ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Персоналии » В Москве скончался Валентин Иванов


В Москве скончался Валентин Иванов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сегодня в Москве на 77-м году жизни скончался прославленный футболист "Торпедо" и сборной СССР, олимпийский чемпион Мельбурна, лучший бомбардир чемпионата мира — 1962 и чемпион Европы — 1960 Валентин Козьмич Иванов. Причиной смерти, как сообщил SovSport.ru первый вице-президент РФС Никита Симонян, стала болезнь Альцгеймера.

"Да, Валентин Козьмич умер. У него была болезнь Альцгеймера, он очень мучился. Супруга Лидия Гавриловна долго ухаживала за ним, но это неизлечимая болезнь. Этим недугом страдал и Игорь Нетто. Мы пока не знаем, когда состоятся проводы в последний путь. Сегодня обращаемся за подписью президента РФС Сергея Фурсенко к мэру Москвы Сергею Собянину с ходатайством о захоронении на Ваганьковском кладбище", — сказал Симонян.

Светлейшая память..(

0

2

Всегда с огромным уважением относился к Козьмичу.
Пусть земля будет пухом!

0

3

Пусть земля будет пухом
Светлая память!

0

4

уходят большие люди

0

5

земля пухом..
помнится он не только игрочищем был и матерым тренером, но и прогнозистом отменным

0

6

Прощай, капитан...

0

7

Вечная память!

0

8

Упокой Господи его душу!
Жалко :-(

0

9

Валентин Козьмич Иванов так или иначе был причастен почти ко всем громким успехам в истории отечественного футбола. На Олимпийских играх 1956 года и на чемпионате Европы-1960 он был одним из лидеров звёздной советской сборной. Причастен — правда, косвенно — Иванов и к олимпийскому успеху в 1988 году – ведь решающий гол в финале забил его подопечный по "Торпедо" Юрий Савичев.

Валентин Козьмич Иванов

Родился 19 ноября 1934 года в Москве.
Клубная карьера: "Торпедо" (1952-1966).
За национальную сборную провёл 59 матчей, забил 26 голов. Олимпийский чемпион 1956, чемпион Европы 1960, серебряный призёр чемпионата Европы 1964 года. Участник чемпионатов мира 1958 и 1962. Лучший бомбардир чемпионата мира 1962 года в Чили — 4 гола (вместе с ещё пятью футболистами).
Достижения: чемпион СССР (1960, 1965), серебряный призёр чемпионата СССР (1957, 1961, 1964), бронзовый призёр чемпионата СССР (1953), обладатель Кубка СССР (1960).
Тренерская карьера: "Торпедо" (1967-1970, 1973-1978, 1980-1991, 1994-1996, 1998), "Раджа Касабланка" Марокко (1992-1993), "Асмарал" (1994), "Торпедо-Металлург" (2003).
Достижения в качестве тренера: чемпион СССР (1976), бронзовый призёр чемпионата СССР (1968, 1977, 1988, 1991), обладатель Кубка СССР (1968, 1972, 1986), финалист Кубка СССР (1977, 1982, 1988, 1989).
Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер РСФСР. Заслуженный тренер СССР. Награждён орденом "Знак Почёта" и Орденом Почёта. Награждён Рубиновым орденом УЕФА "За заслуги".
Умер 8 ноября 2011 года.

Если не считать нескольких лет, проведённых в Марокко, и работу в "Асмарале", Иванов всю жизнь был верен одному клубу — "Торпедо". Только в последние годы, когда автозаводцев залихорадило, Валентин Козьмич начал метаться. Работал то в "Торпедо" лужниковском, то в зиловском, которое потом стало "Металлургом", а ещё позже — "Москвой".

Сам Валентин Козьмич на эти темы предпочитал не разговаривать, придумал универсальный ответ, которым и потчевал потом нашего брата журналиста: "Где я, там и "Торпедо". И в чём-то, бесспорно, он был прав. Само название "Торпедо" так прочно ассоциируется с фамилией Иванов, что сложно себе представить их порознь…

Конечно, "Торпедо" это не только Иванов. Это ещё и Стрельцов, Шустиков, Воронин, Метревели, просто Валентин Козьмич служил этому клубу дольше всех. По окончании карьеры молодому специалисту, не имеющего никакого тренерского опыта, доверили руководить командой высшей лиги, и он это доверие с лихвой оправдал. Иванов становился чемпионом СССР как игрок и как тренер, в обеих ипостасях выигрывал Кубок страны.

С ним всегда было непросто, такой уж у Иванова характер. Ссорился с игроками, воспитывал их, опять ссорился. Чаще всего футболисты стояли за него горой, но иногда и уходили в жёсткую оппозицию. Сглаживать углы не всегда удавалось. Всем памятен конфликт в конце 1980-х, когда против сурового наставника взбунтовалась почти вся команда, звёздное, но не реализовавшее себя толком в футболе поколение Шустикова, Чугайнова и Тишкова. Тогда тренер вынужден был уйти, но ненадолго.

Рассказывали такую историю. Иванов тогда работал в "Торпедо-ЗиЛ", клуб играл в первом дивизионе и приехал на гостевой матч в Новотроицк, небольшой город недалеко от границы с Казахстаном. Администрация торпедовцев решила прокатиться на трамвае по центру города, и один человек, увидев Валентина Козьмича, почти выпал из состава — вовремя поймали. Всех это маленькое происшествие позабавило, только Иванов и бровью не повёл.

А чуть не расставшийся с жизнью товарищ только и смог пробормотать: "Новотроицк… Трамвай… Иванов!"

Непосредственное отношение к спорту имеют и родные Валентина Козьмича. Супруга Иванова Лидия Гавриловна — олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта, впоследствии тренер, арбитр международной категории и даже спортивный комментатор. Чета Ивановых прожила вместе более полувека. А их сын Валентин Валентинович поначалу пошёл по стопам отца и также почти всю свою карьеру посвятил "Торпедо". Рано закончив играть из-за травмы, Иванов-младший стал арбитром, наверное, одним из лучших в российской истории.

Последние годы Валентин Козьмич практически не показывался на людях. Тяжело болел. 8 ноября его сердце перестало биться. Легендарный футболист и тренер будет похоронен на Ваганьковском кладбище столицы.

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Персоналии » В Москве скончался Валентин Иванов