ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Турниры прогнозов по Чемпионату России-2008 » Обсуждение турниров прогнозов по Чемпионату России-2008


Обсуждение турниров прогнозов по Чемпионату России-2008

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Пасумыч написал(а):

а если прогнозы 1:0 и 7:0, то больше очков получит тот, кто на 7:0 поставил что ли, при итоговом результате 4:3?

Нет, это сбалансированная система, где учитываются голы обеих команд. Прогноз 7:0 при итоге 4:3 в любом случае даст 4 очка, а 1:0 - тоже 4, при той системе, которую я сейчас применяю в турнире по ЛЧ, а если ещё за угаданную разницу добавлять по одному очку, то 5.

0

32

кстати хороший пример Пасумыч привел, хотя и утопичный, т.к. ставки на 7:0 или 9:1 у нас бывают только в крайних случаях -) но тот факт что в куличковской системе и 1:0 и 7:0 получает по 4 очка говорит не в пользу этой системы

0

33

Я считаю что система подсчета очков, прежде всего, должна отражать "градус борьбы". Мы, в конце концов, занимаемся спортивным прогнозированием, а не угадыванием количества мячей.

0

34

Trampler написал(а):

кстати хороший пример Пасумыч привел, хотя и утопичный, т.к. ставки на 7:0 или 9:1 у нас бывают только в крайних случаях -) но тот факт что в куличковской системе и 1:0 и 7:0 получает по 4 очка говорит не в пользу этой системы

Но если следовать твоей логике, то и твоя система тожа плоха, так как за эти прогнозы участники также получат одинаковое количество очков. Куличковскую систему можно изменить, чтобы поставивший на 1:0 получал преимущество, а вот если твою также изменить, то мы получим ту систему, которая была у нас в прошлом году. Так чем твоя система лучше куличковской?

0

35

Yero написал(а):

Так чем твоя система лучше куличковской?

наглядностью. и доминированием "градуса" над "мячами"

Отредактировано Trampler (2008-02-28 23:28:27)

0

36

Trampler написал(а):

Yero написал:Так чем твоя система лучше куличковской?

наглядностью. и доминированием "градуса" над "мячами"

На счёт наглядности - это дело привычки. На Куличках давно уже играют по такой схеме, и народа там намного больше чем у нас, и ничего, всем всё наглядно...

Доминирование градуса? Думаю, что как раз отсутствием составляющей "забитые голы" это доминирование и вызвано. На Куличах же, повторюсь, эти две составляющие сбалансированы, и придают разнообразие прогнозов. К тому же, её можно усовершенствовать, путём добавления бонусного очка за правильно угаданную разницу голов.

Но на эту тему можно спорить бесконечно, на самом деле всё это дело вкуса. Жаль, что почти никто из будущих участников турнира так и не высказал своё мнение по этому вопросу. В итоге, мы так и не пришли до сих пор к окончательному решению, а ведь до начала ЧР остаётся меньше двух недель.

В общем, давайте оставим две системы начисления очков, и уже из них выберем, какую будем использовать в этом году. Первая система - прошлогодняя, вторая - она же, но с поправкой Trampler-a: "уравнять ничьи и неничьи, иными словами, за прогноз 1:0 при факте 3:2 начислять одно очко, а не два, как сейчас." Куличковская система, как я вижу, не вызывает энтузиазма у наших участников. Не готовы мы ещё к ней...

Напомню, по каким правилам мы играли в прошлом году:

- За угаданный счёт 3 очка, за угаданную разницу мячей 2 очка, за угаданный исход матча 1 очко.
- За угаданный крупный счет (начиная от 3:0, с любой разницей в 3 гола и больше) 4 очка,
за угаданную разницу с крупным счётом 3 очка, за угаданный исход матча с крупным счётом 2 очка.
При ничейном результате:
- За угаданный счёт 3 очка, за угаданную разницу (+/-1 мяч) 2 очка, за угаданный исход (+/- 2 мяча и более) 1 очко.

Кстати, Trampler, попробуй сформулировать эти правила со своей поправкой.

Жду мнения участников. Времени остаётся мало!

0

37

Yero написал(а):

На Куличах же, повторюсь, эти две составляющие сбалансированы, и придают разнообразие прогнозов.

Вот именно с этим я и спорю всю дорогу - нет там баланса, явный крен в сторону мячей! Надоело фантасмагорические примеры приводить, вот самый простой: игрок А поставил 2:1, игрок Б поставил 2:0, матч закончился 1:0. Игрок А получит 6 очков, Б - 7. И это на мой взгляд в корне неверно, потому что игрок А должен получить больше баллов исходя из здравого смысла, а здесь даже равенства не наблюдается. Никакие бонусы за угадывание разницы в целом ситуацию не выравнивают, т.к. не учитывают насколько есть расхождение с реальной разницей и совершенно не работают в случае если оба игрока разницу не угадали - например, А ошибся по разнице на 1 а Б на 3, но это никак не будет учтено и судиться они будут только по забитым мячам. Я, как математик, могу конечно предложить усовершенствованный вариант который как раз балансирует эти составляющие, но повторюсь это будет слишком не наглядно.

Yero написал(а):

Кстати, Trampler, попробуй сформулировать эти правила со своей поправкой.

- За угаданный счёт 3 очка, за угаданную разницу мячей (+/-1 мяч) 2 очка, за угаданный исход матча 1 очко.
- За угаданный крупный счет (начиная от 3:0, с любой разницей в 3 гола и больше) 4 очка,
за угаданную разницу с крупным счётом (+/-1 мяч) 3 очка, за угаданный исход матча с крупным счётом 2 очка.

Иными словами, разница считается угаданной только в случае если она расходится не более чем на мяч - иначе просто считается что угадан исход.

0

38

Trampler написал(а):

Я, как математик, могу конечно предложить усовершенствованный вариант который как раз балансирует эти составляющие, но повторюсь это будет слишком не наглядно.

Количество очков за матч = Базовое количество очков + Бонус за угаданный исход + Бонус за угаданный счет - Штраф за неугаданные мячи - Штраф за неугаданную разницу.

Если Количество очков за матч меньше 0, то Количество очков за матч = 0.

Базовое количество очков = 10
Бонус за угаданный исход = 6 если угадан / 0 если нет
Бонус за угаданный счет = 4 если угадан / 0 если нет
Штраф за неугаданные мячи = |Прогноз Хозяева - Результат Хозяева| + |Прогноз Гости - Результат Гости|
Штраф за неугаданную разницу = |(Прогноз Хозяева - Прогноз Гости) - (Результат Хозяева - Результат Гости)| * 2

Пример:
Игрок А: 2-1
Игрок Б: 2-0
Игрок В: 1-0
Игрок Г: 1-1
Игрок Д: 0-3
---
Результат: 1-0

А: 10 + 6 + 0 - (1+1) - |1-1|*2 = 14
Б: 10 + 6 + 0 - (1+0) - |2-1|*2 = 13
В: 10 + 6 + 4 - (0+0) - |1-1|*2 = 20
Г: 10 + 0 + 0 - (0+1) - |0-1|*2 = 7
Д: 10 + 0 + 0 - (1+3) - |-3-1|*2 = 0

По-моему все очень честно и справедливо, но совершенно не наглядно. Но то что такая система уделывает куличковскую думаю сомнений не будет ни у кого -)

Отредактировано Trampler (2008-03-02 16:33:45)

0

39

Trampler написал(а):

например, А ошибся по разнице на 1 а Б на 3, но это никак не будет учтено и судиться они будут только по забитым мячам

То есть, если я правильно тебя понял, А поставил на 2:0, а Б на 4:0, а итог - 1:0. В итоге А получит 7 очков, а Б - 5. Неужели не справедливо? По нашей системе оба получат одинаковое количество очков.

0

40

Получается, что на Куличках более дифференцированная система начисления очков, именно за счёт учёта забитых голов, по сравнению с обычной системой 3-2-1, которую мы применяли два года назад, или с её разновидностями, типа той, что у нас была в прошлом году.

Что касается ситуации "игрок А поставил 2:1, игрок Б поставил 2:0, матч закончился 1:0", то это всё уравнивается тем самым бонусом за угаданную разницу. В данном случае имеем равенство очков, потому что у нас учитывается не только "градус" борьбы, но и количество забитых мячей, которое как раз и служит в данном случае балансом простому угадыванию исхода и разницы голов в матче.

Вообще, говорят, что идеальной системы не существует. Это я по поводу твоего последнего варианта, Trampler. Я его посмотрю на досуге, и выскажу своё мнение. А ты ещё подумай вот над таким вариантом, который применяется тоже на Куличках, только в Тотализаторе:

1). Угадан исход +3 очка.
2). Угадана разница забитых и пропущенных мячей +4 очка.
ошибка на 1 +2 очка.
3). Полностью угадан результат +3 очка.
4). Приз за угаданную разность 3 и более мячей +1 очко.

А вот по поводу наглядности могу привести в пример систему, которая применяется у Симпсонов, то есть на сайте BKHS. Там у них даже отрицательное количество очков за прогноз можно набрать, и сама система крайне запутанная. Вот, посмотри, если хочешь: http://bort108-uefa.narod.ru/pravila.htm Однако они успешно применяют её в своих турнирах, а в этом году ещё и индивидуальный турнир по КУЕФА на Куличках проводят. Так что привыкнуть можно ко всему...

И ещё раз повторюсь - хватит спорить на эту тему, это дело вкуса. Есть две системы, которые предложены к рассмотрению, вот из них и будем выбирать. Если тебе, Trampler, хочется продолжить эту интересную дискуссию, то предлагаю перейти на личности... в смысле, на личные сообщения...

0

41

Yero написал(а):

То есть, если я правильно тебя понял, А поставил на 2:0, а Б на 4:0, а итог - 1:0. В итоге А получит 7 очков, а Б - 5. Неужели не справедливо? По нашей системе оба получат одинаковое количество очков.

контрпример - А ставит на 2:0, Б ставит на 4:0 а итог 3:2 - оба получат по 5 очков.
или еще круче - А ставит на 2:0, Б ставит на 4:0 а итог 4:3 - Б получает 5 очков, а А вообще только 3.

кстати ты ничего по поводу Обсуждение турниров прогнозов по Чемпионату России-2008 не отписал, самая крутая система полюбому.. -)) учитывает все и в равных пропорциях. я не ее сторонник только потому что за наглядность. А наглядность нужна, потому что организаторы порой ошибаются.

Отредактировано Trampler (2008-03-02 21:22:36)

0

42

Trampler написал(а):

или еще круче - А ставит на 2:0, Б ставит на 4:0 а итог 4:3 - Б получает 5 очков, а А вообще только 3

Trampler, ну как ты не поймёшь, меньше 4х очков за правильно угаданный исход набрать невозможно... Б получит на очко больше только потому, что А НАМНОГО ошибся в количестве забитых голов в этом матче. И, согласись, 4:3 может один-два раза, максимум, за весь чемпионат и будет. А на обычных результатах матчей преимущество у Куличек.

0

43

Trampler написал(а):

контрпример - А ставит на 2:0, Б ставит на 4:0 а итог 3:2 - оба получат по 5 очков.

А у нас оба получат по одному очку, и что?

0

44

По поводу личных сообщений как раз не согласен. Это аргументированный спор, который участникам соревнований при выборе предпочтения той или иной системе будет любопытно почитать. Тут собсна многие нюансы и так уже затронуты, которые не видны на первый взгляд.

0

45

Yero написал(а):

Trampler написал:или еще круче - А ставит на 2:0, Б ставит на 4:0 а итог 4:3 - Б получает 5 очков, а А вообще только 3Trampler, ну как ты не поймёшь, меньше 4х очков за правильно угаданный исход набрать невозможно...

Да какая разница, будет 5 и 4, но все равно не в пользу А.

Yero написал(а):

А у нас оба получат по одному очку, и что?

Ну и отлично. Спор вообще не об этом, а о том что мы используем или
А. простую, всем понятную систему, без особых заморочек и особых перекосов (то бишь текущую)
Б. более сложную, но СБАЛАНСИРОВАННУЮ систему.

Текущая система - из класса А, куличковская претендует на класс Б по сложности, только вот ни разу не сбалансирована что я уже кучей примеров продемонстрировал. И если уж и использовать сложную систему класса Б, то по крайней мере надо все эти шероховатости убрать. Что к примеру делает система, предложенная сегодня мной. Не надо каждый раз аппелировать к тому что куличковская что-то там учитывает а текущая нет. Куличковскую надо сравнивать с другими сложными системами.

0

46

Я за более сложную, но более справедливую систему.

0

47

Trampler написал(а):

...куличковская претендует на класс Б по сложности, только вот ни разу не сбалансирована что я уже кучей примеров продемонстрировал...

Я тоже привел много примеров обратного характера. Но они игнорируются тобой, как априори неверные.

0

48

Yero написал(а):

Я за более сложную, но более справедливую систему.

Окей, тогда попробуй доказать что предложенная мной сегодня система хуже куличковской -) Та, которая сложная ессно.

Я за простую и понятную систему, а не за сложную, которая к тому же иногда что-то учитывает лучше чем простая, а иногда и вовсе сбоит (это я про куличковскую) - смысл тогда усложнять если система не сбалансирована?

Yero написал(а):

Я тоже привел много примеров обратного характера. Но они игнорируются тобой, как априори неверные.

Ты в ответ на мой пример небаланса куличковской системы находишь пример на котором она работает лучше, чем сейчас существующая - но это же неверный в корне подход! -) Сложная система не должна уступать упрощенной. Вообще ни в чем, кроме собсна простоты. Иначе нафик она нужна?

0

49

Trampler написал(а):

Сложная система не должна уступать упрощенной.

Согласен. Но ты ведь тоже пойми, что у этих систем совершенно разный подход к определению правильности прогноза. Вот твой, пока, единственный козырь, на мой взгляд:

...А ставит на 2:0, Б ставит на 4:0 а итог 4:3 - Б получает 5 очков, а А только 4 (у тебя было 3, исправлено мной)...

Так вот, у куличковской системы совершенно другой подход, она учитывает две составляющие. Согласись, что, несмотря на то, что А был точнее в разнице мячей, он всё же сильно ошибся в количестве забитых голов. Всё же 7 и 2 забитых голов - это большая разница, правда? Так вот, эта система, хоть ты и спорить будешь опять, СБАЛАНСИРОВАННО подходит к разнице забитых голов, и к количеству этих самых забитых голов. Понимаешь тонкость? И ещё раз подчеркну, что такие счета случаются крайне редко, а на "маленьких" счетах преимущество у Куличек.

По поводу лички - всё равно мы с тобой только вдвоём спорим, и к общему знаменателю всё равно не прийдём, а вот других только уводим в сторону от решения, как будем считать очки в этом году.

0

50

Yero написал(а):

Так вот, эта система, хоть ты и спорить будешь опять, СБАЛАНСИРОВАННО подходит к разнице забитых голов, и к количеству этих самых забитых голов. Понимаешь тонкость? И ещё раз подчеркну, что такие счета случаются крайне редко, а на "маленьких" счетах преимущество у Куличек.

Тонкости я очень даже понимаю. И именно поэтому и говорю что система куличковскся НЕ сбалансирована, в отличие от предложенной мной. Где там баланс по разнице ты усмотрел?? Его попросту нет. Потому что никаких случаев, пусть и "крайне редких" она не допускает ;) И у Куличковской системы над моей преимуществ на мой взгляд нет. Еще раз, я про сложную систему предложенную мной сегодня сейчас говорю а не про текущую слегка модернизированную.

0

51

Вот пример из жизни так сать.. -)
В 17м туре ФПЕЧ Leo и Олег выступили примерно одинаково:
0 1 0 3 6(4) Leo
0 0 2 2 6(4) Олег

Вот что получится если применить предложенную мной систему:

Итоги тура:   
1:0 Байер - Шальке   
3:1 Штуттгарт - Карлсруэ   
0:1 Фулхэм - Вест Хэм   
1:5 Ньюкасл - Манчестер Юнайтед   
1:2 Валансьен - Ле Ман   
1:0 Рома - Фиорентина
1:1 Сампдория - Интер
3:1 Осасуна - Атлетико
1:2 Атлетик - Вильярреал
0:0 Тулуза - Марсель

Олег   
17:30 Байер - Шальке - 0:0
10 + 0 + 0 - (1+0) - 1*2 = 7
17:30 Штуттгарт - Карлсруэ - 2:1
10 + 6 + 0 - (1+0) - 1*2 = 13
18:00 Фулхэм - Вест Хэм - 1:2
10 + 6 + 0 - (1+1) - 0*2 = 14
20:15 Ньюкасл - Манчестер Юнайтед - 1:3
10 + 6 + 0 - (0+2) - 2*2 = 10
22:00 Валансьен - Ле Ман - 2:0
10 + 0 + 0 - (1+2) - 3*2 = 1
17:00 Рома - Фиорентина - 1:1
10 + 0 + 0 - (0+1) - 1*2 = 7
17:00 Сампдория - Интер - 0:0
10 + 6 + 0 - (1+1) - 0*2 = 14
19:00 Осасуна - Атлетико - 0:1
10 + 0 + 0 - (3+0) - 3*2 = 1
19:00 Атлетик - Вильярреал - 1:1
10 + 0 + 0 - (0+1) - 1*2 = 7
21:00 Тулуза - Марсель - 0:1
10 + 0 + 0 - (0+1) - 1*2 = 7
Итого: 81

Leo   
17:30 Байер – Шальке 2:0
10 + 6 + 0 - (1+0) - 1*2 = 13
17:30 Штуттгарт – Карлсруэ 1:0
10 + 6 + 0 - (2+1) - 1*2 = 11
18:00 Фулхэм - Вест Хэм 1:1
10 + 0 + 0 - (1+0) - 1*2 = 7
20:15 Ньюкасл - Манчестер Юнайтед 0:2
10 + 6 + 0 - (1+3) - 2*2 = 8
22:00 Валансьен - Ле Манн 1:1
10 + 0 + 0 - (0+1) - 1*2 = 7
17:00 Рома – Фиорентина 1:0
10 + 6 + 4 = 20
17:00 Сампдория - Интер 0:1
10 + 0 + 0 - (1+0) - 1*2 = 7
19:00 Осасуна – Атлетико 1:2
10 + 0 + 0 - (2+1) - 3*2 = 1
19:00 Атлетик – Вильярреал 1:0
10 + 0 + 0 - (0+2) - 2*2 = 4
21:00 Тулуза – Марсель 0:2
10 + 0 + 0 - (0+2) - 2*2 = 4
Итого: 82

При этом очевидно что учитывается и разница, и количество забитых голов, причем учитывается именно сбалансированно. Никаких перекосов а-ля кулички тут нет -)

0

52

Можно спорить до посинения, но выбираем мы из двух систем, о которых речь сейчас вообще не идёт....
Но что-то я не слышу высказываний от других потенциальных участников....
Trampler, ты сам к какой больше склоняешься? Надо решать, а не вести бессмысленные споры.

0

53

Yero написал(а):

Можно спорить до посинения, но выбираем мы из двух систем

Это почему же? Разве кто-то ограничивает? Сейчас систем как минимум 5:

1. Стандартная система, использующаяся во ФПЕЧе, ЧФФП того года
Достоинства:
- простота
- баланс по разнице
Недостатки:
- нет баланса по мячам
- низкая дифференциация результатов

2. Модернизированная стандартная система - дополнение, касающееся начисления очков при угадывании разницы
Достоинства:
- простота
- баланс по разнице и частично по мячам
Недостатки:
- баланс по мячам учитывается слабо
- низкая дифференциация результатов

3. Куличковская система
Достоинства:
- баланс по мячам
- достаточная дифференциация результатов
Недостатки:
- сложность
- баланс по разнице отсутствует

4. Модернизированная куличковская система - дополнение касающееся очка за разность
Достоинства:
- баланс по мячам и частично разность
- достаточная дифференциация результатов
Недостатки:
- сложность
- баланс по разнице учитывается слабо

5. Та система, которую предложил я
Достоинства:
- баланс по мячам и разности
- достаточная дифференциация результатов
Недостатки:
- сложность

0

54

Учитывая активность наших участников, я ограничил число систем двумя первыми, почитай, это сегодня утром было. Потому что я понял, что сложные системы нам ни к чему, "не готовы мы к ним..."

0

55

Из двух первых выбираю вторую по понятным причинам - собсна я это и предложил.. -)

0

56

Ничегонепонялучаствоватьбудутчк

0

57

Я бы кстати еще обсудил начисление голов в матчах, чето текущая система меня не шибко радует, и не одного меня. На данный момент имеем:

1. Текущая система начисления голов.
Достоинства:
- простота
Недостатки:
- недостаточная дифференциация результата в системе начисления баллов и как следствие - то же и тут
- не учитываются мячи  в системе начисления баллов и как следствие - то же и тут
- невозможно обезопасить свои ворота - фактически игроки стоят напротив ворот соперника и лупят без сопротивления кто сколько наколотит -)

2. Система начисления голов на основе сложного усовершенствованного варианта куличковской системы.
подробности начисления очков тут - Обсуждение турниров прогнозов по Чемпионату России-2008
далее при матче между игроками А и Б:
1. попарно сравнивается количество набранных очков в конкретных матчах :
1.1 Для каждого матча: игрок, набравший на матче больше очков, нежели оппонент, добавляет в свою голевую сумму разницу между своими очками и очками оппонента на матче.
2. Голевая сумма каждого игрока делится на 15 и урезается (округляется в меньшую сторону) - получаем количество забитых игроком голов.
Достоинства:
- хорошая дифференциация результата в системе начисления баллов и как следствие - то же и тут
- учитываются мячи  в системе начисления баллов и как следствие - то же и тут
- есть возможность обезопасить свои ворота
Недостатки:
- сложность

3. Куличковская система начисления голов.
ее честно говоря не помню поэтому сказать ничего не могу

Отредактировано Trampler (2008-03-03 21:41:00)

0

58

Trampler написал(а):

2. Система начисления голов на основе сложного усовершенствованного варианта куличковской системы.подробности начисления очков тут - Обсуждение турниров прогнозов по Чемпионату России-2008далее при матче между игроками А и Б:1. попарно сравнивается количество набранных очков в конкретных матчах :1.1 Для каждого матча: игрок, набравший на матче больше очков, нежели оппонент, добавляет в свою голевую сумму разницу между своими очками и очками оппонента на матче.2. Голевая сумма каждого игрока делится на 15 и урезается (округляется в меньшую сторону) - получаем количество забитых игроком голов.Достоинства:- хорошая дифференциация результата в системе начисления баллов и как следствие - то же и тут- учитываются мячи  в системе начисления баллов и как следствие - то же и тут- есть возможность обезопасить свои воротаНедостатки:- сложность

Блин, слишком сложно...

0

59

Trampler написал(а):

Из двух первых выбираю вторую по понятным причинам - собсна я это и предложил.. -)

А вот ты скажи мне, как программер сисадмину: ты на каком языке пишешь? Можешь в Ехеле эту систему формулами сделать? А то у меня что-то никак не получается эту единицу получить, при прогнозе 1:0 и итоге 3:2.

0

60

Yero написал(а):

Блин, слишком сложно...

ну да, хотя если процедурка какая-нить будет то нет.

Yero написал(а):

А то у меня что-то никак не получается эту единицу получить, при прогнозе 1:0 и итоге 3:2.

погоди, а ничьи ты как разруливаешь? там ведь то же самое, только теперь предлагается распространить это правило на все исходы.

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Турниры прогнозов по Чемпионату России-2008 » Обсуждение турниров прогнозов по Чемпионату России-2008