто. и получится: " хотели как лучше, а полуучилось как всегда"
Согласен что основная заварушка будет с Китаем. Боюсь только у кого-нибудь из более мелких не выдержат нервы и все может обернуться вооруженными действиями. Произойди события в Осетии сейчас я не уверен, что американцы не двинули бы войска в Грузию.
А про Украину даже писать не хочется. Больше всего улыбнуло про уничтожение XA/ При том что значительная часть вооружений хохлами распродана, выучка боевых, если так можно сказать, подразделений ниже всякой критики. С теми настроениями в армии которые там царят - много не навоюешь

0

208

efess написал(а):

Насчет станка похоже многие понимают. И наши ведь и предлагают чтобы станок был не у одних америкосов, но у нескольких государств, типа в каждом регионе своя главная валюта. И судя потому, что происходит в последние два дня рубль претендует почти на всю территорию СНГ. Думаю Юаню предложат почти всю Азию, в европе и так все понятно. Но ведь американцы то этого не хотят, а потому скоро мы увидим ответные действия. Плохо то, что вроде правильные действия нашего государства неподготовлены, а значит разрушить их благое воздействие достаточно просто. и получится: " хотели как лучше, а полуучилось как всегда"Согласен что основная заварушка будет с Китаем. Боюсь только у кого-нибудь из более мелких не выдержат нервы и все может обернуться вооруженными действиями. Произойди события в Осетии сейчас я не уверен, что американцы не двинули бы войска в Грузию. А про Украину даже писать не хочется. Больше всего улыбнуло про уничтожение XA/ При том что значительная часть вооружений хохлами распродана, выучка боевых, если так можно сказать, подразделений ниже всякой критики. С теми настроениями в армии которые там царят - много не навоюешь

Вообще тему валютную наши подняли еще в конце лета - предлагали странам СНГ и Вьетнаму перейти на рубли, а с Китаем на рубли-юани (т.е. уход от бакса). Но тогда еще видимо до конца не было понимания всех необходимых процессов и предполагалось что удерживать рубль не будет стоить слишком дорого. Однако потом сначала разговоры попритихли, а потом началась т.н. "мягкая девальвация рубля". И ежу ясно что при такой ситуации ни о каком рубле, как резервной мировой валюте речь идти не могла. Про два дня ты на самом деле любопытно написал, я честно говоря не особо вникал кроме курса в последние события - однако если действительно так, то есть предположение что рубль сознательно опустили на более-менее безопасный уровень, и начали новый виток типа "рубль - резервная мировая валюта", а текущий уровень рубля собираются держать достаточно долго. Шаг конечно очень рискованный, однако может так статься что это единственный путь избежать дефолта. Переоценивать его коненчно тоже не стоит - все СНГ в совокупности это считайте примерно еще одна Россия, даже чуть меньше - это достаточно мало по сравнению с остальным миром что касается устойчивости к внешнему воздействию кризиса. А вот подобное сотрудничество с Китаем, на взаимовыгодных (что немаловажно) условиях - это конечно будет прорыв и серьезно поднимет шансы.  Однако надо четко понимать - пока внутри государств ходят баксы и евро зависимость остается, а значит необходимы кросс-курсы валют, на которые также будет оказывать определяющее влияние общая тенденция к продавливанию мировой экономики штатами. Для того, чтобы этого избежать, необходимо чтобы кроме доллара имели хождение примерно 5-6 валют сопоставимой денежной массы. Сейчас же доля бакса в мировом финобороте ~ 65-70%, евро ~15-25%, для доллара очевидно этот показатель должен быть понижен хотя бы процентов до 20% для достижения относительной независимости от резких действий американской ФРС. В общем, работы тут непаханая целина, причем в условиях кризиса и неопределенности риск необычайно велик, плюс надо четко понимать что штаты сделают буквально все, чтобы не допустить подобной сепарации рынков - иначе весь грандиозный план коту под хвост. Одним словом, в интересные времена живем господа-товарищи.. -)

Теперь по поводу суперского предложения Обамы о сокращении ядерного арсенала в 5 раз - нашего и американского естественно. Которое наши по крайней мере на словах приняли "на ура". Во-первых о первом обмане, который кроется за этими словами. Когда речь идет о сокращении каких бы то ни было вооружений, то речь идет о совершенно конкретном текущем арсенале совершенно конкретных стран на совершенно конкретный период времени. Подписываются протоколы - и вперед с песней! И как-то совсем упускается из внимания что подобные договоры НИКАК не влияют на производство НОВОГО арсенала вооружений. Поэтому то что для нас в сложившейся ситуации окажется разоружением, для американцев окажется модернизацией. Еще и свои ядерные отходы потом захоронят гденить на территории дружественной нэзалэжной. Во-вторых, собственно американская система ПРО. Очевидно что сокращение нашего ядерного арсенала в 5 раз существенно упрощают им задачу и увеличивают вес и ценность самого оборонного проекта. Если кто не знал или забыл - вся гонка вооружений времен холодной войны достаточно быстро дошла до стадии, называемой "гарантированным взаимным уничтожением". То есть противники знали, что даже если они разом используют по максимуму весь свой арсенал, чтобы превратить территорию оппонента в сполшное радиационное месиво - расплата прилетит незамедлительно, и пускай даже часть угрозы удастся предотвратить ущерб все равно будет достаточным для практически полного уничтожения территории. То есть своеобразное статус кво, которое между прочим держится и сейчас. Несмотря на сокращение арсенала. Реализация ПРО + сокращение российского арсенала в 5 раз может этот паритет изменить кардинально. В этой связи опять же любопытно будет вспомнить про Китай. Казалось бы у них тоже есть ядерное оружие. Но в данном случае ни о каком гарантированном уничтожении территории США или России нет и речи, у них банально нет запасов урана на своей территории. Конечно ядерный удар Китая по США будет довольно неприемлимым, и унесет кучу жизней, но никакого невосполнимого вреда не нанесет. И именно по этой причине некоторые не исключают очень жесткий вариант борьбы штатов с китаем - им-то как раз ничего не стоит сравнять поднебесную с землей без помощи рискованных наземных операций - а повод найти совсем не трудно.

0

209

Сначала по поводу курса. Я так думаю что нынешний курс, с небольшими вариациями, будет держаться еще меся 2-4. Дальше все будет зависеть от ситуации в штатах. Эконмическая ситуация там сейчас ухудшается, и все вроде говорит о том, что доллар должен полезть вниз уже сейчас. Но и России это сейчас не нужно, так что такая ситуация пока, устраивает большинство.
По поводу разоружения - на мой взгляд это чисто популистское заявление. Уже сейчас Обама столкнулся с сильным противодействием внутри страны. Само по себе разоружение весь хорошая. Но надо смотреть что будут разоружать. Если речь идет о сокращении ракет, это одно, а если речь идет о сокращении боеголовок это совершенно другое. В любом случае это разоружение послужит толчком к новому витку гонки вооружений. У нас сейчас достаточно много нароботок в сфере вооружений, достаточно много уже осуществленных на практике, но не сданных в серию разнообразных вооружений и ядерных в том числе.Одна только модернизация тополя чего стоит. Понятное дело это все не афишируется. В нормальной обстановке никто в серию ничего не пустит. Но в условиях раазоружения, для поддержания пресловутого статуса кво, нам придется выделять средства и на разработку и на внедрение новых вооружений. На мой взгляд американцы немного не догоняют, что в этом отношении ситуация у нас изменилась и при необходимости нужные средства будут выделены,чего бы это не стоило. И мы получим новую гонку, а кто в ней выиграет сказать сейчас сложно. К тому же 100% к ней присоединится Китай. Найдут они способы увеличить свой потенциал, темпы их развития только подтверждают это. Так что при составлении договора о разоружении необходимо вносить жесткие пункты о не создании новых видов вооружений, а на это никто не согласится

0

210

efess написал(а):

Эконмическая ситуация там сейчас ухудшается, и все вроде говорит о том, что доллар должен полезть вниз уже сейчас.

Это главное заблуждение. Когда ухудшается экономическая ситуация в штатах, усиливается отток зарубежного капитала с развивающихся рынков. Инвесторы вместо этого начинают как правило вкладываться в такую хрень, как штатовские гособлигации, считая что таким образом смогут сохранить свои деньги. Во всей красе мы это могли начинать наблюдать еще с августа. В итоге национальные валюты стран, оставляемых инвестициями, начинают девальвировать относительно доллара. Одновременно с этим, по той же причине бакс начинает укрепляться относительно евро - развивающихся стран в зоне евро достаточно, и ситуация в итоге та же. В итоге, вместо того, чтобы логичным образом просесть относительно других мировых валют, доллар напротив ревальвирует за счет паники инвесторов и вложений в гособлигации США, которыми кстати злоупотребляют и финансовые институты целых стран, видя в этом последний "островок спокойствия
". Ибо пирамида ГКО похоже была только в России, и как это работает знают далеко не все.. -))

efess написал(а):

К тому же 100% к ней присоединится Китай.

я бы не был так уверен. у них нет собственных ресурсов, необходимых для полного независимого цикла создания ядерного оружия, при возможной изоляции им клепать боеголовки будет попросту не из чего, да и сейчас есть возможность контролировать потенциальную ядерную мощь Китая, отслеживая поставки в страну ядерных изотопов.

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Флейм » Доска мысли..