ОБЛОМки футбольных новостей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Турниры прогнозов по Чемпионату России-2009 » Обсуждение правил турниров прогнозов в 2009-м году.


Обсуждение правил турниров прогнозов в 2009-м году.

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Давайте здесь обсуждать, что мы хотим изменить или добавить в наших турнирах в новом сезоне.

Уже началась дискуссия по поводу турнира "Итоги сезона". Жду ваших предложений. Про другие турниры тоже не забываем.

0

2

Trampler написал(а):

C Итогами можно и оптимизировать - например, дать возможность переставить одну команду не 1 раз, а 5 - иными словами, раз в 5 туров - после 5го, 10го, 15го, 20го и 25го.

mavrus написал(а):

5 думаю много. 3 в самый раз. Иначе сложность турнира упадет.

Trampler написал(а):

А по-моему нормально. Что-то типа стратегии получается -) Не понимаю кстати почему от этого упадет сложность турнира, она наоборот повысится - потому что если сейчас главным образом все зависит от первоначального прогноза (примерно 85-95% результата), и только оставшиеся 5-15% приходятся на единственную замену в середине сезона. При пяти изменениях с одной стороны все касяки своей изначальной расстановки все равно не сгладишь, с другой стороны грамотные тактические перемещения команд по итоговой сетке могут помочь участнику достаточно сильно подняться - таким образом соотношение получается как раз в районе 50 на 50, что существенно усложняет задачу -)

Yero написал(а):

Это мы уже начинаем обсуждать турниры нового сезона? Надо будет для этого новую ветку создать.
            Помнится, по прошествии первого турнира "Итоги сезона" у нас тоже была дискуссия по поводу его изменения. Так вот я тогда предлагал нечто похожее на сегодняшнее предложение Trampler-a. Идея  была в том, чтобы первый прогноз делать после пятого тура, потом после 10-го, но менять не одну команду, а сразу всю таблицу, ну и потом так же после 15-го, 20-го и 25-го.То есть получалось пять полноценных туров. Помнится, ukol тогда какие-то серьёзные контраргументы выдвигал, и в итоге всё оставили как есть. Надо поискать эту тему на fnews...

Trampler написал(а):

гм.. а зачем тогда все этапы до финального аккорда после 25го тура? =) если мысль была фактически делать мини-прогнозы на 5 туров, а потом суммировать, эта идея провалится при наличии переносов игр.

Yero написал(а):

А может быть наоборот, наличие переносов добавит неожиданности в довольно предсказуемый прогноз на пять туров?

так команды разное число матчей сыграют! вспомни сколько матчей сыграл на старте сезона зенит и на каком месте он был до перерыва на ЕВРО? -)) а итоги в тобою предложенной схеме, замечу, будут подводиться СРАЗУ, а не в конце сезона, когда игр все команды сыграют по 30. В этом-то и разница. А расставлять команды по местам с учетом того, что Зенит сыграет 7 матчей, а условный Луч-Энергия - 11 за один и тот же промежуток времени считаю странным и не отражающим сути прогнозирования итогов чемпионата -)

0

3

Если все будут знать, что у одной из команд из-за переносов будет меньше игр, чем у других, то смогут реально оценивать, на каком месте после очередного отрезка турнира будет эта команда. Мне это почему-то не кажется странным.

0

4

Yero написал(а):

Если все будут знать, что у одной из команд из-за переносов будет меньше игр, чем у других, то смогут реально оценивать, на каком месте после очередного отрезка турнира будет эта команда. Мне это почему-то не кажется странным.

А смысл? Я всегда считал что целью  прогноза Итогов является конечная расстановка команд, и мой вариант тут ощутимую фору твоему приносит -) Я уж молчу про переносы в самый последний момент, когда из запланированных 9 матчей Зенит в итоге играет 7 - как подобный бред можно прогнозить мне непонятно -)

0

5

Возможно, из-за таких нюансов мы и не стали использовать этот вариант в прошлом году...

0

6

С прогнозами составов тоже надо чето делать, чтобы народу интереснее было. От себя пока тезисно предложил бы вот что:

1. Перенести дедлайн еще на сутки назад, т.к. за сутки до игры состав нередко известен с вероятностью 95%. Минус - увеличивается вероятность пропуска тура участниками.
2. Указывать игроков, которые выйдут на замену (до 3х). Ввести двусторонний учет бонусов/штрафов.
   Игрок, указанный в основе, вышел в основе -> 2 балла
   Игрок, указанный в основе, вышел на замену -> 1 балл
   Игрок, указанный в основе, не принял участие в игре -> 0 баллов
   Игрок, указанный в запасе, вышел на замену -> 2 балла
   Игрок, указанный в запасе, вышел в основе -> 1 балл
   Игрок, указанный в запасе, не принял участие в игре -> 0 баллов
   Неиспользованная участником замена -> 1 балл
   Угадан стартовый состав -> 5 баллов
   Угаданы замены -> 3 балла
3. Указывать игроков, которые забивают голы (включая вышедших на замену)
   За каждый угаданный гол -> 2 балла
   За каждый неугаданный гол -> -1 балл
   Угаданы все голы -> 4 балла
Неугаданным голом при этом считается как отсутствие гола в игре при его наличии в прогнозе, так и наличие гола в игре при его отсутствии в прогнозе. т.е. если Игрок А забил в матче 1 мяч, а Участник Б напротив его фамилии голов не указал, то он будет оштрафован на 1 балл.

Вот как-то так.. -)

0

7

Trampler написал(а):

Вот как-то так.. -)

Мне нравится! Это действительно будет интереснее. Единственное - предлагаю в дополнение к пункту 1 в обязательном порядке публиковать список игроков, вызванных на сбор перед матчем и апдейтить при изменениях, сообщать о травмах и повреждениях (или ссылки на такие темы на разных ресурсах). Это для того, что бы можно было исходить из полноценной картины перед матчем, обладая полной инфой. Тогда и прогноз можно делать действительно на день раньше.

0

8

Sharoff написал(а):

Единственное - предлагаю в дополнение к пункту 1 в обязательном порядке публиковать список игроков, вызванных на сбор перед матчем и апдейтить при изменениях, сообщать о травмах и повреждениях (или ссылки на такие темы на разных ресурсах). Это для того, что бы можно было исходить из полноценной картины перед матчем, обладая полной инфой. Тогда и прогноз можно делать действительно на день раньше.

Ну тут я не против конечно чтобы организатор так поступал, но задачу участникам это упрощает -)

По поводу замен, кстати, возможно стоит указывать кого будут менять -) указывать кто кого меняет думаю излишне, разве что в виде дополнительного бонуса -)) а то так и до минут можно дойти. Также можно ченить придумать с карточками. Основной базис тут простой - неугаданное событие это минус, и совершенно неважно прогнозировал ли ты событие, которое в итоге не произошло, или упустил событие, которое в итоге имело место. Некоторых, в частости Yero, почему-то очень смущают штрафы во втором случае. хотя по-моему совершенно справедливое и закономерное явление, никого не дискриминирующее кстати -) так что если Колодин получит красную карточку, и никто не поставит на это событие - то всем минус балл! -))

0

9

А по поводу турнира Итогов у меня такое предложение - действительно сделать турнир более динамичным. Давайте раз 30 туров - через каждые 5 туров прогнозировать Итоговую таблицу. То есть перед чемпионатом, после 5 тура, после 10, после 15, после 20, после 25. Понятно, что чем дальше - тем проще отпрогнозировать итог. Ну и что! Зато потом мы посчитаем для каждого тура кто сколько набрал очков (будем начислять, например, за угаданное место 5 очков, при ошибке на 1 - 4, и.т.д.). Просуммируем по всему чемпионату и получим итоговый результат. Так турнир станет динамичнее и интереснее. Причём можно также добавить сюда некоторые milestones туры - например, помимо 6 туров прогноза Итоговой таблицы, добавить 4 тура - перед чемпом прогноз таблицы к 11 туру, после 7 тура - к 16 туру, после после 10 - к 21, после 15 тура к 26 туру. Эти туру добавят интриги и позволят уже по ходу чемпионата как-то оценивать положение :)

0

10

Sharoff написал(а):

А по поводу турнира Итогов у меня такое предложение - действительно сделать турнир более динамичным. Давайте раз 30 туров - через каждые 5 туров прогнозировать Итоговую таблицу. То есть перед чемпионатом, после 5 тура, после 10, после 15, после 20, после 25. Понятно, что чем дальше - тем проще отпрогнозировать итог. Ну и что! Зато потом мы посчитаем для каждого тура кто сколько набрал очков (будем начислять, например, за угаданное место 5 очков, при ошибке на 1 - 4, и.т.д.). Просуммируем по всему чемпионату и получим итоговый результат. Так турнир станет динамичнее и интереснее. Причём можно также добавить сюда некоторые milestones туры - например, помимо 6 туров прогноза Итоговой таблицы, добавить 4 тура - перед чемпом прогноз таблицы к 11 туру, после 7 тура - к 16 туру, после после 10 - к 21, после 15 тура к 26 туру. Эти туру добавят интриги и позволят уже по ходу чемпионата как-то оценивать положение :)

Я против прогнозирования полной таблицы раз в 5 туров -) выше уже писал почему - переносы превращают это занятие в фарс это раз, и нет элемента стратегии это два -)

0

11

Trampler написал(а):

так что если Колодин получит красную карточку, и никто не поставит на это событие - то всем минус балл! -))

Я согласен с этим! Мне тоже кажется, смущаться тут нечем - и так много очков в плюс :) Карточки и правда надо добавить! Причём, мне кажется есть еще один момент - надо ввести голы и карточки не только по конкретным игрокам, а по составу целиком - типа у наших будет 3 гола, 2 желтых карточки и одна красная. И давать за это также бонус, в случае угадывания. Причем как мне кажется, указанные голы не обчзательно распределять по игрокам - вполне возможно поставить, что наши забьют 2 гола, но кто именно не указывать.

0

12

Trampler написал(а):

Я против прогнозирования полной таблицы раз в 5 туров -) выше уже писал почему - переносы превращают это занятие в фарс это раз, и нет элемента стратегии это два -)

Ты не понял. Раз в 5 туров прогнозируется ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ таблица Чемпионата.
(А, значит, milestone-туры надо убрать, они тогда не катят)

0

13

Я уже писал выше, мне кажется 0,10,20 туры - 3 раза - это оптимал.

0

14

mavrus написал(а):

Я уже писал выше, мне кажется 0,10,20 туры - 3 раза - это оптимал.

Возможно...

0

15

Sharoff написал(а):

Ты не понял. Раз в 5 туров прогнозируется ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ таблица Чемпионата.

Т.е. каждый раз с нуля? И потом по сумме штрафных очков? =) Тоже вариант конечно..  Но стратегии тут нет! -)

0

16

Trampler написал(а):

Т.е. каждый раз с нуля? И потом по сумме штрафных очков? =) Тоже вариант конечно..  Но стратегии тут нет! -)

Ага, именно так :) Стратегии нетЮ но можно призадуматься и воткнуть ее сюда! Например, каждый раз давать две проги - с нуля и с максимум двумя изменениями, например.

0

17

Sharoff написал(а):

Ага, именно так :) Стратегии нетЮ но можно призадуматься и воткнуть ее сюда! Например, каждый раз давать две проги - с нуля и с максимум двумя изменениями, например.

Сумма очков делает более критичным пропуск этапа участником. что с ним тогда делать? оставлять в силе предыдущую прогу?  Про две проги я думал, но тут лучше самих участников спросить - будет ли им это напряжно. Помнится в том году народ нередко совершал нерегламентированные перестановки команд -))

0

18

По составам поддерживаю Трамплера

А вот по итогам, на мой взгляд 3 прогнозов хватит, но вот ограничение по перестановкам меня если честно напрягает, лучше пусть будет возможность перекраивать всю таблицу полностью

0

19

По поводу "Состава сборной" вот что хочу сказать.

Во-первых, давайте решим, нужен ли он нам вообще? Может, и огород городить не стоит? Их тех, кто тут высказывался, ещё никто не сказал, что этот турнир ему интересен. Возможно, это связано с тем, что Хиддинк выставляет примерно одинаковый состав, поэтому действительно из-за нескольких позиций угадывать становится неинтересно. Помню, когда я первый раз участвовал в таком турнире на Куличках, там как раз тренеры менялись, люди в сборную приходили-уходили, были эксперименты с составом. Вот тогда действительно было сложно угадать основной состав.
Так что первый вопрос: нужен ли нам такой турнир?

Теперь по поводу усложнения правил "Состава". Не лежит у меня душа к этому. Угадывать замены, жёлтые-красные карточки, а можно ведь ещё и угловые, и штрафные добавить, и много чего другого. Но это будет уже другой турнир. На мой взгляд, станет больше угадайки, и меньше стратегии. Мне бы этого не хотелось.

В общем, давайте ещё подумаем, как быть с этим турниром. Что-то мало народу высказывается...

0

20

Yero написал(а):

В общем, давайте ещё подумаем, как быть с этим турниром.

Я буду участвовать в турнире, если он будет.
Но мне действительно он не кажется очень интересным...
Может быть, именно потому что состав похожий, а может и нет.
Так что - я не расстроюсь, если мы его ликвидируем. И наоборот.

0

21

Yero написал(а):

Во-первых, давайте решим, нужен ли он нам вообще?

Я за. Не могу голосовать против единственного турнира, где я одержал победу :-)

0

22

Мне турнир "состав сборной" не нравиться. Просто не нравиться и все :)

Sharoff написал(а):

А по поводу турнира Итогов у меня такое предложение - действительно сделать турнир более динамичным. Давайте раз 30 туров - через каждые 5 туров прогнозировать Итоговую таблицу.

При всей кажущейся простоте турнира, сделать его более динамичным очень сложно, учитывая реалии российского футбола. Мне кажется что здесь можно применить следующий вариант:
Прогноз дается на весь чемпионат, далее через каждые 5 туров участник может делать какое-то количество изминений и так до конца чемпионата. Далее, изменения сверяются с оригиналом, данные по турам суммируются и получаем конечный результат. При этом, мы еще можем сделать деференцированный подход к значимости прогноза.

0

23

Я бы на самом деле добавил еще несколько аспектов.
1. Турниров не должно быть слишком много.
2. Желательно чтобы организаторов было как можно больше - дабы разгрузиться так сать, ибо почти все текущие организаторы, кроме Димы Мясника, являются по совместительству капитанами команд КТ.

0

24

Ещё по "Составу сборной". Думаю, мы зря сейчас так бурно его обсуждаем, и вот почему. В 2009-м году у нас будет продолжаться старый турнир, в котором мы правила менять уже не будем. А новый турнир, в лучшем случае, пройдёт летом 2010-го, если наша сборная попадёт на ЧМ, а в худшем - начнётся осенью того же года. То есть у нас в запасе больше года.

И ещё хочу сказать, что если я и продолжу вести этот турнир в 2010-м, то изменения в нём будут небольшие, так как превращать его в угадайку я не хочу, а также не хочу чересчур усложнять подсчёт очков. Я бы хотел добавить возможность указывать трёх игроков, которые выйдут на замену, и добавить бонус за полностью угаданных авторов голов. Но это в том случае, если турнир у нас останется. Пока у меня нет особого желания продолжать его. Если кто-то возмётся его проводить, то правила придумает на свой вкус.

0

25

Значит, осталось обсудить разве что Итоги и Новый турнир с командами по турам.
Надо бы на чем-то останавливаться!

0

26

по итогам сезона, имхо, как раз интересней проводить его по схеме, которая сейчас.  а то придётся ещё держать в голове, когда и что нужно менять. а так заходишь и видишь положение дел. да и интересно потом посмотреть, что думал в начале чемпа.

0

27

Sharoff написал(а):

Ты не понял. Раз в 5 туров прогнозируется ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ таблица Чемпионата.

Это же обычное читерство! В чем смысл?

0

28

Я короче за стратегию -)) чтобы менять 1-2 команды 3-5 раз за сезон.

Пасумыч написал(а):

а то придётся ещё держать в голове, когда и что нужно менять.

а чтобы этого не допустить есть организатор -)

0

29

Trampler
не знаю, я в этом году вообще забыл поменять в середине сезона команды)

0

30

Пасумыч написал(а):

Trampler
не знаю, я в этом году вообще забыл поменять в середине сезона команды)

+1 -)

0


Вы здесь » ОБЛОМки футбольных новостей » Турниры прогнозов по Чемпионату России-2009 » Обсуждение правил турниров прогнозов в 2009-м году.