ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Турниры прогнозов по Чемпионату России-2008 » Обсуждение турниров прогнозов по Чемпионату России-2008


Обсуждение турниров прогнозов по Чемпионату России-2008

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

До Чемпионата осталось чуть больше месяца, пора уже задуматься над тем, какие будем турниры проводить, и как.

Думаю, что главный вопрос по традиционному, уже третьему по счёту, турниру прогнозистов будет система подсчёта очков. В первых двух у нас были разные системы посчёта, думаю, на третий раз тоже можно будет использовать новую, тем более, что вариантов хватает. А потом уже, в будущем, можно остановиться на каком-то оптимальном варианте, и в дальнейшем использовать только его. Позже я предложу свои варианты подсчёта очков, а пока высказывайтесь, что думаете по этому поводу.

Второй наш традиционный турнир - прогнозирование итогов чемпионата. После первого турнира у нас были дискуссии по реформированию турнира, но в итоге оставили всё как есть. Какие предложения будут на этот счёт?

Конечно, нужно будет провести и Чемпионат форума, как в прошлом году. Думаю, он понравился многим. Особенно тем, кто не отсеялся после первого этапа в первую лигу...
Так вот, система проведения этого турнира сильно зависит от количества участников. В прошлом году у нас было 12 человек, в этом, надеюсь, будет побольше. Оптимальное количество - 16, понятно почему. Но вообще провести чемпионат можно с любым количеством народа. Предлагаю начать запись желающих в этот, и все остальные, турниры, чтобы приблизительно знать количество участников.

Ну, и ещё я хочу провести в этом году Кубок форума, с играми на вылет. Здесь тоже важно количество участников, но только для первого раунда, а потом по любому нужно оставлять участников 2 в степени n... Так что список надо уже составлять!

Вот так, значит. Жду ваши отзывы, пожелания, предложения. Думаю, в новом сезоне у нас должно быть интересно!

0

2

о системе подсчета очков:
оптимальной считаю существующую систему, которая была в прошедшем ЧФФП и сейчас во ФПЕЧ, единственная модернизация, которую я бы предложил - это уравнять ничьи и неничьи, иными словами за прогноз 1:0 при факте 3:2 начислять одно очко, а не два как сейчас. куличковская, которая сейчас используется в ЛЧ, мне не нравится по большому счету.
о чемпионате:
прошедший ЧФФП с одной стороны был достаточно динамичным и прошел в упорной борьбе, однако даже при сохранении многоэтапного формата я бы кое-что изменил. Например, довольно неоднозначным я считаю учет очков в матчах только против соперников из твоей группы и отсечение остальных результатов. Гораздо правильнее сохранять все очки - матчи между соперниками из одной группы все равно будут иметь бОльшую цену, т.к. их количественно больше. Ну и оптимальным по моему мнению был бы чемпионат из 16 участников по двухкруговой системе, но это как повезет с набором народа -)

0

3

Trampler написал(а):

Например, довольно неоднозначным я считаю учет очков в матчах только против соперников из твоей группы и отсечение остальных результатов. Гораздо правильнее сохранять все очки...

Да понимаешь, я это правило в прошлом году использовал для того, чтобы не получилось так, что человек за много туров до окончания уже занял первое место, и его никто не догонит. Так теряется интрига. Чтобы этого не было, надо не все очки учитывать. И лучше всего для этого подходит система, когда учитываются только те очки, которые он набрал в играх с сильными соперниками. Ну, это всё на мой взгляд, конечно. Хотя есть у такой схемы и недостатки, я не отрицаю.
Вообще, хотелось бы, чтобы формула проведения была попроще, без множества этапов и деления на разные группы. Мне этого и у Бори хватает, думаю, что не мне одному... Но тут одна проблема - количество. Посмотрим, сколько народа наберём в этот раз.
Одно скажу сразу - с нечётным количеством играть не будем. Потому что в этом случае кому-то придётся пропускать туры. Если в обычных соревнованиях это не сильно отражается на общем результате, то у нас, когда в разных турах играются разные матчи, это может просто исказить итоги соревнований, поэтому ну его, нечётное количество...

А про подсчёт очков я знал, что ты так скажешь. Посмотрим, что скажут остальные. Я ещё не все варианты назвал...

0

4

Yero написал(а):

И лучше всего для этого подходит система, когда учитываются только те очки, которые он набрал в играх с сильными соперниками.

Но это только группы лидеров касается. У т.н. "группы аутсайдеров" как раз очки в матчах с сильными соперниками отсекались напрочь.

0

5

Yero написал(а):

о системе подсчета очков:
оптимальной считаю существующую систему, которая была в прошедшем ЧФФП и сейчас во ФПЕЧ, единственная модернизация, которую я бы предложил - это уравнять ничьи и неничьи, иными словами за прогноз 1:0 при факте 3:2 начислять одно очко, а не два как сейчас. куличковская, которая сейчас используется в ЛЧ, мне не нравится по большому счету

Я тоже считаю, что оптимальна система которая сейчас в ФПЕЧ.
Согласен и с предложенными изменениями.

А как по системе куличек считаются голы в ворота соперника?

Про Чемпионат Форума:
Имеется ввиду аналог того как в ФПЕЧе играем друг с другом?

Отредактировано mavrus (2008-02-06 00:23:19)

0

6

mavrus написал(а):

Про Чемпионат Форума: Имеется ввиду аналог того как в ФПЕЧе играем друг с другом?

Да, один в один

0

7

Мне кажется, что подсчет очков нужно оставлять прежним, по крайней мере, он большую часть устраивает, в т.ч. и меня.
Относительно Итогов ЧР, самого ЧР и вытекающим из него Чемпионата форума - участвовать буду.
Кубок форума - нет. Мне и существующих турниров уже с головой хватает.

0

8

МЯСник написал(а):

Относительно Итогов ЧР, самого ЧР и вытекающим из него Чемпионата форума - участвовать буду.
Кубок форума - нет. Мне и существующих турниров уже с головой хватает.

Так ведь на Кубок, так же как и на Чемпионат, не надо будет делать дополнительные прогнозы, они будут браться из турнира прогнозов.

0

9

Yero написал(а):

Так ведь на Кубок, так же как и на Чемпионат, не надо будет делать дополнительные прогнозы, они будут браться из турнира прогнозов.

Гм... т.е. кубковые матчи всегда будут одновременно с каким-то туром?

0

10

Trampler написал(а):

Гм... т.е. кубковые матчи всегда будут одновременно с каким-то туром?

Ну да, это ведь Кубок по ЧР, значит и игры там должны быть из ЧР, разве нет? Борины Кубки по другим соревнованиям, когда основной чемпионат идёт, например, по ЧР, мне не очень нравятся. Просто на Кубок будут играть одни пары, а в чемпе, чаще всего, другие. Да и на Кубок пары между собой будут играть не по одному матчу.

0

11

Я понял, принцип "одного окна" получается. Тогда я не против конечно, главное , чтобы отдельно прогнозы делать не нужно было бы. Что касается чемпионата форума, на мой взгляд учитываение только результатов между собой в группах имеет больше преимуществ. Например в прошлом году, если учитывать все результаты Yero за долго до окончания занял бы первую строчку и туринир по-сути умер бы. А так была динамика и было интерестно, по крайней мере мне. У нас и так, достаточно много статичных турниров, так что я за то, чтобы считать только междусобои при выходах.

0

12

Согласен с Трамплером

0

13

Я буду везде участвовать.

0

14

В турнире прогнозов по ЧР-08 участвовать буду,
к нам так же присоединится Adebayor, если вы не против.

0

15

mavrus написал(а):

к нам так же присоединится Adebayor, если вы не против.

если тока за Арс не перестанет класть: заметим с Димой Мясником спад в результативности - будем ходатайствовать о забанивании сего персонажа до окончания соревнований в АПЛ -)))
Ну а если серьезно то думаю все только рады будут, но есть одно важное условие - не сачковать! -) Заявился на турнир, и тем более на чемпионат - старайся не пропускать туры дабы не подводить остальных. А то получится как с ФПЕЧ, который что уж и говорить из-за большого количества технических поражений - вынужденных и невынужденных, приобрел довольно сумбурный вид.

0

16

Буду везде участвовать.

Насчёт одного очка в случае 1:0 в прогнозе и 3:2 в реальности не совсем понял...

А если я сказал 1:0, а получилось 2:1? А если я сказал 2:1 и получилось 1:0 или 3:2?

0

17

VolkanovDmitry написал(а):

Буду везде участвовать.
Насчёт одного очка в случае 1:0 в прогнозе и 3:2 в реальности не совсем понял...
А если я сказал 1:0, а получилось 2:1? А если я сказал 2:1 и получилось 1:0 или 3:2?

А если я сказал 1:0, а получилось 2:1? - это 2 очка
А если я сказал 2:1
- получилось 1:0 - 2 очка
- или 3:2 - тоже 2 очка -)

прикол в том, что например за ничью 2:2 при прогнозе 0:0 щас дают 1 очко, а за 3:2 при прогнозе 1:0 - два, что на мой взгляд не совсем справедливо -)

0

18

Trampler написал(а):

прикол в том, что например за ничью 2:2 при прогнозе 0:0 щас дают 1 очко, а за 3:2 при прогнозе 1:0 - два, что на мой взгляд не совсем справедливо -)

Trampler, я тебя понимаю, ты предлагаешь ещё более дифференцировать количество начисление очков за прогнозы. Но поверь мне, наиболее продуманная система начисления очков такого плана - на Куличках, которую я сейчас использую в турнире по ЛЧ. Может быть, надо только добавить ещё по очку за угаданную разницу. Подумай над этим!

0

19

Yero написал(а):

Но поверь мне, наиболее продуманная система начисления очков такого плана - на Куличках, которую я сейчас использую в турнире по ЛЧ.

не верю -) примеры когда она работает мягко говоря странно, я уже приводил. могу еще раз.
Игрок А поставил на счет 1:0, игрок Б поставил на счет 4:0, матч закончился 4:3
Игрок А получает 8 за исход - (4-1) разница с голами хозяев - (3-0) разница с голами гостей = 2 балла
Игрок Б получает 8 за исход - (4-4) разница с голами хозяев - (3-0) разница с голами гостей = 5 баллов
Даже с учетом бонуса за угаданную разницу будут 3 и 5 баллов соответственно, и это продуманная система? У стандартной системы такие "перекосы" вообще отсутствуют при всей ее поверхностности. И самое главное, стандартная система проста - человеку достаточно просто посмотреть на прогноз и на реальный результат чтобы понять сколько очков прогноз зарабатывает. Дополнительных условий не так уж и много на самом деле, в данный момент всего два, и запомнить их тоже не сложно.

0

20

Trampler, ты не правильно трактуешь определение результата прогноза. Если угадан исход матча, то минимум, который получит участник - 4 очка. Прогноз 1:0 при итоговом счёте 4:0 принесёт 5 очков, столько же, сколько и прогноз 4:3.

0

21

Вспомни:

При правильно угаданном счете матча участник получает 10 очков.
В противном случае оценка прогноза производится по следующим принципам:
Правильно угаданный исход приносит участнику 4 очка, неправильно угаданный – 0.
Правильно угаданное количество мячей, забитых командами, приносит бонус в 4 очка, ошибка на один мяч уменьшает на единицу количество бонусных очков. При ошибке в 4 и более мяча бонус составляет 0 очков.

0

22

я о другом писал, прогнозы - 1:0 и 4:0, а счет - 4:3.

0

23

Это я ошибся. Читай: "Если угадан исход матча, то минимум, который получит участник - 4 очка. Прогноз 1:0 при итоговом счёте 4:3 принесёт 4 очка, прогноз 4:0 - 5 очков."

А при нашей существующей системе, даже с твоей поправкой, если я правильно тебя понял, оба участника получат одинаковое количество очков, по одному.

0

24

Yero написал(а):

А при нашей существующей системе, даже с твоей поправкой, если я правильно тебя понял, оба участника получат одинаковое количество очков, по одному.

Да, именно так. Причем на мой взгляд если и отдавать кому-то преимущество, то поставившему 1:0 а не 4:0

0

25

Trampler написал(а):

Да, именно так. Причем на мой взгляд если и отдавать кому-то преимущество, то поставившему 1:0 а не 4:0

Потому, что он отгадал разницу? Ну, как мы уже говорили, в этом случае можно ему добавить одно очко, тогда оба получат по 5 очков. Система же Куличек направлена не только на угадывание разницы голов в матче, но и на угадывание количества голов. Согласись, что в этом плане прогноз 4:0 ближе к итоговому счёту. В итоге, мы получаем одинакое количество очков, одному - за правильно угаданную разницу, другому - за более правильно угаданное количество голов. Думаю, это справедливо.

0

26

На самом деле большинство, как мне кажется, будет за то, чтобы ничего не менять. Но вообще-то хотелось бы услышать мнение большего количества участников на этот счёт.

0

27

Yero написал(а):

Потому, что он отгадал разницу? Ну, как мы уже говорили, в этом случае можно ему добавить одно очко, тогда оба получат по 5 очков. Система же Куличек направлена не только на угадывание разницы голов в матче, но и на угадывание количества голов. Согласись, что в этом плане прогноз 4:0 ближе к итоговому счёту. В итоге, мы получаем одинакое количество очков, одному - за правильно угаданную разницу, другому - за более правильно угаданное количество голов. Думаю, это справедливо.

ну тут у каждого свое мнение..  я думаю что бОльшее количество баллов должны получать участники наиболее точно передавшие градус борьбы что ли.. 4:0 - это безоговорочный разгром, которым в итоговых 4:3 и не пахнет. на мой взгляд это приоритетнее количества голов. куличковская система ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ направлена на приоритет угадывания количества голов, что мне в ней и не нравится. В стандартной системе приоритет напротив отдается угадыванию разницы мячей, а в текущей модификации она учитывает еще и количество голов. по совокупности модифицированная стандартная система мне кажется более приемлимой.

0

28

тему ещё  не прочитал, но, на всякий случай, запишите и меня в турнир =)

0

29

Вот алфавитный список тех, кто изъявил желание играть в турнирах по ЧР, и старожилов, на участие которых я надеюсь:

Adebayor
Antoness
DeKur
efess
Leo
magadanez
mavrus
the_Diver
Trampler
ukol
VolkanovDmitry
Yero
Zames
Гек
МЯСник
Олег
Пасумыч
Хоккуист

Итого пока 18 человек. Неплохо бы, чтобы к старту количество не уменьшилось.

0

30

Yero написал(а):

Согласись, что в этом плане прогноз 4:0 ближе к итоговому счёту. В итоге, мы получаем одинакое количество очков, одному - за правильно угаданную разницу, другому - за более правильно угаданное количество голов.

а если прогнозы 1:0 и 7:0, то больше очков получит тот, кто на 7:0 поставил что ли, при итоговом результате 4:3?

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Турниры прогнозов по Чемпионату России-2008 » Обсуждение турниров прогнозов по Чемпионату России-2008