ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие вопросы

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Я сам программист, но времени и возможности делать самому или своими ребятами-программистами, к сожалению, нет... Было дело - я накидал схемку базы для прогнозирования, но к реализации прогрмулины так и не приступил.
Мне кажется, что можно было бы автоматизировать сбор прогнозов и выдачу результатов. Разделил бы задчу на такие части:
1) Схема базы данных
2) Сбор прогнозов с форума и укладка их в БД
3) Подсчет и выдача результатов в удобоваримой форме
4) Админимтраторские утилиты: задание правила подсчета очков и результатов матчей между прогнозаврами, расписания чемпионата и т.д.

Первую часть беру на себя. Еще раз погляжу, проанализирую, сделаю.
Четвертая часть не горит - пока можно прошить для каждого турнира отдельно, предусмотрев в куске 3.
Для меня самый неприятный кусок - второй. Но его решение позволит намного облегчить ручную работу. Считаю, решить его - самое главное. Для этого предлагаю дать поручение мне написать "технические требования" на пару листочков, согласовать их со всеми вами, сброситься кто-сколько-может, нанять фрилансера, который решит задачу за соответствующие сложности задачи деньги. Оценку проведу.
Что касается куска три - он для меня не есть сложный. Посмотрим, если получится решить два - либо так же отдадим на фриланс, либо, что лучше - я постараюсь сделать сам.

Вот как-то так... Тогда можно будет выдавать и онлайн-результаты, удобочитаемую раскладку сил при старте, и многое другое. Организаторам будет намного проще, а всем нам - интереснее.
Пожалуйста, высказывайтесь. И если предложение нашло у вас отклик - пишите, кто что готов положить...
Я готов отдать 3.000 точно.

+1

2

Саня, будет время на работе отпишусь детальнее. Пока тока скажу что схема БД вообще-то есть и самый первый ФПЕЧ проводился именно по ней, но она в Oracle 9i и приличного софта к ней тоже нет, тока Oracle Forms 6i - приложения. По третьей части тож все было, для того времени - там вообще все динамически считается вплоть до турнирных таблиц, даже результаты матчей между игроками не хранятся в явном виде.

0

3

Чета все молчат. Никому не интересно?

0

4

Ещё как интересно!)
Там Данил хотел поподробнее отписать, как будет время)

0

5

Sharoff написал(а):

Мы без ФПЕЧ бездарно играем в КТ5... Уже три матча слили...

Справедливости ради - в том году ФПЕЧа не было, а наш форум отжог по полной всеми 4мя командами -)

Терь к делу. Идея отдать разработку фрилансерам мне в данный момент кажется утопичной, однако что-то делать нужно. Понятно что ни у кого нет времени, но если двигаться маленькими шажками то можно в конце концов соорудить что-то удобоваримое условно говоря к концу след весны а то и раньше. Под это дело было бы неплохо выделить отдельную тему а то и чем черт не шутит раздел на форуме, и основным решением я вижу совместные обсуждения основных деталей реализации, особенно если что-то вызывает вопросы технического и/или понятийного плана. Как я уже говорил, некоторые наработки у меня уже есть, но они нуждаются в небольшой переделке, чуть более большой доделке и последующем переносе на более подходящий сервак БД.
В данный момент отметил бы следующие вопросы, пусть и немного в кучу, важные для понимания того, что мы хотим в итоге иметь -
1. Тип доступа к серверу БД (Web / клиент-сервер)
2. Какой сервер БД будет использоваться? (исходя из 2)
3. Основные задачи, охватываемые проектом
4. Детализация данных
5. Среда разработки для клиентского ПО
6. Если нужно - аутентификация и права доступа

начну пожалуй сам.
1. Тип доступа к серверу БД (Web / клиент-сервер)
В данный момент склоняюсь все же к версии с клиент-сервером т.к. это видится проще, тогда имеем только администраторскую часть приложений. Альтернатива - веб, тогда кроме админки нужен еще интерфейс а-ля прогноз.орг или хотя бы sbz.ru для того чтобы пользователи могли САМИ вбивать туда свои прогнозы (ну или админ за них, если они сильно торопятся..). С вебом кмк мы рискуем завязнуть надолго, хотя возможно я просто не шибко в теме т.к. по странному стечению обстоятельств почти вся веб-разработка всегда проходила мимо меня -)
2. Какой сервер БД будет использоваться? (исходя из 2)
Основное здесь - будет ли это некий централизованный сервак, размещенный на каком-то инет-ресурсе, с которым теоретически смогут работать все, или же будет просто один или несколько локальных экземпляров, с которыми будут работать администраторы-организаторы. Исходя из этого надо буит выбрать базку какуюнить халявную.. ) На первых порах придется юзать второй вариант, однако все-таки при выборе самого сервера лучше этот нюанс учесть чтобы не было потом траблов с возможным размещением.
3. Основные задачи, охватываемые проектом
Здесь на самом деле нужно сразу принять одно важное стратегическое решение - или мы затачиваем проект исключительно под ФПЕЧ и ему подобные турниры, или более скрупулезно подходим к проектированию БД с тем чтобы была возможность вести в рамках проекта и иные турниры, существенно отличающиеся по методам подачи прогнозов и методам подсчета итогов (например, те же троица, итоги ЧР, марафон). Как и в предыдущих пунктах - каждый из вариантов по-своему хорош и по-своему плох. Вообще я все-таки за второй вариант, за бОльшую гибкость одним словом)
4. Детализация данных
Что тут имеется в виду. Можно просто хранить в базе строчку "Боруссия Д - Нюрнберг" как одно из полей сущности "МАТЧ" и не заморачиваться по этому поводу, а можно создать справочник стран, справочник городов, справочник клубов, справочник соревнований, и в конце концов добавить в сущность "МАТЧ" ссылки на сущности "КОМАНДА"(хозяева) и "КОМАНДА"(гости). Первый случай - самый простой, требует минимум администрирования. Второй случай хорош тем, что можно будет собирать достаточно любопытную статистику по прогнозированию той или иной команды (это, кстати, куда интереснее подходит не для ФПЕЧа а для прогнозирования целого чемпионата (например, России)) ну и еще всякие фишки. В Оракле, кстати, щас реализован именно 2й вариант. Говоря языком спецов по СУБД, речь идет о выделении сущностей и нормализации.
5. Среда разработки для клиентского ПО
Тут понятно многое будет зависеть от п.1 и личных предпочтений разработчика)) Себя я больше вижу как архитектора БД и разработчика серверных программных единиц, так что этот по этому пункту пока промолчу..)
6. Если нужно - аутентификация и права доступа
Понятно что это нужно только если все-таки будет веб-доступ, и то не сразу. Однако все же предлагаю подумать над этим, когда наступит бОльшая определенность по остальным пунктам.

Доклад окончил -)

+1

6

Я, естественно, за более гибкий вариант, при котором будет полёт фантазии в разработке турниров, большая автономность и шанс расширить наши ряды) Всё-таки привлекательность движка дорогого стоит для ресурса. Так как в делах программирования абсолютно не силён, тоже готов рублём помочь)

0

7

Понятно гибкость лучше, но есть еще один вопрос - насколько быстро мы хотим все это получить? Если быстро, то гибкость нужно отбрасывать и делать жесткий конструкт под ФПЕЧ, если готовы ждать, то конечно лучше заморочиться.
Блин, надо порыться в памяти, вспомнить все чему учился :)

0

8

Trampler написал(а):

Справедливости ради - в том году ФПЕЧа не было, а наш форум отжог по полной всеми 4мя командами -)

Кстати, с момента моей мессаги мы выиграли два матча :)
Ну да ФПЕЧ все равно нужен! :)

1. Тип доступа к серверу БД (Web / клиент-сервер)
Согласен, думаю, на вебе мы застрянем надолго, тем более, что у меня как раз рожке все вебовское проходит мимо :)
Так что клиент-сервер. Однако в принципе можно ведь сделать клиента и не только для админов, но и для прогнозистов - написать десктопный интерфейс для задания прогнозов не так уж и сложно. Хотя мне кажется, это надо отложить на будущее, так как публикация прогнозов в форуме - это самое простое и удобное, от этого не избавишься, и, самое главное, не надо.

2. Какой сервер БД будет использоваться? (исходя из 2)
Здесь все просто кмк. Сервер будет MySQL. Он бесплатный, дружит с php и прочей стандартной вебовской шарашкой, а главное - я досконально его знаю и чё хош сделаю ;-) По поводу того, где размещать - первый вопрос к Володе, не дает ли mybb вместе с форумом доступ к своему MySQL, такое вполне возможно. Если нет, то может у кого есть любой постоянно оплачиваемый домен, чтобы разместить базу там. По размеру она будет небольшой, проблем с этим быть не должно. Ну и, наконец, если ответы отрицательные - можно взять площадку, скидываясь по 200 рублей в год. А в крайнем случае могу попробовать использовать свою рабочую как плацдарм :)

3. Основные задачи, охватываемые проектом
Не верю в крупные проекты малыми силами. ИМХО надо остановиться на ФПЕЧеподобных турнирах - а это покроет нам все турниры, кроме троицы, итогов и марафона... Итоги можно и руками посчитать раз в году, с Марафоном - тоже проще, чем с ФПЕЧЕподобными, а троица... Придется ей пожертвовать и считать руками.

4. Детализация данных
Я за третью нормальную форму :) Конечно, со странами и городами ты переборщил, но вот справочник соревнований, их матчей, их команд нужны. Надо остановиться на том, что нужно в первую очередь, а потом можно будет и дальше пойти. У меня в базе это тоже все пенно в таком виде.

5. Среда разработки для клиентского ПО
Да мне кажется пофик. Если я буду писать - будет Delphi. Если фрилансер или кто другой - пусть сам выбирает.

6. Если нужно - аутентификация и права доступа
Пока - только на уровне базы. Потом - посмотрим.

Дань, хочу, чтобы ты прокомментировал мой предыдущий большой пост о разбивку именно ПО.
Базу-то мы с тобой добьем и разместим.
Выходные формы - это тоже сделаем.
А вот сбор прогнозов - я и хотел отдать на Фриланс. Это довольно простая, важно, что понятная задача, которую можно отдать хоть сейчас, а никто, я так понимаю, не предлагает решить ее своими силами. Поэтому хочу согласия всех заинтересованных лиц, сообщений как минимум еще от Володи, Олега, Димы, Макса, Сережи и по возможности остальных по поводу этой затеи.

0

9

Sharoff написал(а):

Надо остановиться на том, что нужно в первую очередь, а потом можно будет и дальше пойти

+сто тыщ мильонов

Sharoff написал(а):

. Поэтому хочу согласия всех заинтересованных лиц, сообщений как минимум еще от Володи, Олега, Димы, Макса, Сережи и по возможности остальных по поводу этой затеи.

Ну раз я стал тут отписываться значит мне это интересно :)

0

10

Да тут, я гляжу, грандиозный проект затевается! Если сделать веб-сервер, на котором все желающие смогут оставлять свои прогнозы в той или иной форме, то количество участников наших турниров может значительно увеличиться. Так что я однозначно за такой проект. Для начала можно автоматизировать ввод прогнозов и подсчёт результатов для основного типа турниров (ЧР, ФПЕЧ, ЛЧ и т.д.) а потом уже подумать и о других.

Sharoff написал(а):

По поводу того, где размещать - первый вопрос к Володе, не дает ли mybb вместе с форумом доступ к своему MySQL, такое вполне возможно.

Попробую узнать, но что-то меня берут сомнения в таких возможностях mybb.

Sharoff написал(а):

можно взять площадку, скидываясь по 200 рублей в год.

Думаю, это оптимальный вариант.

Sharoff написал(а):

А вот сбор прогнозов - я и хотел отдать на Фриланс. Это довольно простая, важно, что понятная задача, которую можно отдать хоть сейчас, а никто, я так понимаю, не предлагает решить ее своими силами.

На счёт фриланса я как-то не знаю даже... Если это простая задача, может быть как-то попробовать сделать её своими силами? Правда, объём работ по этому пункту я совершенно не представляю. А нельзя приобрести уже готовый продукт, ведь на многих ресурсах эта задача давно решена, а значит и готовые решения уже есть.

В любом случае, на всё это уйдёт много времени. А ФПЕЧ уже сейчас можно вовсю играть. Может быть, пока руками посчитаем? А начать можно после октябрьского перерыва на игры сборных.

0

11

Sharoff написал(а):

Хотя мне кажется, это надо отложить на будущее, так как публикация прогнозов в форуме - это самое простое и удобное, от этого не избавишься, и, самое главное, не надо.

Sharoff написал(а):

А вот сбор прогнозов - я и хотел отдать на Фриланс. Это довольно простая, важно, что понятная задача, которую можно отдать хоть сейчас, а никто, я так понимаю, не предлагает решить ее своими силами.

Вообще считаю что банальный парсер прогноза не так сложно написать - там вощемта кроме распознавания счета ниче не нужно при фиксированной программе.. Контрол Цэ - Контрол Вэ, кнопочку "Обработать" тыркаем - и все дела. Тут кмк вообще достаточно одной процедурки в БД с параметром типа текст (ну, CLOB например если это оракл..) + вспомогательными параметрами - идентификаторы участника, соревнования, тура соревнования. А как это делать - хоть в лоб, хоть через регулярные выражения, кому как нравится..)

Sharoff написал(а):

Да мне кажется пофик. Если я буду писать - будет Delphi. Если фрилансер или кто другой - пусть сам выбирает.

А дельфи вообще живо еще?.. ) Я мож для поднятия скилла на сишарпе поупражнялся бы вместе с девэкспрессом, но пока лишь в теории.. -) Чето начинал делать помнится как раз под эту базу, но потом забросил потому что долго выходило и по-бырому на оракл формс сварганил.. -)

0

12

Sharoff написал(а):

Сервер будет MySQL. Он бесплатный, дружит с php и прочей стандартной вебовской шарашкой, а главное - я досконально его знаю и чё хош сделаю

В целом согласен по поводу майскуля, хотя с ним никогда не работал. Впрочем у нас тут масштабы довольно скромные, а индексация наскока я помню в нем лучче чем в оракле работает. Триггера появились наконец кстате или пока нет?

0

13

magadanez написал(а):

Так как в делах программирования абсолютно не силён, тоже готов рублём помочь)

+1

Идея очень понравилась, поддуржу рублем-)

Отредактировано mavrus (2011-09-29 20:27:32)

0

14

mavrus написал(а):

В целом согласен по поводу майскуля, хотя с ним никогда не работал. Впрочем у нас тут масштабы довольно скромные, а индексация наскока я помню в нем лучче чем в оракле работает.

Во, хоть что-то вспомнил из прошлой работы-)))
Конечно mysql, тут шире ниче и не надо-))

0

15

Trampler написал(а):

Триггера появились наконец кстате или пока нет?

Давненько уже ;-)

Yero написал(а):

Если сделать веб-сервер, на котором все желающие смогут оставлять свои прогнозы в той или иной форме, то количество участников наших турниров может значительно увеличиться. Так что я однозначно за такой проект.

Я согласен, это было бы круто. Но пока - сложно. С готовой базой можно будет замахнуться, но кмк начать надо с того, чтобы автоматизировать сбор прогнозов, подсчет и выдачу результатов.

Yero написал(а):

На счёт фриланса я как-то не знаю даже... Если это простая задача, может быть как-то попробовать сделать её своими силами? Правда, объём работ по этому пункту я совершенно не представляю. А нельзя приобрести уже готовый продукт, ведь на многих ресурсах эта задача давно решена, а значит и готовые решения уже есть.

Это задача довольно простая для знающего человека. Насколько я понимаю по откликам на мое предложение сделать это своими силами попросту некому... Насчёт готового - не знаю... Как вот Борис проги собирает со Спортдозора? Может у него спросить?

Trampler написал(а):

Вообще считаю что банальный парсер прогноза не так сложно написать - там вощемта кроме распознавания счета ниче не нужно при фиксированной программе.. Контрол Цэ - Контрол Вэ, кнопочку "Обработать" тыркаем - и все дела. Тут кмк вообще достаточно одной процедурки в БД с параметром типа текст (ну, CLOB например если это оракл..) + вспомогательными параметрами - идентификаторы участника, соревнования, тура соревнования. А как это делать - хоть в лоб, хоть через регулярные выражения, кому как нравится..)

Не, я круче автоматизацию хочу. Задаёшь ссылку на тему, куда народ фигачит прогнозы на каждый тур, а прога автоматически перебирает все сообщения в теме, парсит от кого, счета и загоняет в БД.

Trampler написал(а):

А дельфи вообще живо еще?.. ) Я мож для поднятия скилла на сишарпе поупражнялся бы вместе с девэкспрессом, но пока лишь в теории.. -)

Более чем живо :) Вся контора наша работает на Дельфи :) Но если ты будешь прогать - нет вопросов и по сишарпу :)

Yero написал(а):

В любом случае, на всё это уйдёт много времени. А ФПЕЧ уже сейчас можно вовсю играть. Может быть, пока руками посчитаем? А начать можно после октябрьского перерыва на игры сборных.

Давайте, давайте, я обеими руками за!

0

16

Sharoff написал(а):

Как вот Борис проги собирает со Спортдозора? Может у него спросить?

Учитывая то, что даже на Куличках прогнозы не руками собирают, думаю, что Борис давно уже пользуется какой-то прогой (прогами), в том числе и для сбора прогнозов по КТ.

0

17

Sharoff написал(а):

Не, я круче автоматизацию хочу. Задаёшь ссылку на тему, куда народ фигачит прогнозы на каждый тур, а прога автоматически перебирает все сообщения в теме, парсит от кого, счета и загоняет в БД.

Ну это уже следующий шаг, тем более парсер нужен энивей..)

0

18

Trampler написал(а):

Ну это уже следующий шаг, тем более парсер нужен энивей..)

Так и там тоже парсер - можно сразу одним махом задачу и решить! ;-)

Yero написал(а):

Учитывая то, что даже на Куличках прогнозы не руками собирают, думаю, что Борис давно уже пользуется какой-то прогой (прогами), в том числе и для сбора прогнозов по КТ.

Спросишь, Володь?

0

19

Sharoff написал(а):

Так и там тоже парсер - можно сразу одним махом задачу и решить! ;-)

Угу, тока то что ты хочешь - это по большому щщету веб-сервис занимающийся html-парсингом, и в рамках этого все равно отдельным пунктом пойдет определение необходимых параметров прогнозных сообщений (тот же участник + текст прогнозы)  с последующей обработкой прогнозного текста - что кмк является отдельной независимой задачей, не зависящей от того же веб-контекста форума и прочего..) И реализовать ее отдельно можно раньше чем веб-сервис, я об этом.

0

20

Это я согласен.

0

21

Да, Саня, вопрос такой еще будет по поводу майскуля и дельфей - гм.. ты откуда их брать собрался? )) и вообще есть какаянить возможность без палева скачать для некоммерческого юзания или только гм.. обходными маневрами?.. )

0

22

Смарите, а то найдут и отнимут)..

0

23

Trampler написал(а):

Гут! Это ты чем кстати схемку накидал?

Это MySQL Workbench. А ты возьми PowerDesigner - он и Oracle жуёт!

Trampler написал(а):

У меня раза в полтора поболее буит а то и в два, там еще какая-то часть для командных прогнозов была.. -)

А у меня тут нет ничего про матчи прогнозистов, подсчет очков, и т.д.
Только основная часть по сбору прогнозов.

Trampler написал(а):

Да, Саня, вопрос такой еще будет по поводу майскуля и дельфей - гм.. ты откуда их брать собрался? )) и вообще есть какаянить возможность без палева скачать для некоммерческого юзания или только гм.. обходными маневрами?.. )

Что касается мускуля - конечно есть, вот MySQL Community Server 5.5.16
Что касается Delphi - вероятно, нет :) Но у меня есть 5-7 версии, мне достаточно. Могу сунуть куда :)

+1

24

Sharoff написал(а):

Но у меня есть 5-7 версии, мне достаточно. Могу сунуть куда

У старых дельфей вроде задница с юникодом и 64битными ОСками..) Нам это скорее всего пофиг, хотя..

0

25

Trampler написал(а):

У старых дельфей вроде задница с юникодом и 64битными ОСками..) Нам это скорее всего пофиг, хотя

С юникодом - у версий до 6, 64-битного компайлера до сих пор нет... Но это все пофик ИМХО.

Trampler написал(а):

Постараюсь, если канеш базка вообще поднимется дома..))

Попробуй. И жду замечаний по своей :)

0

26

Чёй-та всё заглохло опять...
Даня, найди, пж, время, скинь схемку.
Вместе с тобой добъём схему - и надо приступать хотя бы к сбору прогнозов!
Одновременно с этим к тебе же вопрос: а не готов ли ты после матчей сборных начать новый ФПЕЧ? :) Было бы круто! Хочется!
Володя, что у тебя? Узнал про mysql? Спрашивал Бориса?

0

27

Sharoff написал(а):

Чёй-та всё заглохло опять...
Даня, найди, пж, время, скинь схемку.

Угу, стараюсь, но выхи были заняты а вчера освободился в час ночи и ушел спать..)
так и триальный двухнедельный период к павердизайнеру 15му завершится, нет ключика кстати?.. ))

Sharoff написал(а):

Одновременно с этим к тебе же вопрос: а не готов ли ты после матчей сборных начать новый ФПЕЧ?

Я не готов, напротив капитанство отдаю на ближайшие месяца два. Так-то вроде Костя собирался, поэтому и тема появилась, но теперь ему еще и капитанить придется так что есть сомнения..

0

28

:) Костю ждём :) Ключика нету, но ежели нужен - будет :)

0

29

Sharoff написал(а):

Володя, что у тебя? Узнал про mysql? Спрашивал Бориса?

Борис не программист, спрашивать надо не у него, а у тех, кто ему проги пишет. А что конкретно нужно узнать?

0

30

Надо спросить, что у него есть для сбора прогнозов и к кому за этим обращаться :)

0