ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Турниры прогнозов по Чемпионату России-2012/2013 » Правила турниров по прогнозированию Чемпионата России 2012/13


Правила турниров по прогнозированию Чемпионата России 2012/13

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Правила турнира прогнозов "Личный Зачет" по Чемпионату России 2012/2013 гг.

1. Формат турнира и регистрация участников.

Участвовать в турнире может любой зарегистрированный пользователь, начиная с любого тура. Для этого необходимо опубликовать свой прогноз на результаты матчей в теме, соответствующей данному туру, либо отправить его личным сообщением одному из организаторов Турнира прогнозов и Чемпионата Форума (Sharoff, Yero и Trampler). Прогнозы необходимо присылать в соответствии с программой тура, публикуемой в начальном сообщении темы.

2. Схема начисления баллов.

Очки участникам начисляются по следующей схеме:
- За угаданный счёт 3 очка, за угаданную разницу мячей (+/-1 мяч) 2 очка, за угаданный исход матча 1 очко.
(Например: прогноз 1:0, итог 1:0 - 3 очка, 2:0 - 1 очко, 2:1 - 2 очка, 3:2 - 1 очко)
- За угаданный счет 3:0, а также за угаданный счёт в матче, где забито более трёх мячей - 4 очка,
(Например, прогноз 3:0, итог 3:0 - 4 очка, прогноз 2:2, счёт 2:2 - 4 очка)
При ничейном результате:
- За угаданный счёт 3 очка (если счёт 0:0 или 1:1), за угаданную разницу (+/-1 мяч) 2 очка, за угаданный исход (+/- 2 мяча и более) 1 очко.
(Например: прогноз 0:0, итог 0:0 - 3 очка, 1:1 - 2 очка, 2:2 - 1 очко).

3. Регламент подачи прогнозов.

Прогнозы на очередной тур принимаются до начала первого матча этого тура. Если участник дал прогноз не позднее 5 мин после дедлайна (+04:59 по времени форума), то его прогноз засчитывается, за исключением случаев, когда в дедлайн-матче(чах) был забит гол за это время. В качестве проверочного ресурса пускай используется отчет в Спорт-Экспрессе (минута 1го гола там должна быть минимум 6я - иначе незачет). Этот пункт является послаблением, поэтому дополнительные претензии не принимаются (например, матч реально начался в 14:08 при дедлайне в 14:00 и игрок забил на 3ей минуте по протоколу, а участник дал прогноз в 14:04 - это увы незачет). Участник, опоздавший с прогнозом к началу тура, может дать прогнозы на оставшиеся, ещё не начавшиеся матчи. Изменения в прогнозах принимаются только до начала тура, после этого никакие изменения не допускаются. Изменение участником своего сообщения с прогнозами после дедлайна тура запрещены , такое сообщения будет игнорироваться, результат не будет засчитан. Допускается правка сообщения организатором в любое время в случае подачи прогноза не по форме.

В случае неподачи прог до дедлайна и наличии прогнозов участника на VORF.RU со всеми матчами программы, его прогнозы берутся с данного ресурса. Дополнительное выдвигаемое требование к прогнозу на VORF.RU - отсутствие редактирования сообщения после дедлайна, в т.ч. и третьими лицами.

4. Порядок расстановки участников личного зачета.

Турнир проходит на протяжении всего Чемпионата России по футболу сезона 2012/2013 годов. Допускается в случае необходимости прогнозирование нескольких туров по Кубку России 2012/13. Перенесённые матчи, не сыгранные в означенное программой на тур время в туре реального Чемпионата России или же в расписании Кубка России, исключаются из программы данного тура, и в дальнейшем не участвуют в турнире прогнозов. Победитель турнира прогнозов определяется после окончания Чемпионата России по наибольшему количеству очков. При равенстве результатов у одного или нескольких участников преимущество получает тот, кто набирал очки на большем количестве матчей. Например, если один из участников угадал в туре три счёта и один исход, то есть получил очки за четыре матча по формуле: (3*3)+1=10, а другой угадал 1 счёт и 7 исходов, то есть получил очки за восемь матчей по формуле: 3+(1*7)=10, то преимущество получает второй участник. При равенстве этого показателя преимущество получает тот участник, который большее количество раз в течение тура или всего турнира набрал 4 очка за один прогноз, затем набравший большее количество раз 3 очка, затем 2 очка, а если и эти показатели одинаковые, победителем признается тот, кто дал большее количество прогнозов в ходе всего турнира. При абсолютном равенстве всех показателей игроки занимают одинаковое место.
   
5. Спорные и не прописанные в правилах ситуации.

Спорные и не прописанные в правилах ситуации решаются на усмотрение организаторов (в данном случае - Yero, Sharoff, Trampler).

0

2

Правила проведения Чемпионата форума по прогнозированию Чемпионата России 2012/13

1. Формат турнира и регистрация участников.

В чемпионате может принять участие любой зарегистрированный пользователь, начиная с первого тура. В случае недостаточного количества участников соревнований (в том числе из-за выбытия участника по ходу турнира), организатор вправе дополнить список участников интернет-ресурсами вместе с определением четкого алгоритма каким образом с данного ресурса будут браться прогнозы на тур. Такие участники соревнований являются формальными и участвуют в турнире вне конкурса. В случае наличия в чемпионате формальных участников, любой зарегистрированный пользователь может заявить об участии в турнире. При этом происходит замена в календаре формального участника на пользователя, вместе с тем вновь вступивший участник облагается штрафом в пол-очка за каждый не сыгранный им тур. Также допускается принятие организатором новых участников со 2го тура соревнований, исходя из ограничений регламента. Таким участникам засчитывается за 1й тур техническое поражение 0:3.

2. Правила определения результатов матчей с нарушением дедлайна.

Дедлайном к началу тура служит время начала первого матча тура. В случае если участник чемпионата не успевает дать прогноз до второго матча дедлайна, ему записывается техническое поражение 0:3 (В этом состоит коренное отличие от Личного Зачета, в котором участнику зачитываются все матчи, на которые он успел дать прогноз до их начала). Тем не менее соперник опоздавшего к дедлайну участника не одерживает техническую победу 3:0, а играет против запасного варианта "PLAN B", который является прогнозом на тур от интернет-ресурса с четким алгоритмом подачи прогнозов. Таким образом, опоздавшему в таблице учитывается результат 0-3, а его сопернику - результат игры с PLAN B. В настоящий момент техническим соперником служат прогнозы из интернет-ресурса prognoz.org.ru, на каждый матч программы берется второй по частоте упоминания прогноз. В случае равенства прогнозов предпочтение отдается а) прогнозу, более лояльному хозяевам. б) прогнозу с бОльшим количеством мячей. Т.е. 1:1 имеет преимущество над 1:2, а 3:1 имеет преимущество перед 2:0.
В случае недееспособности техсоперника в зависимости от причин, он может быть заменен на другого до конца чемпионата с формулировкой "форс-мажор". На всякий случай вводится понятие "страхующий техсоперник" - по тем же правилам, как и обычный техсоперник, но он вступает в игру в случае если невозможно за примелимое время получить
нужный и полный прогноз от базового техсоперника. В настоящий момент это интернет-ресурс SBZ.RU.
В случае если участник чемпионата опоздал, но успевает дать прогноз до второго матча дедлайна (для второго матча дедлайн строгий, без пятиминутного допущения!), он и его соперник играют по укороченной на 1 матч программе, активы необходимые для гола корректируются согласно списку в нижних пунктах. В этом случае первый матч программы никак не учитывается в игре между соперниками, а опоздавший получает следующий дисциплинарный штраф:
а) в случае первого нарушения - желтую карточку
б) в случае второго нарушения - красную карточку
в) в случае третьего и более нарушения - по результатам матча с набранных очков опоздавшего снимается 1 очко, если получившееся значение отрицательное - значит участник получает 0 баллов. (Иными словами - 2 балла за победу и 0 баллов за ничью или поражение).

Дисциплинарный штраф получает также участник, не оставивший свои прогнозы до дедлайна, но оставивший их на VORF.RU.

3. Схема начисления баллов.

Количество баллов за матч = Базовое количество очков + Бонус за угаданный исход + Бонус за угаданный счет - Штраф за неугаданные мячи - Штраф за неугаданную разницу.
Если Количество очков за матч меньше 0, то Количество очков за матч = 0.
Базовое количество очков = 10
Бонус за угаданный исход = 7 если угадан / 0 если нет
Бонус за угаданный счет = 3 если угадан / 0 если нет
Штраф за неугаданные мячи = |Прогноз Хозяева - Результат Хозяева| + |Прогноз Гости - Результат Гости|
Штраф за неугаданную разницу = |(Прогноз Хозяева - Прогноз Гости) - (Результат Хозяева - Результат Гости)| * 2

4. Вычисление результатов матча между двумя игроками.

а) Попарно сравниваются набранные баллы игроков в порядке следования матчей программы
б) Игрок, набравший больше баллов, добавляет разницу в баллах себе в актив.
в) Когда на очередном матче актив игрока достигает заданного уровня, игрок забивает на этом матче гол, из актива списывается количество баллов, необходимое для гола. Количество активов, необходимых для гола, устанавливается на каждый тур в зависимости от играющихся (не снятых) в программе тура матчей:
5 матчей - 7 активов
6 матчей - 8 активов
7 матчей - 9 активов
8 матчей - 10 активов
9 матчей - 11 активов

5. Порядок расстановки участников чемпионата.

а) Сравниваются набранные очки. У кого очков больше, тот выше в таблице.
б) Сравнивается разница забитых и пропущенных мячей. У кого разница лучше, тот выше в таблице
в) Сравнивается количество забитых мячей. У кого забитых больше, тот выше в таблице
г) Сравнивается позиции в личном зачете. Кто выше в ЛЗ, тот выше в таблице.

6. Правила подачи прогнозов.

В качестве прогнозов на Чемпионат форума используются прогнозы, сделанные участником в личном Турнире прогнозов по Чемпионату России-2012/13. Их можно оставлять в теме соответствующего тура, или отправлять организаторам турнира (Yero, Sharoff, Trampler) (либо другому участнику Чемпионата, но в таком случае необходимо уведомлять, кому был отправлен прогноз) личным сообщением или на электронную почту.

7. Формат Чемпионата.

Изначально в Чемпионате форума стартует 24 участника. На первом этапе они играют друг с другом по очереди в один круг. После 23-го тура начинается второй этап, в которому участники делятся на 3 восьмерки и доигрывают чемпионат один круг между собой, с учетом ранее набранных очков (группа 1-8 мест, 9-16 мест, 17-24 мест)
В случае, если кто-то из участников, стартовавших в Чемпионате, выбывает по ходу турнира, то он, согласно пункту 1 данных правил,  заменяется либо на интернет-ресурс с определением четкого алгоритма прогнозов, либо на любого зарегистрированного пользователя форума, изъявившего желание на участие в Чемпионате.
Допускается изменение формата чемпионата организаторами в случае донабора участников или прочих причин вплоть до старта 3его тура Чемпионата России.

8. Спорные и не прописанные в правилах ситуации.

Спорные и не прописанные в правилах ситуации решаются на усмотрение организаторов (в данном случае - Yero, Sharoff, Trampler).

разработка и дизайн правил - Trampler, под редацией Yero и Sharoff

0

3

Супер, что нас так много, я очень этому рад! Надеюсь, во ФПЕЧ будет не меньше!
Кстати, нас уже 24. Так что регламент следует немного скорректировать. Кстати, одновременно с турниром 8-и лучших считаю необходимым провести Кубок с участием всех прогнозистов.
По поводу техсоперника - разумеется это должен быть prognoz.org или prosoccer.gr. Sharoff's_friends - это такой же участник, как и все остальные. И с учетом того, что нас уже 24, он не нужен.
По поводу организаторства - хоть горшком назови (с) :) Я имею в виду, что считать и вести турнир я готов. Я вообще за то, чтобы тема создавалась и результаты подсчитывались по принципу кто первый, того и тапки. И мне хотелось бы, чтобы по поводу правил до их утверждения высказывались все, а не только "организаторы". А вот решать спорные ситуации лучше не в одиночку, я считаю. Пусть будет эдакий триумвират, предложение Данила я полностью поддерживаю.
Еще момент по поводу правил. Предлагаю две корректировки:
1) Предлагаю прописать в правилах ЛЗ и ЧП, что при опоздании не более, чем на три минуты прогноз засчитывается полностью.
2) Предлагаю прописать в правилах ЧП, что при опоздании не более, чем на один матч программы, техническое поражение не присуждается, в пропущенном матче опоздавшему засчитывается 0 баллов.
Даня, знаю, что вторая поправка тебе не по душе, но прошу услышать мнение остальных участников.

Отредактировано Sharoff (2012-07-21 18:34:19)

0

4

Sharoff написал(а):

1) Предлагаю прописать в правилах ЛЗ и ЧП, что при опоздании не более, чем на три минуты прогноз засчитывается полностью.
2) Предлагаю прописать в правилах ЧП, что при опоздании не более, чем на один матч программы, техническое поражение не присуждается, в пропущенном матче опоздавшему засчитывается 0 баллов.

Обеими руками за.

0

5

Кто еще выскажется? Дима, Макс, Володя?

0

6

Sharoff написал(а):

1) Предлагаю прописать в правилах ЛЗ и ЧП, что при опоздании не более, чем на три минуты прогноз засчитывается полностью.
2) Предлагаю прописать в правилах ЧП, что при опоздании не более, чем на один матч программы, техническое поражение не присуждается, в пропущенном матче опоздавшему засчитывается 0 баллов.

Согласен.

0

7

Sharoff написал(а):

2) Предлагаю прописать в правилах ЧП, что при опоздании не более, чем на один матч программы, техническое поражение не присуждается, в пропущенном матче опоздавшему засчитывается 0 баллов.
Даня, знаю, что вторая поправка тебе не по душе, но прошу услышать мнение остальных участников.

Я объясню еще раз почему я чертовски против. И остальных, включая проголосовавших "за", попрошу прочитать написанное ниже. Но начну с того, почему я частично за. Все дело в упырях из Газпром-Медиа, которые ставят первый матч тура на пятницу, на рабочий день. В таких условиях турнир может просто захлебнуться в технических поражениях.
А теперь почему я против. Собсна, мои слова о том что я за равенство между всеми участниками хорошо иллюстрирует тот дисбаланс, который случился из-за пропуска первого матча vik2007 -
2:0 (50:26) [8:4] Andrew - vik2007
0:0 (48:56) [0:8] Tairon - magadanez
0:0 (51:44) [9:2] Борт108 - serpavero
Andrew воспользовался подарком сразу же, набрав +12 на первом матче - это гол + еще 2 актива. Слава Богу, матч закончился с довольно редким счетом 2:3, потому как будь это какаянить игра типа Амкар-КрыльяСоветов, на которую 70% участников зарядили бы 1:0, и которая закончилась бы 1:0, мы бы имели счет 2:0 уже после первого матча.
При этом остальные участники чемпионата оказываются в заведомо неравном положении - так например Костя, набравший на 6 баллов больше, до сих пор не может забить Тайрону, а ведь опоздай Тайрон к дедлайну сейчас было бы 0:2(!)(36:56) -вот она, цена высшего гуманизма-)) Борт108, опять же, пока никак не забьет Сереге, а не явись его соперник вовремя были бы все те же тотальные 2:0(51:29). Как видно из этого примера, цена такого человеколюбия во всех рассмотренных случаях  - 2 гола форы в пользу соперника опоздавшего, и это даже при том что соперник этот ни разу не угадал счет. Понятно что тут ни о каком равенстве речь уже не идет, лишь о внезапной халяве, свалившейся на голову. Матч потом может закончиться как угодно, но фора в 1-2 гола очевидна.
Второй аспект - нарушается дедлайн, нарушается пока никем не отмененная возможность давать скрытые прогнозы в ЛС, которые выкладываются после дедлайна и собсна на этом точка, кто не успел тот опоздал. Теперь получается откровенный геморрой - т.к. строго говоря нельзя выкладывать прогу человека, соперник которого опаздывает, до дедлайна, ибо де-факто дедлайн в таком случае отодвигается на время начала второго матча. Количество накладок, которые возникнут в таком случае удручают - скрытые проги все равно будут выкладываться по основному дедлайну, кто-то не сможет выложить прогу по дедлайну второго матча и мы будем до понедельника сидеть без прогноза, да и в целом это отдельный гемор для тех, кому надо выкладывать проги - теперь надо будет следить еще и за их соперниками, и выкладывать тока если они 100% отпрогнозили. Зачем все это? Опять же, вплоть до 2й игры неизвестно с кем сопернику опоздавшего придется играть - с техсоперником или собсна опоздуном, значит и промежуточные результаты постить не будет никакого смысла. Третья причина - понятно, ослабление дисциплины. Когда участник знает что за нарушение дедлайна его ждут неминуемые 0:3, он проявит больше усердия в том, чтобы прогноз таки дать, а в данном случае понадеется на свой феерически прогноз на оставшиеся матчи и победу 5:2 -) В итоге организационная составляющая превращается в настоящий бардак.

Что касается моих предложений, я бы оставил все как есть, ибо это наиболее справедливо, наиболее понятно и при этом соревнование не превращается в бардак. Ущемляются интересы тех кто опоздал? Отнюдь! Есть ЛИЧНЫЙ зачет, где пропуски игр - исключительно его проблемы, а не остальных участников чемпионата, велкам как гриццо набирать баллы там, а в чемпе получай справедливые(!) 0:3. Где вы видели в футболе, чтобы соперник выходил на поле через 15 мин после начала, а матч стартовал с того, что одна команда радостно и с гыканьем расстреливала пустые ворота опаздывающего соперника? -))
Что касается компромиссов, их есть у меня, но прогу тогда придется дорабатывать -) Итак, основные пункты:
1. Прописать в регламенте допуск к матчу после пропущенного стартового матча тура только в случае, если этот самый первый матч состоялся в будни. Если тур стартует в субботу-воскресенье - по всей строгости -)
2. Равенство! Только равенство участников! Если вы допускаете, что нормально кому-то пропустить первый матч, то ок, ВЕСЬ МАТЧ начинается со 2го матча, первый вообще не засчитывается, никакого гандикапа соперник опоздавшего не получает, при этом для таких матчей программа сокращается до 7 игр, а значит и гол забивается на 9 активах, а не на 10 (это все прописано в регламенте, для этой пары участников будет являться аналогом отмены одного матча, остальные играют как обычно - 8 матчей, 10 активов - гол). Понятно, что в ЛЗ все по-старому.
3. Как обеспечить при этом ровный и четкий механизм подачи и выкладывания скрытых прогнозов я думать отказываюсь, пусть это будет твоей, Саня, головной болью, жду предложений -))

0

8

До того, как начну отвечать по пунктам, хочу заметить, что если бы проблема была простой, то мы давно уже бы пришли к одинаковому выводу, и никаких дискуссий бы не вели. А раз заводим - значит, не всё так однозначно.

Еще заранее хочу сказать, что реплики типа приведенной ниже слишком эмоционально окрашены, Дань. Ведь 2 забитых гола на одном матче при 8 матчах в туре могут быть только если один угадал точный счёт, а другой набрал 0 баллов.

Trampler написал(а):

Как видно из этого примера, цена такого человеколюбия во всех рассмотренных случаях  - 2 гола форы в пользу соперника опоздавшего, и это даже при том что соперник этот ни разу не угадал счет.

Другие приводить в пример не буду, но есть ощущение того, что ты сгущаешь краски. По сути объясню почему чуть ниже.
А теперь - отвечаю на всё :)

Trampler написал(а):

Но начну с того, почему я частично за. Все дело в упырях из Газпром-Медиа, которые ставят первый матч тура на пятницу, на рабочий день. В таких условиях турнир может просто захлебнуться в технических поражениях.

Думаю, не будь этого момента, я бы и не стал предлагать что-то поменять.

Trampler написал(а):

А теперь почему я против. Собсна, мои слова о том что я за равенство между всеми участниками хорошо иллюстрирует тот дисбаланс, который случился из-за пропуска первого матча vik2007 -
2:0 (50:26) [8:4] Andrew - vik2007
0:0 (48:56) [0:8] Tairon - magadanez
0:0 (51:44) [9:2] Борт108 - serpavero
Andrew воспользовался подарком сразу же, набрав +12 на первом матче - это гол + еще 2 актива. Слава Богу, матч закончился с довольно редким счетом 2:3, потому как будь это какаянить игра типа Амкар-КрыльяСоветов, на которую 70% участников зарядили бы 1:0, и которая закончилась бы 1:0, мы бы имели счет 2:0 уже после первого матча.
При этом остальные участники чемпионата оказываются в заведомо неравном положении - так например Костя, набравший на 6 баллов больше, до сих пор не может забить Тайрону, а ведь опоздай Тайрон к дедлайну сейчас было бы 0:2(!)(36:56) -вот она, цена высшего гуманизма-)) Борт108, опять же, пока никак не забьет Сереге, а не явись его соперник вовремя были бы все те же тотальные 2:0(51:29). Как видно из этого примера, цена такого человеколюбия во всех рассмотренных случаях  - 2 гола форы в пользу соперника опоздавшего, и это даже при том что соперник этот ни разу не угадал счет. Понятно что тут ни о каком равенстве речь уже не идет, лишь о внезапной халяве, свалившейся на голову. Матч потом может закончиться как угодно, но фора в 1-2 гола очевидна.

Конечно, с тем, что соперник опоздавшего получает неоторую фору, не поспоришь. Но тут-то с удовлетворением поднимаю твою реплику в ответ Дукалису в прошлом турнире ФПЕЧ:

Trampler написал(а):

техсоперник-не техсоперник нет разницы, я вон тоже лучше Саши отпрогнозил, вот тока он 2-1 выиграл а я 0-2 слил - на то он и чемпионат ) для тотальной справедливости есть Личный Зачет, все остальное без удачи не выиграешь.

Так что момент опоздания на тур соперника и получение некоторой форы тоже можно рассматривать как фактор "повезло / не повезло". При этом я же говорю не о тех. победе или неотыгрываемой форе, я говорю лишь о получении опоздавшим на одном матче нуля баллов. При этом матч прогнозистов состоит из восьми таких матчей и еще легко может быть сведён к ничьей или даже победе опоздавшего.
То есть, я признаю, что фора у соперника опоздавшего над остальными участниками появляется, но считаю, что ее можно рассматривать как любой другой элемент везения / невезения в чемпионате, например, попадание под игрока, который набирает максимум / минимум очков в туре.

Trampler написал(а):

Второй аспект - нарушается дедлайн, нарушается пока никем не отмененная возможность давать скрытые прогнозы в ЛС, которые выкладываются после дедлайна и собсна на этом точка, кто не успел тот опоздал. Теперь получается откровенный геморрой - т.к. строго говоря нельзя выкладывать прогу человека, соперник которого опаздывает, до дедлайна, ибо де-факто дедлайн в таком случае отодвигается на время начала второго матча. Количество накладок, которые возникнут в таком случае удручают - скрытые проги все равно будут выкладываться по основному дедлайну, кто-то не сможет выложить прогу по дедлайну второго матча и мы будем до понедельника сидеть без прогноза, да и в целом это отдельный гемор для тех, кому надо выкладывать проги - теперь надо будет следить еще и за их соперниками, и выкладывать тока если они 100% отпрогнозили. Зачем все это? Опять же, вплоть до 2й игры неизвестно с кем сопернику опоздавшего придется играть - с техсоперником или собсна опоздуном, значит и промежуточные результаты постить не будет никакого смысла.

Даня, извини, но это с моей точки зрения вообще попахивает маразмом :) Никуда дедлайн не смещается, выкладываем все пришедшие проги так же как и раньше, после старта первого матча. Ну или для честности через 3 минуты после старта (если моя первая поправка принимается), не принципиально. Проходили уже обязательную отправку прогнозов в закрытую, в обязательном порядке не прижилось, а кто хочет - пользуется, например, я зачастую. И самое главное, что ты думаешь, что кто-то будет сидеть и ждать, пока будут вывешены условно говоря твои проги, чтобы их проанализировать и сделать свои, подарив тебе фору на первом матче??! Извращенцев на нашем форуме не замечал, а если кто и правда такой найдётся - выгоним взашей :)

Trampler написал(а):

третья причина - понятно, ослабление дисциплины. Когда участник знает что за нарушение дедлайна его ждут неминуемые 0:3, он проявит больше усердия в том, чтобы прогноз таки дать, а в данном случае понадеется на свой феерически прогноз на оставшиеся матчи и победу 5:2 -)

Да нифига подобного. Такие косяки случаются в основном из-за запары на работе / дома и неожиданного начала первого матча. С "усердием" никак они не связаны. Все борящиеся за победу прогнозисты понимают, как невыгодно пропускать целый матч, так как скорее всего ты на его пропуске получишь гол и в любом случае снизишь свои шансы на победу. Поэтому, уверен, что на дисциплину таоке правило не повлияет. Тем более, что костяк участников у нас сложившийся, пропуск матча / тура в основном - форс-мажор.

Trampler написал(а):

Что касается моих предложений, я бы оставил все как есть, ибо это наиболее справедливо, наиболее понятно и при этом соревнование не превращается в бардак.

Твоё мнение общеизвестно, я его уважаю! :)

Trampler написал(а):

Что касается компромиссов, их есть у меня, но прогу тогда придется дорабатывать -) Итак, основные пункты:
1. Прописать в регламенте допуск к матчу после пропущенного стартового матча тура только в случае, если этот самый первый матч состоялся в будни. Если тур стартует в субботу-воскресенье - по всей строгости -)

Я согласен. Но поскольку у нас все туры в этом чемпионате будут с пятницы по понедельник, то это правило на организацию турнира не повлияет.

Trampler написал(а):

2. Равенство! Только равенство участников! Если вы допускаете, что нормально кому-то пропустить первый матч, то ок, ВЕСЬ МАТЧ начинается со 2го матча, первый вообще не засчитывается, никакого гандикапа соперник опоздавшего не получает, при этом для таких матчей программа сокращается до 7 игр, а значит и гол забивается на 9 активах, а не на 10 (это все прописано в регламенте, для этой пары участников будет являться аналогом отмены одного матча, остальные играют как обычно - 8 матчей, 10 активов - гол). Понятно, что в ЛЗ все по-старому.

Не, с этим я не согласен полностью. Ты опоздал, почему я страдать должен? И вот при таком подходе, конечно, играет фактор выложенных в открытую моих прог. Так что не годится.

Trampler написал(а):

3. Как обеспечить при этом ровный и четкий механизм подачи и выкладывания скрытых прогнозов я думать отказываюсь, пусть это будет твоей, Саня, головной болью, жду предложений -))

Мой ответ на пункт 2 делает данный пункт неактуальным, так как ничего не меняется и никакой головной боли нет.
Что касается проги - её, я согласен, если мы примем мою вторую поправку, придётся немного допилить. Но я сделаю это за день в августе :)

0

9

Sharoff написал(а):

Так что момент опоздания на тур соперника и получение некоторой форы тоже можно рассматривать как фактор "повезло / не повезло".

Брр, отметаю тут же -) Когда я говорю о РАВЕНСТВЕ, я говорю об ИЗНАЧАЛЬНОМ равенстве, а в приведенных примерах его нет и в помине - есть фора. При чем тут везение вообще? То что в данном случае имеет смысл заведомое неравенство совершенно очевидно, а вот сколько очков форы наберет соперник опоздавшего - уже везение, но мы щас не о нем ващета.

То есть, я признаю, что фора у соперника опоздавшего над остальными участниками появляется, но считаю, что ее можно рассматривать как любой другой элемент везения / невезения в чемпионате, например, попадание под игрока, который набирает максимум / минимум очков в туре.

Сань, притянуто за уши же -) Это НЕ везение, это фора самая настоящая -) Кубик со смещенным центром тяжести.

Sharoff написал(а):

Ты опоздал, почему я страдать должен?

Ты опоздал, почем ОСТАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА страдать должны?

Sharoff написал(а):

И самое главное, что ты думаешь, что кто-то будет сидеть и ждать, пока будут вывешены условно говоря твои проги, чтобы их проанализировать и сделать свои, подарив тебе фору на первом матче??! Извращенцев на нашем форуме не замечал, а если кто и правда такой найдётся - выгоним взашей

Саня, вообще говоря все эти регламентирующие вещи вводятся не для того, чтобы не дать извращенцам развернуться, а для того, чтобы у остальных участников не возникало неприятных вопросов. Т.ч. это не маразм, а атрибуты любого более-менее серьезного соревнования вообще-то.

0

10

чуть добавил еще в миссаку, терь тока поздно вечером смогу отписАться -)

0

11

А как страдают остальные участники чемпионата?
У соседа собака сдохла - мелочь, но приятно? (с)
Чего завидовать-то? Ну будет фора небольшая в одном матче, и чего?
И потом изначальное равенство есть, так как опоздание на тур - исключение. А опоздание соперника не более, чем на один матч - как раз случайность и везение...
Ладно, ждем мнений от народа :)

0

12

Sharoff написал(а):

А как страдают остальные участники чемпионата?

Саня, не притворяйся что не понимаешь -)

0

13

Sharoff написал(а):

И потом изначальное равенство есть, так как опоздание на тур - исключение. А опоздание соперника не более, чем на один матч - как раз случайность и везение...

Да нет никакого изначального равенства -)) Максимальное количество баллов за матч - 20, минимальное - 0. Среднее значит - 10, не вдаваясь в теорвер, ибо и там будет чето в том же районе. Гол забивается на 10 активах, иными словами в среднем пропуск одного матча соперником эквивалентен чистой форе в 1 гол. И с этих позиций они и стартуют.

Про остальных участников я честное слово, писать просто задолбался. У нас есть чемпионат, есть турнирная таблица, в которой все решают нюансы порой, такие как бОльшее количество забитых мячей при одинаковой разнице и очках, а ты говоришь кому какое дело что кто-то будет иметь преимущество за счет того, что против него 5 участников опоздали к дедлайну, а у кого-то все соперники давали прогноз вовремя? Ну-ну.. -) Замечу, что особенно актуально это сейчас, когда в чемпионате участвует много новичков, и насколько ровно они будут давать прогнозы в будущем никто не знает. Я уж молчу о таком дикой штуке, как оказывается самым выгодным чтобы твой соперник опоздал на 1 матч, ибо если он опаздывает на бОльшее число матчей - уже играешь против техсоперника безо всяких бонусов.. ) Так нафига тогда вообще фору давать? Пусть условия будут равные изначально!

0

14

Все, уехал)

0

15

Sharoff написал(а):

1) Предлагаю прописать в правилах ЛЗ и ЧП, что при опоздании не более, чем на три минуты прогноз засчитывается полностью.
2) Предлагаю прописать в правилах ЧП, что при опоздании не более, чем на один матч программы, техническое поражение не присуждается, в пропущенном матче опоздавшему засчитывается 0 баллов.
Даня, знаю, что вторая поправка тебе не по душе, но прошу услышать мнение остальных участников.

По первому пункту поддерживаю. То есть если дедлайн в 19:00:00, то крайний срок - 19:02:59.

По второму пункту прочитал доводы спорящих. Я лично склоняюсь к позиции Данилы

Trampler написал(а):

Пусть условия будут равные изначально!

Прально. И хотя Данил считает начинать тур в пятницу кознями "упырей из "Газпрома", он забывает при этом, что в Германии практически каждый тур начинается в пятницу, а в Англии конце декабря - начале января вообще начинают когда придется. Так что не будем ссылаться на пятницу, считая это неудобством, которое якобы дает нам право на некие послабления.

0

16

Моё мнение, как новичка и не хотящего лезть в чужой монастырь...

Играет любой прогноз, хоть один матч если он дан.
Очки и голы уж извините считаются так как должны...
Считаю это тоже везением/ невезением для одного и для других.
Надеюсь такие ситуации форс мажор.
Хотя, если буду перед последним туром идти на чемпионство, попрошу Zbena (если с ним играть) сделать прогноз позже на несколько матчей, только вот он на это не пойдёт.... :playful:

0

17

Trampler написал(а):

1. Прописать в регламенте допуск к матчу после пропущенного стартового матча тура только в случае, если этот самый первый матч состоялся в будни. Если тур стартует в субботу-воскресенье - по всей строгости -)

Согласен.

Trampler написал(а):

2. Равенство! Только равенство участников! Если вы допускаете, что нормально кому-то пропустить первый матч, то ок, ВЕСЬ МАТЧ начинается со 2го матча, первый вообще не засчитывается, никакого гандикапа соперник опоздавшего не получает, при этом для таких матчей программа сокращается до 7 игр, а значит и гол забивается на 9 активах, а не на 10 (это все прописано в
регламенте, для этой пары участников будет являться аналогом отмены одного матча, остальные играют как обычно - 8 матчей, 10 активов - гол). Понятно, что в ЛЗ все по-старому.

А почему должен страдать тот кто подал вовремя? Сейчас чаще вовремя подавший прогноз играет с гораздо более сильным техническим прогнозистом. Пускай имеет преимущество, его ещё нужно попробовать реализовать. Давайте попробуем "полупить по пустым воротам" в 1м матче. Посмотрим насколько это будет эффективно. В условном матче Динамо - ЦСКА ещё попробуй реализуй преимущество.

Trampler написал(а):

3. Как обеспечить при этом ровный и четкий механизм подачи и выкладывания скрытых прогнозов я думать отказываюсь, пусть это будет твоей, Саня, головной болью, жду предложений -))

Выкладывать в 19:05 и дело с концом.

0

18

Ребята просто не опаздываете и все будет хорошо, если ты понимаешь что завтра можешь опаздать то пришли прогнозы на сутки раньше. А по мне маразм что тур теперь в понедельник заканчивается

0

19

5:3 пока, как Олег и ставил ;-)

0

20

Пункт 1 - всеми руками за!
Пункт 2 - я скорее на стороне Данилы, готов склониться к компромисному варианту

1. Прописать в регламенте допуск к матчу после пропущенного стартового матча тура только в случае, если этот самый первый матч состоялся в будни. Если тур стартует в субботу-воскресенье - по всей строгости -)

0

21

Tairon написал(а):

Ребята просто не опаздываете и все будет хорошо, если ты понимаешь что завтра можешь опаздать то пришли прогнозы на сутки раньше. А по мне маразм что тур теперь в понедельник заканчивается

На 4-ре дня растягивать тягомотину это уже перебор!!!

0

22

Причем мотивируется это интересами ТВ. Хотя за три дня все игры мжно без проблем вживую показать

0

23

VolkanovDmitry написал(а):

А почему должен страдать тот кто подал вовремя? Сейчас чаще вовремя подавший прогноз играет с гораздо более сильным техническим прогнозистом.

Дим, ну ерунда же! -)) Каким место он более сильный? Посмотри его статистику по матчам, он на то и техсоперник что даже ни одного наиболее вероятного варианта счета у него нет! -) Его уровень - примерно 7-8 места при 16 участниках. Саня, к примеру, предлагал Sharoff's Friends вместо прогноз.орг-2 - т.е. Maxi, gamerv и т.д. - оба вышеназванных точно сильнее техсоперника этого например, оба серьезно претендовали на медали в свое время, пока была возможность играть. Т.ч. давайте хотя бы без подобных ничем не подкрепленных ярлыков обойдемся -) То что в отдельных матчах техсоперник может выступить сильно - так бывает с любым участником, но средний уровень именно такой. Был уже пост от меня на эту тему, опять тема демонизации техсоперника в фаворе -)

0

24

Олег написал(а):

По первому пункту поддерживаю. То есть если дедлайн в 19:00:00, то крайний срок - 19:02:59.

По поводу дедлайна имею заметить следующее - пусть хоть до 19:04.59, но с обязательным риском-условием: если в матчах, которые шли в момент подачи проги, были забиты голы - эти матчи не засчитываются в качестве прогнозных. Ибо нефиг -) Эменике вон на 14й секунде забил.

0

25

Борт 108 написал(а):

Играет любой прогноз, хоть один матч если он дан.
Очки и голы уж извините считаются так как должны...
Считаю это тоже везением/ невезением для одного и для других.
Надеюсь такие ситуации форс мажор.

-))
В таком случае будут счета типа 10:0, а то и 16:0, это уже профанация какая-то а не чемпионат -) Достаточно будет одной такой победы чтобы иметь преимущество над остальными по разнице мячей.
Для чего нужен чемпионат? Для того, чтобы выявить сильнейшего! Что позволяет выявить сильнейшего наиболее точно? Максимально равные условия! Как обеспечить эти равные условия - основной краеугольный камень всего, что я тут пишу. Единственное исключение из равенства - когда человек сам себе редиска и несет личную ответственность за свои касяки типа пропуска тура - тут он лично получает свои 0-3 и без вариантов, этим он делает хуже ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО себе. Если при этом еще записывается автоматом 3-0 его сопернику - то это уже те самые неравные условия, потому что остальные участники в туре добывают очки в борьбе, значит и соперник опоздавшего должен быть в РАВНЫХ со всеми условиях - т.е. бороться за победу. А бить по пустым воротам.. какая тут борьба? Это даже хуже чем просто техпобеда -)

0

26

Хочу попросить Костю и Володю, поддержавших мои поправки, дать более подробные комментарии с учетом развернувшейся дискуссии :)
В любом случае настаиваю, чтобы в первом туре оставить всё как посчитано сейчас.
И очень надеюсь, что все дадут прогнозы и на следующий тур,
К сожалению, я в отпуске без нормального интернета, прошу создать тему на второй тур Данила.
Календарь я сверстаю после него, а на второй тур играют 2-3, 4-5, ..., 24-1, где пары первого тура 1-2, 3-4, 5-6 и т.д.

0

27

Sharoff написал(а):

В любом случае настаиваю, чтобы в первом туре оставить всё как посчитано сейчас.

Сань, сейчас все посчитано по временному спорному варианту, предлагаю все же решить с подсчетом и чтобы весь чемпионат считался идентично, РАВЕНСТВО же!
Щас накатаю очередные свои мысли, кстати)

0

28

Парни, в общем я щас пройдусь по ситуевине исходя из простых логических законов, а заодно сформулирую мое новое предложение)

Что мы имеем в ситуации с опоздавшими на матч, или вообще не явившимися (далее - пропустивший дедлайн (ПД))?
1. ПД в данном случае - виновное лицо, вне зависимости от обстоятельств, вносящее элемент форс-мажора в соревновательный процесс. И ПД должен понести турнирное наказание)
2. Основа справедливого разруливания форс-мажора - ничьи интересы не должны быть ущемлены, если это возможно. Кроме интересов виновного (ПД).
3. Соперник ПД ничем не отличается от остальных участников соревнований, а значит должен находиться с ними в максимально равных условиях (если это возможно). А значит он не должен ни страдать от ПД, ни получать дополнительные бонусы.

И есть реализация, которая позволяет всё это выполнить, а именно:

1. Санкции за пропуск дедлайна (вне зависимости от того, вовремя ли подал прогу ваш соперник, или вообще не явился):
1.1 ПД в случае первого случая нарушения дедлайна наказывается предупреждением (право на единичный форсмажор :blush: )
1.2 ПД в случае каждого повторного нарушения властию КДК штрафуется на 1 турнирное очко

2. Действия при нарушении дедлайна:
2.1 Если участник пропустил первый матч тура, то к нему применяются санкции описанные в п.1, далее он играет со своим соперником по укороченной программе из 7 матчей, количество активов для забитого гола снижается до 9. Это же правило действует для случая, когда опоздавшему приходится играть с техсоперником.
2.2 Если участник пропустил более одного матча тура, или вовсе не явился, то ему кроме санкций по п.1 засчитывается техническое поражение 0:3. Его соперник играет с техническим соперником по обычной программе из 8 игр.

3. Аналогичные случаи.
3.1 Отсутствие прогноза на какой-либо из матчей программы, либо его полная нечитабельность. В случае если такой матч один, то ситуация приравнивается к нарушению дедлайна (санкции по п.1 + согласно п.2.1), если больше - то техпоражение (санкции по п.1 + согласно п.2.2).

Вот так просто и незамысловато)
Кому-то может показаться слишком строгим пунктик о снятии очков, однако замечу что очки снимаются только при рецидиве нарушения, можно в принципе количество предупреждений поднять до двух, хотя не хотелось бы.
Но думаю вряд ли кто-то будет спорить с тем, что эта схема доигрывания матчей наиболее справедлива (не касаясь вечных споров о силе технического соперника).

0

29

пункт 2.1 не понятно, ранее прочитал, что главное не ущемить вовремя давшего прогноз. А тут получается играют по 7 матчей, а если именно в первом матче и единственном в туре игрок (вовремя давший) угадал счёт. Получается его интерес ущемлён до не возможности...

0

30

Trampler
И от лица этого человека я слышу в другой ветке форума "АСАВ".
Я против снятия очков категорически. Можем написать, что в случае систематических ПД можем врубить полный КЦ и снять с турнира, но это явно лучше, чем по очочку...
Плюс полностью поддерживаю Борта...

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Турниры прогнозов по Чемпионату России-2012/2013 » Правила турниров по прогнозированию Чемпионата России 2012/13