ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Флейм » Закон о болельщиках


Закон о болельщиках

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Готовьте кошельки

В четверг КДК РФС вынес санкции в отношении "Спартака" за применение его болельщиками пиротехнических средств на матче 11-го тура в Санкт-Петербурге. Первое наказание - штраф 500 тысяч рублей. Второе - проведение без зрителей одного матча условно с испытательным сроком 3 месяца.

На стадионе "Петровский" стреляли из ракетниц. КДК принял решение наказать "Спартак". На этом инцидент, как я понимаю, исчерпан. Члены дисциплинарного органа устало вытерли пот со лба, руководство московского клуба потянулось за кошельком, журналисты отстрочили в свои редакции все, что требовалось, стрелявшие фанаты недоуменно пожали плечами или покрутили пальцем у виска. Живем дальше.

В глубине души осталось, однако, чувство легкой несправедливости. Послушайте, а при чем здесь "Спартак"? Или, к примеру, "Зенит" - при чем? Да и на КДК бочку не покатишь, поскольку решение принято в рамках существующих нормативных документов. Действенность его - да, нулевая. Но никто в этом не виноват - ни клубы, ни структуры, вынесшие наказание. А кто тогда грешен в том, что изо дня в день, из года в год в нашем футболе принимаются решения, не способные изменить ситуацию даже теоретически?

Фанаты дали понять: они недовольны подготовкой закона о болельщиках и будут отстаивать свою этику поведения на трибунах. Им нравится стрелять из ракетниц столь эффектно, чтобы на людях горела одежда. Материться хором - тоже неплохо. Стулья опять же корчевать… Кому не нравится - идите в задницу, такова футбольная субкультура.

А у меня в подъезде другая субкультура - рисовать на стенах и расшвыривать мусор по лестницам. Боюсь, если поймаю одного из субкультурщиков и оттаскаю за ухо, нарвусь наутро на демонстрацию и ноту протеста. Что-то вроде - "свободу пачкулям, такова наша жизнь, и не вам, тупые жильцы, ею командовать".

В подъезде пачкули свободы не дождутся. Почему же они имеют ее на стадионах? Ведь свобода одного человека, как известно, заканчивается там, где начинается свобода другого. Границу устанавливает закон. Все предельно ясно. Кроме одного: как быть, если на границе между законом и беззаконием нет пограничников?

Любой здравомыслящий и непредвзятый человек способен совершенно четко сформулировать, в чем конкретно не правы фанаты, а в чем - полиция. Любой профессиональный законотворец способен внятно изложить это на бумаге в виде статей и параграфов. Более того, на 90 процентов все давно изложено. Просто это не выполняется ни властями, ни болельщиками. И не начнет выполняться, пока не заработает на полную мощь система контроля, сдержек и противовесов.

Чтобы клубы не откупались от РФС, а серьезно работали со своими болельщиками, их нужно поставить в такую ситуацию, когда они не смогут поступить иначе. Чтобы фанаты не превращали российский футбол в помойку, они должны бояться реальных, а не картонных наказаний. Действенный механизм давным-давно разработал академик Павлов: красная лампочка - кусок мяса, синяя - легкий разряд током. Через день-другой слюна течет сама по себе от одного только красного света, безо всякого мяса. А от синего остро хочется забиться под плинтус.

И не надо причитать, будто это наступление на права свободных граждан. Так работает закон в тех странах, где умеют четко разделять права и обязанности, только и всего. В России не умеют. И в российском футболе тоже.

Готов предложить вам навскидку сценарий ситуации, когда у властей наконец дойдут руки до фанатов. Для начала случится что-то страшное и драматическое. Затем ситуацию обсудят в верхах, покажут во всех новостях федеральных телеканалов. Последуют записанные на камеру беседы важных лиц в больших кабинетах, полетят указания, пройдут зачистки, фанатов выдворят со стадионов, в их среде начнутся посадки. Исполнители отрапортуют о проделанной работе, и на какое-то время все стихнет. А потом возродится опять - в других формах или с новой амплитудой.

Ручное управление не предполагает амбулаторного лечения - только хирургию и только в четвертой стадии болезни. Поэтому готовьте деньги, российские клубы: платить вам за летающие над головами файеры с креслами и впредь. Ведь "погранцов" с мухтарами на границе между людскими свободами в российском футболе нет и не предвидится.

Согласен полностью.

0

2

А тем временем в Сплите не так давно отпраздновали 100-летие Хайдука, коням - завидовать и учиться!! -))

Впрочем, генеральная линия партии озвучиваемая говорящей головой Фурсенки какбе намекает нам что такого тут не допустят, ибо футбольные фанаты - зло. Особенно канеш злобное и неадекватное мясо, доведшее до трясучки Высшее Руководство в декабре своими варварскими выходками на Манежке.

0

3

Trampler написал(а):

А тем временем в Сплите не так давно отпраздновали 100-летие Хайдука, коням - завидовать и учиться!! -))

У них основные райвалы какбе в другом городе. В Москве слава Богу нет такого единодушия вокруг коней)

"Хайдук" и Стёпу с юбилеем!

0

4

magadanez написал(а):

В Москве слава Богу нет такого единодушия вокруг коней)

Ну, какбе наличие Эспаньола и Атлетико не мешает фанам Барсы и Реала хорошенько гудеть без особых эксцессов -)

0

5

Trampler написал(а):

Ну, какбе наличие Эспаньола и Атлетико не мешает фанам Барсы и Реала хорошенько гудеть без особых эксцессов -)

Согласен. В 2005 кони отлично погудели. У меня пара друзей даже совершенно не футбольных примкнула и попала в объективы НТВ)) Уверен, таких не меньше половины было - случайных любителей поймать позитив)

0

6

РФС запретит курение на стадионах

Председатель комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками Виктор Озеров заявил, что в ближайшее время на российских стадионах начнется борьба с курением.

«Зрителям будет запрещено курение на трибунах и секторах, за исключением специально отведенных мест. Это касается и VIP-лож с ложей прессы. Кроме того, болельщикам можно будет смотреть стоя только в том случае, если они предварительно договорятся с находящимися рядом зрителями, которые подтвердят, что данное поведение им не доставляет дискомфорта. Ну и, разумеется, нельзя будет вставать ногами на пластиковые кресла и их спинки», – приводит слова Озерова РИА Новости.

0

7

Sharoff написал(а):

Кроме того, болельщикам можно будет смотреть стоя только в том случае, если они предварительно договорятся с находящимися рядом зрителями, которые подтвердят, что данное поведение им не доставляет дискомфорта.

Паржал) Как и насчёт курения впрочем. Хотя эти олигофрены могут отбирать сиги на входе как было в 1999-2000. Может сначала всё-таки стюардов введём? Тока на дерби, думаю, это бредовая идея. А вообще пора имидж РусФутбола улучшать не вокруг да около, а по существу! ACAB!

0

8

magadanez написал(а):

с находящимися рядом зрителями, которые подтвердят, что данное поведение им не доставляет дискомфорта.

по-моему пропущено слово "письменно" и ничего нет про нотариальное заверение

0

9

magadanez написал(а):

Может сначала всё-таки стюардов введём? Тока на дерби, думаю, это бредовая идея.

Кстате мусора уже суетятся - по слухам возможны беспорядки из-за этого тупоголового Расула Мирзоева, так что кто пойдет на дерби - будьте бдительны..

0

10

Trampler написал(а):

Кстате мусора уже суетятся - по слухам возможны беспорядки из-за этого тупоголового Расула Мирзоева, так что кто пойдет на дерби - будьте бдительны..

А причем тут Мирзоев?
А курение скоро много где запретят, может оно и к лучшему :)
Что касается "стоячих мест": в таком случае, прошу сделать график уборки каждого места и обязательную подпись владельца этого места на каждый матч. :)

Отредактировано МЯСник (2011-08-24 19:51:49)

0

11

А что же мы с Гинером будем делать? Без сигары сложно просидеть простоять!

0

12

Sharoff написал(а):

А что же мы с Гинером будем делать? Без сигары сложно просидеть простоять!

Злобствовать!  :rofl:

пусть себе электронную сигару купит.

0

13

А я? ;-)

0

14

Sharoff написал(а):

А я?

А тебе мы будем сочувствовать :) Я хоть и не сигары курю, но на стадике тоже тяжело будет :) Хотя считаю что это правильно! Быстрее бы уже цену сигарет подняли рублей так до 350-500 за пачку.

0

15

МЯСник написал(а):

А тебе мы будем сочувствовать  Я хоть и не сигары курю, но на стадике тоже тяжело будет  Хотя считаю что это правильно! Быстрее бы уже цену сигарет подняли рублей так до 350-500 за пачку.

Ты думаешь не будет "самогона"?)

0

16

МЯСник написал(а):

Быстрее бы уже цену сигарет подняли рублей так до 350-500 за пачку.

Пожалуй, я согласен с тобой :)
Тогда курить будут только "лучшие" ;-)
Интересно, сколько тогда будет стоить коробка сигар? :)

0

17

magadanez написал(а):

Ты думаешь не будет "самогона"?)

Странный вопрос )) я бы даже сказал риторический :)

Sharoff написал(а):

Тогда курить будут только "лучшие"

Да хоть как назови :) Клин клином вышибают ))) Моя жаба задушит пагубную привычку, а чувство самосохранения незаконные опилки )))

Sharoff написал(а):

Интересно, сколько тогда будет стоить коробка сигар?

Я думаю что в цене сигар акциз в меньшей степени скажется :) Если тебя это утешит ;)

0

18

magadanez написал(а):

Ты думаешь не будет "самогона"?)

не будет! Будет самосад!

0

19

Кстати о стюардах:

На матче 22-го круга СОГАЗ-Чемпионата России против «Краснодара» футбольный клуб «Зенит» частично откажется от услуг сотрудников правоохранительных органов, задействованных при досмотре болельщиков.
Впервые подобная практика была использована 14 августа на встрече «Зенита» и «Амкара». Изменения коснулись посетителей 1-го и 2-го секторов СК «Петровский». Впервые в российской практике досмотр осуществляли не полицейские, как это было прежде, а стюарды. Служба безопасности «Зенита» и руководство ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области признали эксперимент успешным.
— Наша задача — сделать так, чтобы болельщикам на стадионе было по-настоящему комфортно, — рассказал официальному сайту клуба руководитель службы безопасности «Зенита» Юрий Федотов. — На первом этапе нововведения затронули посетителей секторов для VIP-болельщиков и детей. В идеале мы хотели бы максимально сократить присутствие полицейских на стадионе. Безусловно, их работа должна вестись, но она должна быть незаметной.

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Флейм » Закон о болельщиках